Итоги сезона

Считаете ли Вы сезон 2007-2008 успешным?

Да, очень
0
Голосов нет
В принципе, неплохо
2
15%
Средне, ждали большего
9
69%
Плохо.
2
15%
 
Всего голосов: 13
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Итоги сезона

Сообщение Domenichelly »

Итоги сезона 2007-2008.

Лично для меня этот сезон — больше разочарование, чем ожидаемый результат или успешный сезон. Почему? Наверное потому, что я ждал некоего прорыва по многим фронтам, а не только какого-то результата. Но, если говорить именно о результате, то мы, конечно недобрали и в регулярке, и в плей-офф тем более. Конечно, на это есть свои причины, но о них позже.
Сезон мы прошли очень неровно, сочетая волю к победе с конкретным безразличием. Иногда команда выдавала феерические матчи, а иногда умудрялась отдавать победы, ведя по ходу игры 3-0. Лучшим отрезком сезона, безусловно, была прекрасная победная выездная серия, которая нам очень помогла в борьбе за место в плей-офф. Хотя в итоге в восьмерке мы оказались, но немного чудом, благодаря усталости Ванкувера, который и отдал, частично, нам вакантное место. Все же решалось в самых последних играх.
Серию с Шаркс команда сыграла слабо. В принципе, нам даже немного повезло, что дотянули до седьмого матча. По игре мы были сильнее Шаркс только в 6-м матче. А великий камбэк в червертом — это скорее стечение обстоятельств и удачи, нежели наш какой-то стабильный уровень. А самое интересное, что все нашы проблемы регулярки проявились, причем гипертрофированно, именно в седьмом матче серии.

Руководство.
Оно выделело более, чем достаточный бюджет для достижения серьезных результатов. Мы наконец-то забыли о безденежьи девяностых и о финансовых проблемах и тепереь можем серьезно играть как на трансерном рынке, так и на рынке свободных агентов.
А вот как этим распоряжаться — это вопрос в компетенции генерального менеджера.

Генеральный менеджер.
Как мне кажется, Саттером была сделана ставка именно на этот сезон. Все или ничего. И, отчасти, его можно понять. После успеха 2004, вполне лочино его желание добиться с команой максимум, или, как говорится, дожать. Ведь Игинла и другие лидеры уже не молоды, и даже не факт, а скорее очивидная реальность, что прогрессировать уже не смогут. Он собрал в команду многоопытных ветеранов, пригласил сильного и побывавшего в разных передрягах тренера, под самую завязку вписавшись в потолок зарплат. Трэйд Вандермеера, необмен Тэнгуэя, приглашение Джозефа с рынка свободных агентов мое предположение только доказывают. Но как часто бывает в подобных ситауциях, случился перекос в сторону ветеранов. Пригласив их, мы потеряли перспективную молодежь, коей могут похвастаться Вашингтон, Питсбург и т.д., у которых путь к Кубку еще только начинается и все успехи впереди. Возможно, Саттер в начале сезона был прав, делая ставку именно на сезон 2007-2008. Но он, воспитанник другого хоккея, приносившего плоды в начале века (смешно звучит — начало века, как будто это было так давно :) искренне верит в свои хоккейные принципы комплектования состава команды. Проблема в том, что Лига (НХЛ) уже ушла вперед, и бремя лидерства ложится в командах ложится на молодых и быстрых хоккеистов. При всем этом, смею напомнить, что в 2004 году у нас была самая (или одна из самых) быстрых команд НХЛ, которая играла хоть и в жесткий и агрессивный хоккей, но со скоростными кинжальными контр-атаками, которые и делали результат, тем более в плей-офф, где игра строилась на ожидании ошибок и провалов соперника. Но 2004 год уже в прошлом, а жить прежними мерками и стандартами, наверное неправильно. Тепереь же многие игроки потеряли в скорости, а жестко играть, увы не позволяют судьи, делая упор на зрелищности и комбинационности, что в принципе, наверное, правильно. А в этой зрелищности, игроки, которых приобрел Саттер, увы не настолько высокие мастера, чтобы делать результат. В принципе, вся ситуация в команде и ее перспективы были понятны еще к середине сезона, и мне не совсем понятна нерешительность генерального менеджера в плане изменения состава команды, нежелание делать трейды и что-то корректировать, боязнь сделать не лучше, а хуже (скажем так — «экспериментировать»). Вратарскую проблему он, в итоге, так и не решил, а... (как бы мягче сказать) «заткнул» ветераном. Конечно, деятельность генерального менеджера более наглядно видна на игрках-звездах, которые у всех на слуху. Типа «вот он приобрел такую-то звузду»... Но на деле, за последние годы на драфте мы выбрали только Фанефа, да и то только потому, что в принципе, тот год был нереально богат на таланты. А вот с игроками, которые создают «глубину состава» Саттер явно ошибся. В результате сезон играли на одной пятерке, да и то не всегда.

Главный тренер и тренерский состав.
Как бы это не звучало странным и даже дерзким, я считаю идею Саттера сменить тренера Плеэфеира на Кинена довольно оправданной. Сильной команде сильный тренер. Мощная независимая фигура, умеющая ставить игру, да еще и настраивать игроков перед матчем. Что самое интересеное, Кинен ни с кем серьезно не поссорился, но имел с некоторыми игроками напряженные отношения. Скорее всего, это связано с тем, что не все ребята смогли подстроится под его довольно серьезные требования и стандарты. Но изменился и сам Кинен. Он прислушивался к советам игроков, но при этом требовал. И не боялся в интервью брать ответственность за проигрыши на себя. Хотя в основном, он употреблял слово «мы», что делало его единым с живым механизмом команды. В середине сезона у команды, после ужасающего старта, появилась игра. Это было видно. Наигрыши в зоне соперника по системе behind the net и triangular. Особенно сильным ходом был перевод Хуса в первое звено по совету Игинлы, что принесло результат, жаль только, что перманентный, а не постоянный. Конфликты же в команде начались в конце сезона, а точнее в плей-офф, и судя по слухам, как раз не с Киненом, а с его помощниками. Досконально разбирать работу помощников главного коуча я не стану, но как итог, могу сказать, что мы так и не решили проблем с бригадами большинства и меньшинства, а тренер вратарей Макруа, так и не сделал ничего, отдав сезон в руки одного финского, хоть и талантливого, парня. Ближе к плей-офф команда стала играть в более закрытый хоккей, больше обороняясь. Возможно, лидеры просто подсели и не могли уже тащить команду все 60 минут игрового времени. Мы проиграли очень много третьих периодов, зато много первых было нашими. Здесь трудно оценивать замыслы Кинена, но в любом случае, слабая физическая готовность — задачи, которые решать должен был именно он. Но в плей-офф Кинен показал себя с другой стороны. Тонкий стратег и психолог, переигравший своего оппонента полностью. Жалко, что тренерские замыслы, они только на бумаге и в голове игроков, а голы забивают (или пропускают) другие люди. Хотя... кто бы знал, как все закончилось в чертвертьфинале конференции, не поймай во втором матче кураж Набоков, и не проспи свое Кипрусоф. Я не скажу, что мне нравится хоккей, который привил Кинен, но уверен в том, что в этом сезоне у нас не было чувства безысходности, которое было при Джими Плейфэире, когда проигрыш выездного матча был на 90% предсказуем заранее. Но при этом, при железном Майке проявилась другая болезнь. Команда могла как вытащить безнадежный матч, так и отдать уже выигранный. Кинен, видимо поддавшись желанию Саттера сделать ставку именно не этот сезон, не особо доверял молодым игрокам, не давал им достаточного для роста игрового времени. Да и из фарм-клуба предпочитал вызвать более старших товарищей, которые в этом фарм-клубе, мягко говоря, пересидели.

Вратари.
Повторю довольно банальную мысль, но жизнь в НХЛ сильно изменилась. И если раньше, исторически, вратарь был половной комадны, то с середины 90-х до локаута он был 80% команды, то теперь, за редким исключением, от силы 30. Вот и свои 30 процентов внес Микка Кипрусоф в команду в этом сезоне. Да, наши защитники часто бросали его на произвол судьбы, давали бросать из убойных дистанций... Но скажите мне, а какая команда НХЛ не грешна в этом? И я искренне благодарен Микке за то, что подарил нам плей-офф, а на большее не способен не только он, но и почти все его коллеги из других команд. Хотя отменная реакция и неповторяемая подвижность Кипрусофа ему в это сезоне не изменяли, но этого оказалось слишком мало для более серьезных целей, нежели попадание в плей-офф. Ну что же, Микка выбил хороший, а скорее отличный, контракт и в итоге провел на самый лучший сезон, пополнив ряды Туреков, Киддов, игравших классно лишь до подписания милионных договоров.Я не собирался и не лезу в чужой карман, и искренне рад за нашего «первого номера», что он в отличие от нас многих, обеспечил себе старость. Я также рад и за Джозефа, который доказал, что и в 40 лет, приехав из Европы можно играть на высоком уровне. Хотя играть давали ему мало, но из тех игр, что ему доверили, он провалил лишь одну. Возможно, на 7-й матч нужно было поставить именно его, но... мы все сильны задним умом. Наша молодежь в лице Макалейни, Крана и Киттли, увы тоже не впечатлила. Здорово, что Макалейни доверили сыграть несколько матчей за основу и он, в принципе, проявил себя очень неплохо на взрослом уровне. Я конечно приколюсь, но по GAA он у нас лучший, да и по проценту отраженных бросков тоже. Но в АХЛ, хоть и был первым номером фарма, честно говоря, после травмы затерялся. Еще хотел бы вернуться к молодому и перспективному Ирвину. Я его видел только на молодежной суперсерии, но... очень жду его появления в лагере летом.

Оборона.
Увы, но ребята так и не смогли перестроится на новый лад, когда теперь больше ценится умение правильно выбрать позицию и умение играть в шайбу, нежели чем желание дать в зубы или схаватить руками или цеплять на пяточке. Особенно это заметно по Уорринеру. Он уже явно не успевает, ошибается позиционно, теряет игроков противника... да и еще измучен травмами. О его креативности скорее стоит слагать анекдоты, нежели плакать: 4 очка за сезон — это показательно. К нему в стройный ряд четко вписался Хэил. Хоть и отыграл почти весь сезон, но незаметно. Хотя несколько матчей проиграли именно из-за него. Сарич тоже не впечатлил, мягко говоря. Хотя если Хэил все же «не рыба не мясо», Кори все же разрушитель, поэтому его 7 очков не выглядят чем-то особенным. Но со своими прямыми обязанностями он справлялся не всегда упешно. Больше удивил Эриксон. При его игре и габаритах тренерский штаб довольно часто выпускал его на розыгрыш большинства. Отсюда неплохая статистика, но она обманчива. В равных составах при нем команда много пропускала. Вандермеер все же больше приобретение, чем неудачное вложение капитала. Часто он играл в паре с Фанефон и страховал его. Но видимо, либо Дион слишком атакующий защитник, либо у Джеймса не очень-то и получалось. Регер — на уровне, не смотря на серьезные травмы. Не совсем понимаю, что все так обрушились на Окойна. Лучший защитник наш, если учесть изречение Петра Воробьева, что защитник должен прежде всего обороняться, однозначно. И никто меня в этом не переубедит. И дело даже не в личной симпатии или пиаре, просто цифры говорят именно об этом. Единственный минус Эдриана — это его возраст. Но он не так плох и, не сомневаюсь, на пару лет еще может послужить любителям шайбы и клюшки на самом высоком уровне. Дион Фанеф — наш безусловный лидер на последующие сезоны. Вопрос только в том, будет ли он расти дальше или остановится на достигнутом? Верю, что будет. С его упорством и любовью к хоккею — даже не сомневаюсь. Только, дай Бог, без травм и еще раз — без травм. Обобщая вышенаписанное, играть от обороны, имея всего двух игроков высокого класса и толпу стареющих пешеходов, очень трудно. Глубины состава в обороне нам очень не хватало, а третья пара обороны у нас так и не сложилась. Метания между Эриксоном и Хэилом явно не пошли на пользу команде, да еще и травма Регера привнесла свои сложности в игровой процесс.

Атака.
Игра команды весь сезон по системе Overload, когда первые 2 звена играют гораздо больше времени, чем остальные, явно не пошла на пользу ближе к плей-офф. Пик формы пришелся на зиму, а к решающим матчам атака подошла явно не в лучших кондициях. Не получались ни скоростные атаки, ни позиционные. Некая куча-мала, основанная на хорошем броске, отскоке или добивании. Увы, тренерский так и не объяснил (а может и не счел нужным), как подбирать ключи к воротам соперников в комбинационном ключе, привив акате сугубо традиционный канадский хоккей. А красивые комбинации в сезоне были, причем ни одна и ни две. Но они возникали скорее спонтанно, на мастерстве игроков, нежели как системный подход к решению проблем в атаке. Большое светлое, и даже иногда ослепляющее пятно сезона — это 98 очков Джером Игинлы, ставшего не только флагманом команды, но и НХЛ в целом. Только трудов одного Джерома недостаточно для более серьезных задач, нежели попадание в плей-офф. Несмотря на огромное количество критики, Хуселиус провел очень не плохой сезон. К сожалению, в конце сезона, а особенно в плей-офф он сильно сдал, но... давайте не будем забывать, что он очень много сделал для команды в начале и середине сезона. И свое второе место по очкам он занимает по праву. И вообще их тройка с Лэнгкау выглядела до поры до времени очень солидно, принося пользу команде по большей части сезона. Тэнгей, Ломбарди и Конрой, скорее стали разочарованием. Алекс так и не нашел себя ни при Плейфеере, ни при Кинене. Возможно, Флеймс просто не его команда и не его стиль игры. Матью так и не может совладать со своей скоростью, которая резко контрастирует с его неумением работать руками и видеть площадку. Его кинжальные скоростные проходы были довольно частыми, но редко успешными. Хотя пару «банок» он закатил классно. Крейг смог проявить себя только на точке вбрасывания, и, возможно как 3-й защитник в пятерке, но не более того. Самое интерсеное, что заново раскрылся в плей-офф Нолан, которого многие, в том числе и я, списали со счетов, называя вторым Амонти и т.д. Йель, Примо, Нильсен, Смит, Нистрем, увы, оказались бесполезным балластом, и лучшие их хоккейные годы остались в прошлом. Хотя Примо начал в прошлом году неплохо, но сейчас, просто потерялся. Особенно не понятно приобретение Смита — он и раньше не был кем-то выдающимся. Годард для енфорсера сыграл крайне слабо, не всегда защищая лидеров команды, хотя это его прямая обязанность. Хорошо, что вернулся в строй Мосс, а также неплохо отыграл Бойд для первого сезона в НХЛ. Жаль только, что Дастин оказался неудачником по системе +/-, но его лучшие матчи еще впереди, он еще очень молод. Подводя итог написанному, атакующий потенциал команды так и остался полностью нереализованным, скорее из-за отсутствия внутриигровых связей, нежели отсутствия мастерства. Увы, но на одной тройке мы далеко уехать не смогли, да и по большому счету и тройки первой у нас так и не сложилось. Тренерский состав ставил туда то Конроя, то Лангкау, то Хуселиуса, то Тэгнгуэя. И эти шатания явно не шли на пользу командным взаимодействиям. Уверен, что за 82 игры реально наладить хорошее взаимопонимание на льду, но, видимо, существовали некие иные причины, которые не позволили это сделать.

Команда в целом.
Трудно назвать сезон и как положительный, и как отрицательный. Скорее средний, хотя, как мне кажется, эта оценка уж точно самая ужасная из возможных. С одной стороны, большую часть сезона мы играли в царя горы, пытаясь вскорабкаться в лидеры дивизиона, а в итоге с трудом вползли в кубковую восьмерку конференции. Серия с Акулами была почти равной, но «почти» было все время не в нашу сторону. И огорчаться из-за седьмого матча, в котором могло случиться все, что угодно, конечно не стоит. Обидно, что тенеденция 90-х повторяется. После успеха мы опять не можем пройти первый раунд...

Сезон для игроков Флеймс окончен. Кто-то поедет в сборную на Чемпионат Мира, кто-то к себе на родину, кто-то на рачно... А тренерский штаб вместе с генеральным менеджером будут думать и решать все новые и новые задачи по укреплению состава, и, надеюсь, его омоложению. Что будет дальше — увидим. Интересно — не правда ли???

P.S. Все вышенаписанное, сугубо мое мнение и не является истиной или аксиомой. Возможно, по многим позициям я не прав и буду рад увидеть обсуждение на страницах формуа. А то как-то тихо здесь становится, а поклонников Флеймс и так не много в Европе и России, увы... Присоединяйтесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:25 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение Stells13 »

Пишу снова)
Я проголосовал за "плохо", потому что недоволен. Наша команда ещё раз всем неопровержимо доказала, что она твёрдый середняк, и что первый раунд ПО - это наш предел. Сегодня мы говорим, чтио за такую команду болеть не стыдно, а завтра мы пролетим с крупным счётом Эдмонтону, у которого скамейку запасных перенесли в госпиталь. Ещё совсем не понравилось всё, что связано с вратарями. Начиная от бэкапа (я так и не знаю, чем это всё закончилось), кончая супер контрактом Кипрусова, и тем, что он начал пропускать по три шайбы за пять минут. Раньше Кипрусов был одним из лучших вратарей лиги, а теперь в лучшем случае просто добротный вратарь, на которого не всегда можно положиться. Непонятно, что от него ждать, то ли засушит матч при сорока бросках, то ли словит три банки в начале переиода. То же и с командой в целом... Наверное те, кто ставит на матчи Калгари в тотолизаторах прогорели по полной..
Всё ИМХО.
За команду болеть не стыдно. Но иной раз осадок остаётся.
_________________
"ничего.... потом будешь слушать истории, как "все были первыми и ездили, когда никто не ездил")))) причем тебе будут рассказывать об этом)))" (c) Не скажу кто.

Kos
Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 9:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Kos »

Индивидуальных призов не взяли, зато Игинла и Фанеф вошли в первую символическую сборную сезона!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость