Ёстония....позор

Здесь можно писать практически все. Начиная с футбола и заканчивая рассказом о проведенных выходных. Флуд, одним словом!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 1:15 pm
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Stanley »

Дима, ты меня удивляешь - под 19-летнего таллинца смог заделаться, а имя даже не постарался изменить!! Конечно тебя повязали!! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Это ты меня сдал эстонской разведке? :?

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

К слову сказать, в Севастополе до сих пор существует кладбище времен обороны 1854-1855, на котором захоронены англичане и французы. Тоже типа "окупанты". Когда их хоронили, то кладбище было далеко "за городом", а сейчас это практически центр. И территория кладбища более чем приличная. Но что-то у нас ни у кого не хватает ума "переносить останки". За английским и французским кладбищем, насколько я знаю, никто не ухаживает, но это обусловлено скорее всего отсутствием каких-либо договоренностей с Великобританией и Францией. Но когда в 1996 году приц Чарльз посещал могилу своего деда (или прадеда?), то никаких нареканий или обид с его стороны не последовало. Или привели в порядок, или он и так все понял.

С другой стороны... Очень неприятно об этом говорить, но...
Говорит Савик Шустер:
Утром 18 апреля – это уже события Подмосковья – в подмосковном городе Химки по решению городских властей была раскопана могила советских летчиков, которые погибли в 43-м году. Останки были доставлены… Вот мы сейчас показываем фотографии. Телесъемок нет. Останки доставлены в местный морг, а памятник уничтожен. На месте захоронения остались человеческие кости. 22-го апреля в Химках состоялся митинг протеста против сноса памятника летчикам. После окончания акции милиционеры избили ее участников – активистов левых молодежных организаций. Четверых задержали. Но это как бы молодежный протест. В России мало кто видел – я думаю, почти никто не видел то, что произошло в Химках. К примеру, Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» выступила с заявлением на этот счет, сказав, что в принципе, речь идет о подмосковной земле, которая стоит очень дорого, и что чиновники борются за землю, а не за память. А страшнее всего, говорится в заявлении, – это молчание депутатов, министров и вице-премьеров, которые выступали с громкими заявлениями в адрес властей Эстонии. Оно означает, что память о погибших для них ничего не значит, что останки солдат, похороненных в Таллинне, для них всего лишь повод для саморекламы и раздувания политической истерики в отношении очередного внешнего врага. Господин Затулин, разные есть мнения в Российской Федерации
Ответ Затулина (депутат Думы):
Российская Федерация – это большая страна, Савик. И в ней есть те люди, которые в очевидных вопросах не занимают никакой внятной позиции, или допускают вещи, которые вы сейчас цитировали или которые вы упоминали. Было бы странно с моей стороны, если бы я поддерживал действия местных властей в Химках. Эти действия, я убежден, найдут соответствующую оценку, если хотите – может быть, даже уголовную. И если это действительно так, то все, что было сказано, было предпринято в нарушение закона. Но я вижу определенную тенденцию и очевидное желание с помощью этого случая в Химках снять с повестки дня обсуждение вопроса в Эстонии. А он, на мой взгляд, нуждается в рассмотрении, потому что, как вы знаете, наверное, Савик, вслед за Эстонией речь пошла о демонтаже памятников российским воинам в Польше и в некоторых других странах. Я хочу вам сказать по этому поводу, что у нас в России – я считаю это аксиомой, не требующей доказательства, – существует общенациональный консенсус, общая точка зрения в отношении того, что произошло в Эстонии: это является абсолютно вопиющим, вызывающим фактом, попыткой ревизии итогов Второй мировой войны и попыткой породить сомнения в том, что люди, которые были похоронены под бронзовым солдатом в Таллинне, достойны уважения. Вы не цитировали сегодня, и никто до сих пор в Эстонии не извинился за слова господина Ансепа, который, выступая по поводу демонтажа памятника в парламенте Эстонии, сказал, что люди, которые захоронены под памятником, – это пьяницы, бродяги, а может быть, даже собачьи кости. Это слова, которые в России теперь знают все. Я, безусловно, не могу призывать ни к погромам, ни к нарушениям закона, и не буду этого делать. Я не убежден в том, что вся абсолютно реакция, которая была по этому поводу и в Эстонии, и в России, если так можно выразиться, правомочна и не является чрезмерной, или в каких-то случаях перехлестывает через край. Я могу утверждать только, что попытки эстонских властей – кстати, и попытки представителя эстонского посольства у вас в студии – вновь заговорить о гармошках, о водке как якобы необходимых атрибутах любого уважения к людям, захороненным в центре Таллинна, на мой взгляд, лишний раз обличает в них людей, которые пытаются самым неуклюжим образом оправдать неправомерные действия. Я отдаю должное попыткам разных политических сил в Эстонии как-то обелить действия властей своей страны – все равно, находятся они в составе правящей партии и коалиции, или в оппозиции. Но вы знаете, мне кажется, что в тех случаях, когда речь заходит о памятниках воинам, тем более погибшим в ходе войны, вопрос решается не в пользу троллейбусной остановки, которая находится рядом, и которая своим присутствием вынуждает переносить памятники воинам. На мой взгляд, это очень неуклюжее объяснение. Речь идет о том, что вопреки воле людей, которые были там захоронены, вопреки воле их родственников, вопреки точке зрения России, которая имела в этом случае право голоса, все, что предпринято, – предпринято демонстративно накануне 9-го мая, предпринято в наиболее грубой циничной бесцеремонной форме, и это и спровоцировало все то, что вы цитировали. Я с большим сомнением отношусь к объяснениям эстонской стороны сегодня, включая даже детали – когда погибшего гражданина России, господина Ганина, заведомо обвиняют в том, что он участник какой-то пьяной драки. Мы до сих пор ничего не знаем о том, погиб он на самом деле от ножевого ранения, или в другой ситуации. У нас есть другие свидетельства. Никакого объективного расследования этих вопросов нет, а есть желание поиграть на русофобии определенных политических сил в Европе, представить все лишним доказательством тоталитаризма России, хотя речь идет не о тоталитаризме. Речь идет об уважении к могилам, что, вообще говоря, в цивилизованном обществе не должно подвергаться сомнению. Вот об этом идет речь. Я, безусловно, не поддерживаю попытки каким-то образом ограничить действия или деятельность посольства Эстонии в Москве, я считаю это чрезмерным. Но я хочу обратить внимание, что во всяком вопросе есть известный вопрос: кто начал и с чего началось? Все-таки не надо сводить это все к бесплодной дискуссии, что сначала – яйцо или курица? Очевидно, что сначала был господин Ансеп и голосование в эстонском парламенте, и сначала были вызывающие речи по поводу того, что надо ликвидировать это наследие Второй мировой войны и советской оккупации, и так далее. Я думаю, что люди, которые похоронены были под памятником в Таллинне, никакого отношения прямого не имеют ни к Сталину, ни к политике Москвы в отношении Эстонии. Это люди, которые погибли, и на этом точка. И этих людей сегодня, их прах, их останки, вопреки воле в том числе их родственников, взяли и перезахоронили в каком-то другом месте, и сделали это демонстративно накануне Дня Победы. Для меня самым главным разочарованием является непонимание в Европе этого простого обстоятельства – что поощряя подобные действия, можно договориться до чего угодно, в том числе и до реабилитации тех, кто воевал на другой стороне, воевал за идеалы фашизма и расовой дискриминации. Сегодня мы сталкиваемся с расовой дискриминацией в республиках Прибалтики – по крайней мере, в Эстонии и Латвии. И это факт, который очень трудно опровергнуть.
Это я к чему? "Разберемся", "накажем" и т.д. Ну в общем, как всегда...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей