ИТОГИ СЕЗОНА

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

3. Фарм и проспекты - В-
Абсолютно не согласен с Доменичелли, что наш франчайз безнадежен и бесперспективен. Я такое мог бы сказать 3-4 года назад, а вот сейчас как раз я вижу свет в конце туннеля. При этом не надо забывать, что мы до сих пор во многом пожинаем плоды старой до-саттеровской бессмысленной работы на драфтах, а также неумения развивать своих талантливых проспектов в системе. Давайте посмотрим по линиям:
• Вратари. Я бы сказал, что у нас одна из самых перспективных и талантливых вратарских линий – проспектов. Лиланд Ирвинг и Мэтт Киттли провели отличные сезоны в юниорах, Кертис Макилхинни провел прекрасный сезон в Омахе, а ведь есть еще вечно подающий надежды Бретт Кран, который в этом году остался немного в тени Кертиса, а также Кевин Лаланд, который также неплохой сезон провел в юниорах, но который остался в тени Ирвинга и Киттли. Так что для нашего тренера по вратарскому развитию есть прекрасный материал.
• Защита. Марк Джиордано провел очень хороший сезон, при том что он был подписан, как свободный агент. Ричи Регир, к большому сожалению, потерял сезон, но будем надеяться, что он повторит путь Джордано в следующем сезоне. В Омахе будет интересно посмотреть на жестких стей-эт-хоумов Мэтта Пелеча и Горда Балдуина, а также на дальнейшее развитие Тима Рамхольта, который, увы, потерял 3 года в Швейцарии и сейчас лишь наверстывает упущенное. Так что здесь тоже не все так плохо.
• Нападение. Дэвид Мосс на удивление комфортно чувствует себя в основной команде, Андрей Таратухин провел отличный сезон и в следующем году на 99% будет в основной команде, Брендон Праст уже готов к роли энфорсера, Дастин Бойд готов помогать основной команде, но пока не на постоянной основе, так как ему еще надо подрасти и научиться играть в мужской хоккей в АХЛ. Кроме того, отлично выросли в этом году Дэвид Ван дер Гулик и Уоррен Питерс в Омахе, развивается Крис Чако, которому всего-то 20 лет. К сожалению, потерял сезон Эрик Нюстрем, но своего потенциала он все еще не растерял, я надеюсь. Отличные сезоны провели Юуссо Пуустинен и Дэн Райдер, уверенно играли Дж. Ди. Уатт, Бретт Саттер, Девин ДиДиометт, нескольких из них мы увидим в следующем году в Омахе. Да, у нет ярких звезд, которые могут засверкать, как Евгений Малкин или Пол Штястны, но есть крепкие игроки, которые могут помочь в 3-4 тройках. А при должном развитии, как, например Мосс, Ломбардии, Таратухин, Бойд, замахнуться и на большее.

По крайней мере, я вижу ту систему, которую Саттер пытается выстроить, раньше ее даже с подзорной трубой нельзя было распознать…
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

4. Вратари – Миикка Кипрусофф А-, Джэйми Макленнан F
Миикка провел хороший сезон. Не отличный, не блестящий, а просто очень хороший сезон. Еще раз коснусь слов Доменичелли о том, что сейчас вратарь – это только 50% успехов команды. Ну так Миикка и играл исходя из нынешних реалий. Да, он пускал бабочки, но ведь он намного чаще выручал и перед ним наши защитники чувствовали себя уверенно, и эта уверенность не снизилась у них по сравнению с предыдущим, например сезоном. В ПО я вообще не понимаю людей, которые его в чем-то обвиняют. Только из-за Микки мы не получили по 7-8 шайб в обеих играх в Детройте и только благодаря ему мы выиграли тяжелые игры дома. Давайте посмотрим, кто играет в Лиге лучше Микки… Бродо? Ну так он тоже пускает бабаочки и в ПО например не очень уверенно смотрится… Луонго? Ну так извините эта команда играет совершенно в другой хоккец и постоянно «сидит дома», напоминая чем-то нас в начале 2000-х… А больше мне и в голову никто не приходит, я уверен, что Миикка входит железно в список топ-3 вратарей этой Лиги.
Про Джэйми сказать нечего, но роль Нинзя он прекрааааааааааааасно сыграл в 5 матче в Тройте.
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

5. Защита – М. Джордано В+, Р. Хамрлик В, Р.Регир В, Д. Фанеф В, Б. Стюарт В, А. Зюзин С+, Р. Уорринер D-, Д. Хейл б\а.
Защита мне не напоминала проходной двор. Как я уже писал выше, в команде произошло смещение акцентов в сторону атаки, так как исполнителей там у нас было достаточно хороших. Отсюда и больше пропущенных шайб, отсюда и больше позиционных ошибок. Мы ведь в другой хоккей играем теперь, забудьте про 2004 год, так как тогда мы не будем играть никогда, да нам и не даст никто!!! Поэтому в целом я бы оценил действия защиты в этом году на В-, и то минус ставится за то, что в некоторые моменты по воротам Микки делалось слишком много бросков, что не есть хорошо.
А так несомненно сезон в актив может занести себе Марк Джордано, который просто вышел на новый уровень и очень хочется его видеть в основе постоянно и с бОльшим количеством игровых минут.
Фанеф очень много срал конечно в этом году, но давайте не забывать, что это был его второй (порой самый сложный) год в Лиге, да и начинал сезон он с Региром, которые подходят друг другу с трудом. Так или иначе, думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что Дион – самый сильный защитник – второгодок в Лиге. Давайте не ждать от него невозможного, парень развивается и его развитие и так идет семимильными шагами.
Уверенные сезоны провели Хамрлик (он далеко не самый плохой созидательный защитник, срет нечасто, с ним развивается Дион, так что сезон для него неплохой очень даже), Стюарт (показал на удивление сильную физическую оборонительную игру, если останемся – ждем развития созидательного апсайда) и Робин Регир (расцвел просто в паре со Стюартом).
Про Ретта Уорринера даже не хочется ничего говорить – он не для нынешней НХЛ и не за такие деньги. Однако, в паре с Хэйлом провел неплохую концовку сезона. Боюсь, он у нас останется до окончания контракта, никтому он такой красивый не нужен.
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

6. Нападение
Тангей В+ - Конрой С+ - Игинла В-
Алекс придал второе дыхание нашим скоринг лайнс, его умные и неожиданные пасы часто приводили в восторг суппортеров и он всем доказал после отвратительного начала сезона что у него есть характер. Очень хороший сезон.
Про Крейга я уже писал выше – он пришел не таким, каким уходил, не в то время и не в том статусе. Не заслуживал места в 1 звене. К сожалению, следующий год проведет у нас из-за суммы контракта. Очень хотелось бы, чтобы тренер не пошел на поводу у заслуженных ветеранов и определил Крейгу место, адекватное его нынешнему статусу и игре, а не высокому контракту.
Я еще раз хочу повторить то, что я говорил после предыдущего сезона – назначение Джерома Игинлы капитанов команды – это ЧУДОВИЩНАЯ ОШИБКА. Джером отличный скорер, он может иногда завести команду подравшись, но он – не лидер команды, он зависимый человек, он не может вдохновить команду и повести ее за собой. Сезон же у Джерома можно разделить на 2 части – до травмы и после нее. За первую часть – А, за вторую часть – С. А еще очень важно, что во время травмы Джерома мы поняли, что можем играть без него. И не 2-3 матча на кураже, а много-много больше. Я даже не буду против обмена Джерома в это межсезонье одного или вместе с его самым близким другом Конроем за пару молодых перспективных игроков (Вэйсс, Джордан Стаал, Хортон, Хиггинс, Райдер, Радулов и проч.)

Хуселиус В - Лэнгкоу А- - Мосс В+
Лэнгкоу проводит второй классный сезон в команде. Это настоящая находка, это игрок, который никогда не опускается ниже своего уровня, это игрок на которого всегда можно положиться. К сожалению, он обладает характером незаметного героя и не обладает завидными лидерскими качествами, но такие люди нужны любой команде. Прекрасный сезон.
Хуселиус взорвал Лигу своим блестящим перформансов в сезоне, но он был просто ужасен в ПО. А все потому, что хоккей в сезоне и в ПО – это две большие разницы. Никто не давал в ПО Хусу того пространства, к которому он привык в сезоне. Следующий сезон покажет, может ли Хус перестроиться. Если нет – то он не наш игрок и с ним в 2008 можно расстаться.
Мосс стал очень приятным сюрпризом. Большой мальчик, сующий свой нос в каждую щелочку, обладающий прекрасным голевым чутьем, этакий late bloomer. Жаль, что после травмы его игра несколько поблекла, но потенциал виден – будем ждать нового сезоне, где я бы его поставил в 3 звено вместе с Таратухиным.

Примо В – Йелль В- – Ломбарди В-
Мне очень жаль Мэтта, который начинал сезон во 2 звене, был там очень даже хорош и продолжал развиваться в команде. После прихода Конроя и перевода в 3-4 звено Мэтт потерялся. Кроме того, ему надо найти правильных партнеров, потому что я часто ловил себя на мысли, что при безумной скорости Мэтта ему нужны адекватные партнеры – в этом году Мэтт часто сбивался на индивидуальную игру потому что партнеры просто не успевали за ним… А скорость его в нынешней НХЛ бесценна и здорово, что мы его переподписали. Возможно, имеет смысл в следующем сезоне создать молодежное звено Ломбарди – Таратухин – Мосс.
Йелль провел сезон не столь ярко из-за своего мужественного стиля игры и постоянных травм, однако он отличный учитель для молодых игроков и железный центр для 4 звена, поэтому он нам еще пригодится.
Примо мне понравился, хотя он и был изначально котом в мешке. Отличный дефенсив форвард, имеющий хорошую скорость и при этом создающий моменты в атаке. Буду рад если он останется, но слухи хлдят, что он хочет вернуться на Восток, чтобы быть ближе к семье.

Фризен С – Нильсон С – Амонти D (Ритчи С+)
Фризен не стоил заплаченных ему денег даже за хорошую игру в ПК, Нильсон сезон может считать потерянным и он вообще не напоминает себя прежнего (даже пусть он много игр в сезоне сыграл на одной ноге), а Ритчи мог бы проявить наверное себя лучше, если бы ему больше доверяли. Про Энтони Амонти не хочу ничего говорить – ему пора вешать коньки на гвоздь.

Годар и Маккарти – б\а
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

А теперь о том, как я бы видел команду в следующем году:

1. Вратари - здесь без вопросов Кипрусофф и кто то из пары Макилхинни - Кран. Тот кто лучше проявит себя в тренинг кэмпе. Тогда кто-то из них сможет остаться в Омахе, а туда в пару к нему приедет Киттли. Ирвингу еще 1 сезон в юниорах только пойдет на пользу, а Лаланду можно найти местечко на первый год в Лас-Вегасе с вызовом в Омаху время от времени.

2. Защита.
Скорее всего мы подпишем кого-то из пары Хамрлик - Стюарт. Посмотрим кто из них адекватные деньги попросит.
И получится у нас:
Фанеф - Хамрлик (Стюарт)
Регир - Джордано
Хэйл - Уорринер
(Зюзин - Регир 2.0)

Также мы можем выйти на рынок свободных агентов, если мы не сможем подписать Хамрлика и Стюарта, а также если мы решим трейдить Регира в пакете с кем-то из нападающих за хорошего крайнего для 2 звена.

3. Нападение
Нам необходимо омоложение.
Думаю, мы точно не подпишем: Амонти, Фризена, Маккарти, Нильсона. Хотелось бы подписать Примо, но по слухам он хочет вернуться на Восток. Можно подписать опять Ритчи за минимум. И нам нужен скоростной вингер во 2 звено.

Если не будет блокбастерных трейдов, то состав будет примерно таким:
Игинла – Лэнгкоу – Тангэй
Хуселиус – Конрой - ??? (например, Хартнелл)
Ломбарди – Таратухин – Мосс
Праст – Йелль – Ритчи
(Годар, Нюстрем, Ван дер Гулик)

Если будут блокбастерные трейды типа отправки капитана одного или в компании, то конечно состав будет несколько другим, однако я надеюсь, что взамен мы получим молодых, перспективных и быстрых игроков.

И вот еще что… Нам очень сильно нужен игрок, этакий pest, как Такер, Эвери, если хотите Ниеминен, который может залезть под кожу любому игроку другой команды, которого бы ненавидели все, кто играет против него, который мог бы в нужный момент завести команду и прибавить ей характера. Глядя на которого всем кто играет в полноги становилось стыдно… Возможно частично такую роль возьмет себе Праст, но елки – палки Bring back Ville!!! В конце концов…
Последний раз редактировалось russianflame Вт апр 24, 2007 1:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Kos
Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 9:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Kos »

Андрюха, согласен практически со всем, кроме одного: Игги это больше, чем просто игрок. Да, он чередует сезоны, но то что он сделал для команды за годы проведенные в ней безценно. Тем более мы все прекрасно помним, как он играет в последний по контракту сезон. А именно такой и будет сезон 2007-08.

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

Кос, то, что он сделал, как игрок - в какой то мере бесценно, ты прав. А как капитан он ВООБЩЕ ничего не сделал... Ну просто он не капитан, вот и все... И не надо это делать искуственно просто... Именно это я и имел ввиду.
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Kos
Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 9:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Kos »

Да собственно говоря ярко выраженного капитана у нас нет. Поэтому и капитанит у нас лучший (по игровым кондициям).

Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2004 10:25 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Пайпер »

Андрей, для людей, которые по тем или иным объективным причинам видят игру команды время от времени (а всё больше слышат Питера Мара :) ), написаный тобой материал - бесценен.

Спасибо от всей души!

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2004 10:05 pm
Откуда: Ясенево, Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Aletat »

Андрюха, ну, прежде всего, респект и уважуха по поводу твоего труда. С чем-то согласен, с чем-то нет.
Отдельный респект за обзор наших проспектов - узнал для себя кое-что новое.
_________________
Flames and Pistons - forever!!!

Kos
Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 9:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Kos »

Кристиан Хуселиус явно не накушался хоккеем в этом сезоне и едет на чемпионат мира. Надо будет сходить на шведов
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей