Правильность произношения иностранных фамилий

Здесь можно писать практически все. Начиная с футбола и заканчивая рассказом о проведенных выходных. Флуд, одним словом!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Тему перенес сюда.Мне кажется тема о участие Канады на предстоящем турнире уходила далеко в сторону :) :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 7:36 am
Контактная информация:

Сообщение Hab4ever »

Фил,это здорово,что ты знаешь французкий.Но мы то,все остальные не знаем. Дык даже с английским и то бывают проблемы,если ты например задвинешь где нить в Лондоне (Англия) " Wazzz up,dog" или скажем поздoроваешься в штатах/Канаде "How do you do,my dear". Понять то тебя поймут конечно,но посмотрят как на марсианина. Хотя людей,в совершенстве владеющих британским английским.крупные компании с удовольствием принимают на работу. Примерно тоже самое в Квебеке. Их френч и френч из какой нибудь Гаскони -большая разница,и если ты знаешь франц.,то видишь это.
Я не знаю как другие,но меня лично совсем не шокирует,если кто то напишет Уайн Гредский или Марьо Лемьекс (встрeчал и такие варианты). Согласись гораздо интереснее как человек думает,а не исправлять его ошибки,так же? :)

Не в сети
Top line
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 8:14 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Larmar »

У нас одно время в 80-е комментаторы Грецкого именовали исключительно Грецким и никак иначе. (Шайба у Грецкого, Грецкий за воротами итд) :D :) :wink:
_________________
MONTREAL IS THE GREATEST FOREVER!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Повторю еще раз. Существуют определенные традиционные правила транскрипции иностранных фамилий на русский.Это не значит,что надо писать ,так как это произносится в оригинале,потому как все равно рус.буквами не передашь всех нюансов.Но правила есть правила.Вот если,например,тебе придется переводить статью о ...ну скажем,нашем бывшем кипере Жослене Тибо. Пишется Thibault. И как,ты его фамилию на русском напишешь? Понятно,что Тибо,а не Тибаулт/Зибоулт и т.п. И это будет правильно. А "Тибаулт"-нет. :wink:
То же самое и с Патриком Руа,и он вовсе не Рой. :wink: И т.п. ...
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Френч в Квебеке и Франции действительно очень различается.Более того,он различается в разных регионах Франции и Квебека.Но подробностей не буду писать- это вряд ли кому тут неинтересно ,и потом,если начну,меня уже будет не остановить. :lol:
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 7:36 am
Контактная информация:

Сообщение Hab4ever »

phil333 писал(а):Повторю еще раз. Существуют определенные традиционные правила транскрипции иностранных фамилий на русский.Это не значит,что надо писать ,так как это произносится в оригинале,потому как все равно рус.буквами не передашь всех нюансов.Но правила есть правила.Вот если,например,тебе придется переводить статью о ...ну скажем,нашем бывшем кипере Жослене Тибо. Пишется Thibault. И как,ты его фамилию на русском напишешь? Понятно,что Тибо,а не Тибаулт/Зибоулт и т.п. И это будет правильно. А "Тибаулт"-нет. :wink:
То же самое и с Патриком Руа,и он вовсе не Рой. :wink: И т.п. ...
Фил,мне кажется ты сам себе уже начинаешь противоречить. Вот именно,что русскими буквами ты никак не передашь нюансов иностранных фамилий. Поэтому между Бриер и Брир для меня большой разницы нет. Если мне придется переводить статью о Тибо,я и буду писать Тибо,потому что так эту фамилию произносят по ТВ. А как ты будешь произносить фамилию Лондон? Ландон или Лондон? А название города Ливерпуль? Ливэпул или Мянчэстэ?:) Почему только франц.фамилии надо произносить как положено в оригинале,а англ.и другие нет?

Не в сети
2nd line
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 4:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Kalle »

С ума можно сойти так, ребята, или язык вывернуть.
В Англий столько диалектов, Лондон и Ливерпуль произносятся в разных краях по разному. Товарищи рабочие и господа дворяне тоже ведь совсем по разному говорят 8)
_________________
"Canadiens" - ум, честь и совесть нашей эпохи!

Не в сети
Аватара пользователя
Farm-club
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2003 5:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty »

Географические названия есть в орфографическом словаре. Так же и для некоторых имен и фамилий есть устоявшееся написание. Остальное - воля случая. Правила транслитерации очень расплывчаты до сих пор. Хотя все-таки надо придерживаться транскрипции языка оригинала, а не иностранного языка, на котором эту фамилию произносят в стране вашего прибывания (например Руа-Рой). Это не мое желание, это правила.

Фил, почему тебя так заботит написание французских фамилий на русском языке, а сам русский язык не интересует?

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Калле,
Правильно заметил дружище,насчет Англии ;)

Фил333
Можно вопрос задать?:) Если бы играла сборная Франции и сборная России по футболу за кого бы ты болел? Только не подумай,ничего плохого болеть за сборную другой страны не вижу.Раньше сам за Скуадру болел:) Просто интересно...

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Можно вопрос задать? Если бы играла сборная Франции и сборная России по футболу за кого бы ты болел? Только не подумай,ничего плохого болеть за сборную другой страны не вижу.Раньше сам за Скуадру болел Просто интересно...
За Россию. :wink:
Фил, почему тебя так заботит написание французских фамилий на русском языке, а сам русский язык не интересует?
В смысле?
Фил,мне кажется ты сам себе уже начинаешь противоречить. Вот именно,что русскими буквами ты никак не передашь нюансов иностранных фамилий. Поэтому между Бриер и Брир для меня большой разницы нет. Если мне придется переводить статью о Тибо,я и буду писать Тибо,потому что так эту фамилию произносят по ТВ. А как ты будешь произносить фамилию Лондон? Ландон или Лондон? А название города Ливерпуль? Ливэпул или Мянчэстэ? Почему только франц.фамилии надо произносить как положено в оригинале,а англ.и другие нет?
Мы просто не понимаем друг друга.Не надо пытаться русскими буквами пытаться передать каждый звук ,который произн. в оригинале.Есть правила...и т.д. см.выше. :D
Если мне придется переводить статью о Тибо,я и буду писать Тибо,потому что так эту фамилию произносят по ТВ
По какому ТВ? По англояз.? А если скажут Рой вместо Руа(а так раньше и говорили),ты тоже станешь так говорить?Если англофоны так произносят,почему надо считать,что это правильно? Вот у нас был матч Звезд России и Звезд НХЛ. Там играл Джон-Майкл Лайлс из Колорадо.Так "по ТВ сказали" :wink: ,что он ...Лили,и так весь матч его называли.Мне теперь его тоже так называть? :lol:
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Farm-club
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2003 5:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty »

phil333 писал(а):В смысле?
Ты так ратуешь за правильное написание французских фамилий, а на жуткие ошибки на русском языке внимания не обращаешь. Будь уж до конца справедлив не только к своему любимому языку, но и к своему родному. :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 7:36 am
Контактная информация:

Сообщение Hab4ever »

Фил,ты можешь себе представить,что некоторые из нас не слышали как произносятся некоторые фамилии на рус.языке? :)
И вообще,мы что здесь собрались грам.ошибки исправлять или о хоккее говорить? Мне лично все равно кто как пишет фамилии,другое дело поспорить о каких нибудь хоккейных аспектах.
Фил,пиши фамилии как хочешь,мне всё равно. :)

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Мои 5 копеек.
Я в принципе считаю что каждый волен называть фамилии игроков как он это слышит по ТВ или читает в Газетах.Если человек не хочет выучить как писать их правильно,это тоже его дело.Форум хоккейный и грамматика здесь на заднем плане.Ошибки при переводах загр. фамилии проблема переводчиков,а не фанатов хоккея(ИМХО):);)
Я лично хочу писать фамилии игроков правильно,потому иногда спрашиваю у Фила.Но если кто-то считает что можно допустить маленькую оплошность и написать Гэрон вместо Гарон-ничего плохого в этом не вижу,хоккейный форум как никак,не на уроке ведь сидим :) :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Теперь мои 5 копеек.
Считаю,если мы пишем фамилию игрока грамотно,значит мы проявляем уважение к нему,вот и всё.

Далее. 2 Hab4ever-

http://world-sports.narod.ru/Hockey/NHL ... istory.htm

Посмотри внимательно,плиз,на написание имен/фамилий великих Хабов.Тебе не режут глаз эти извращения (по иному сказать не могу)? Ты считаешь, что там написано абсолютно нормально и грамотно? Если так,то просто ноу комментс. :roll:
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Monty писал(а):
phil333 писал(а):В смысле?
Ты так ратуешь за правильное написание французских фамилий, а на жуткие ошибки на русском языке внимания не обращаешь. Будь уж до конца справедлив не только к своему любимому языку, но и к своему родному. :wink:
Согласен,но если следить за всеми такими ошибками...Свихнешься в момент. :roll: Кроме того,ведь не у всех здесь русский язык- родной.Это тоже надо учитывать. :wink:
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей