Итоги сезона 05/06

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Domenichelly »

Пока Саттер думает как "поджечь" уток, я тут поразмыслил о другом...
Мы часто забываем, что в это году НХЛ не та, что была 2 года назад, то есть до локаута. Вот я и поискал несколько различий между 2 сезонами и 2 плей-офф нашей любимой команды.

10 отличий ПО 2004 и 2006.
1. Новые правила НХЛ. Давайте признаем, что хоккей изменился. И причем сильно изменился. Достаточно посмотреть на счета. Защитный и закрытый хоккей - уже не панацея. И тактика игры от обороны уже не всегда приносит результат. Хоккей - не тот вид спорта, где не трогая соперника можно отобороняться. А как можно это делать, если за любое почти касание дают штраф. Причем иногда вообще непонятно за что его дают. Типа чуть уменьшил скорость нападающего - вот и 2 минуты штрафа. А уровень игры команды в обороне стал измеряться количеством допущенных ошибок и опасных моментов у своих ворот, а не количеством выбитых зубов противника. И как в эти правила вписывается наш "оборонительный" Калгари. Экипировка и игра вратаря. Сыграть на "0" теперь стало гораздо труднее. При 30-35 бросках по воротам шанс, что при уменьшенной экипервке влетит шайба в вотрота стал гораздо выше. Появилось у вратарей больше "щелок". В этом году "погашенная" вратарем шайба часто заползала в ворота после мощнейшего щелчка (как раз как 3-й гол от уток). Многие хитрости с плечами и щитками, майками и ошейниками ушли в прошлое.

2. Стабильность состава команды. В 2004 текучка состава у нас была не столь велика как в этом году. Игроки, застрявшие между НХЛ и низшими лигами чувствовали, что им доверяют и были готовы прыгнуть выше головы. Комплектация команды перед сезоном 2004 года была сильнее, чем в этом году. Мы только к концу сезона получили нормального левого нападающего уровня 2-го звена. Увы, но левого края уровня 1-го звена мы так и не имеем. Задуманные нашем коучем трейды перед дедлайном явно не усилили команду.

3. Лидеры команды. Несмотря на дружный-недружный коллективы, в 2004 был явный лидер команды - Игинла. Где же он в этом году? Вроде как новые правила писали под него. Но почему-то Джером не только не улучшил свою игру, а наоборот ее ухудшил и еже не так ведет партнеров вперед как 2 года назад. Скорее лидером стали Хусселиус или Лэнгкау. А точнее - Кипрусофф. Но он не задивает решающие голы.

4. Игроки "массовки". Я так называю игроков среднего уровня - трудяг и работяг. В 2004 при старых правилах они брали бешеной самоотдачей, дисциплиной в обороне. Это я про Донована, Йеля, Ломбарди, Монтадора и так далее. Они имели игровое время и доверее. Выпустить не лед Монтадора в овертайми в меньшинстве - такого в этом году не может быть, причем не из-за отсутствия Стива в команде. Увы, мы раздали всю молодую прослойку, а за место них набрали таких же, только постарше. И им чейчас явно не зватает юношеского задора и безумного желания. Именно рабочие лошадки делали безумный объем работы на льду, можно сказать грызли лед.

5. Лидер - не лидер. В 2004 мы еле вползли в плей-офф, а в этом - с 3-го общего мест а в конференции и 1 в одном из самых сложных дивизионов. А это ко многому обязывает.

6. Психология игроков. Согласитесь, что в 2004 никто от нас не ждал кубка и команда была в определенной мере психологически раскрепощена. Ребяда сами офигевали от того, что им удается. Играть на фоне психологической уверенности (проиграли - ну что поделать, соперник сильнее - выиграли - молодцы) куда легче, чем сейчас, когда от них ждут результата.

7. Саттер. А готов ли он к плейофф в новой НХЛ и нравится ли ему сейчас команда? Мне кажется, что проводя трейды перед дедлайном он показал недовольство ни игрой, ни игроками. Возможно, внутри команды не все так удачно… Меня вообще немного смущает комплектование команды. Такое ощущение, что многие попали к нам по именам и за былые заслуги. Нет подбора игроков по позициям и задачам на льду. Пусть при отсутствии должного мастерства все почти ребята были на своих позициях: были и созидатели и разрушители, силовики и т.д. Тот же Вили пахал на льду и был чуть ли не лучшим форвардом оборонительного плана. Йель, Райнпрехт – они не столь ориентированы на атаку, как на оборону. Сейчас именно центров оборонительного плана нам так не хватает. Отсюда и безобразная игра в неравных составом.

8. Мастерство игроков. Думаю, что сейчас команда стала помастеровитее. Но можно ли выиграть на классе, без должного подкрепления эмоциями и безудержной работы на льду? Плюс к этому молодежь стала на 2 года старше и опытнее. И вот в чем еще вопрос. Ребята 2004 приняли новых в свой Коллектив?

9. Болельщики. А что мы ждем и на что надеемся. Вроде команда выиграла дивизион, в предыдущем сезоне была в финале. Да, и в этом надо себе признаться, мы ждем бОльшего! А способна ли команда второй год подряд прыгнуть выше головы? Есть ли хотя бы для этого предпосылки? У нас сильно изменился стиль игры. А отсюда и вопрос командных скоростей. В 2004 мы были в совокупности быстрее и Ванкувера и Детройта и СанХосе. Уступили только более быстрым Молниям. А сейчас мы по скоростям уже(!) уступаем уткам. А за счет силового хоккея выигрывать сложно… правила теперь игры не те…

10. 2004 год - финал КС, 2006 - ???????

Все выше написанное – это мое личное и очень субъективное мнение. Буду рад выслушать и обсудить…

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

Да не ребят со мной все в поряде, хоккей смотрю по утрам, экзамены стресса особого не доставляют, а уж опустошения и близко нет... Вот вчера хорошо отметили сдачу половины экзаменов, отожгли капитально, следующая вечерина во вторник после последнего экзамена... Да и скучать особо не скучаю, сорри Миша, просто потому что времени на это почти нет... Хотя домой канешна хочется, скажу по секрету уже билет купил на 1 июля, так что пара месяцев и я дома...

По поводу команды - писал вчера после изряяяяяяяяяяяяяяядной доли алкоголя, однако от своих слов не отказываюсь... Действительно скучаю по той команде потому что тогда были личности... И было по их лицам видно что им приятно играть вместе, и что вне льда они проводили вместе достаточно времени...
А сейчас - хорошие игроки, но нет харизмы у команды все тут... Не горят у них глаза, нет неформального лидера в команде, все не то чтобы напряжено, но как то все пресно... Это что касается эмоциональной части...

С Доми во многом согласен... Но:
1. Однако почти весь сезон нам удавалось показывать эффективность этого стиля игры... Правда по-моему мы были единственной такой командой...
2. Тогда у людей из АХЛ шанс появился тока потому что травм было безумное количество... Поэтому то они и уехали в начале этого сезона... Что Монти, что Коммодор... Особенно после того как Фанеф засверкал... То что тогда трейды усили команду - это очевидно... В этом году получили тока Лундмарка, который в принципе ничего особенного не показывает...
3. Да тогда Джером поймал кураж... В плей-офф особенно... Кстати по первым 4 матчам - он один из лучших... Очень старается, играет много смен, лезет везде, пытается обострить... Но почему то нет у него такой помощи от партнеров... Все-таки мне кажется, что Лэнгкоу, при всем при том, что он очень неплохо сезон отыграл, не удалось заменить Конроя... То есть Конроя самого наверное удалось и может даже больше, а вот Конроя для Джерома - нет... Ведь согласитесь, что партнеры важны... Посмотрите на Чичу например в до- и после-Торнтоновские периоды... Не супер сравнение конечно, немножко некорректное, но все же... Нет, извините что опять про химию, у первого звена такой химии, какая была 2 года назад... А уж что команда потеряла от ухода Конроя-человека и Конроя-лидера думаю и говорить не надо... Ведь он то как раз был главные человек в раздевалке, а никак не Джером...
6. Да это многое значит, на нас теперь все как на лидеров настраиваются, а тогда мы просто андердоги были...
8. Вот вот и ты про эмоции...

Кстати, Леха, Миикка стоит ни разу не хуже чем стоял 2 года назад... Тащит все что можно и нельзя...
Кста, если они поборятся я тоже буду яро болеть за свою команду... Но... Ну ты ж не дурак, думаю понял о чем я написал... :wink:
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Надеюсь Андрей и Доминичелли не обидятся что я нагло вырвал их посты с другой темы и сделал с них новую;)
Матчей Калгари в этом сезоне я смотрел очень мало, но свое сезоне все-таки скажу, мысли насчет этого у меня есть...

Стратегическая ошибка- именно так можно описать работу ГMa Саттера в этом сезоне. Поначалу все казалось нормально. Все игроки которые ушли были заменены игроками такого же уровня, а возможно даже лучше. Однако, провальное начало сезона дало первый "звонок" о нужных изменениях в стиле игры команды. Кардинально что-то менять времени и смысла уже не было, сезон начался нужно было действовать по ходу и как можно быстрее залатать самое слабое место- игру спец-бригад. Это было сделано довольно быстро. Команда вернулась на свои позиции и начала показывать "свой хоккей", в это время вокруг Лиги была огромная результативность. Действия Саттера в принципе логичны "Не стоит прогибаться под кого-то, уж лучше пусть прогибаются под нас" Тем более зачем что-то починять, если оно не сломано?

Но пришедшие игроки несмотря на свою квалификацию не усилили команду должны образом. Что сделал Хамрлик которого так хотел Саттер? Был ли он действительно так нужен команде которая и до того обладала самой лучшей защитой Лиги? Какая роль отводилась Маккарти в новой команде? Разве они з Саймон не делают точно тоже одинаково "удачно"? Насчет Лэнгкоу можно долго спорить, все-таки по уровню игры они равны с Конроем. Но вот по стилю игры, Конрой и особенно связка Конрой-Иги смотрелась более интересно, непредсказуемо для соперника, а вот связка Лэнгкоу-Игги смотрелась как и вся созидательная игра Калгари в этом сезоне-прямолинейно. И здесь мне кажется Саттер немного прогадал с разменом "Конрой-Лэнгкоу", нужно было давать Крэйгу тот контракт, или же найти центра на уровень выше, а он это не сделал....

Что касается центров и игроков атаки.... Я практически уверен что не совсем уверенная игра Игги в этом сезоне во многом результат трансферной политики Саттера. За исключением одного Игинлы все игроки атаки, я повторяю ВСЕ, не пробились бы в первое звено даже такой команды как Монреаль. Ломбарди, Кобасью, Амонти, Лэнгкоу- талантливые ребята, но они не игроки первого звена даже средней команды. А что тогда говорить если в партнерах у Жерома появляются такие как Саймон или Маккарти? Парень временами играет также деревянно как и они, и можно ли его за это критиковать? Даже бы Гретцки не стал бы столь Великим, будь у него вместо Курри и Мессье такой подбор который сейчас Иги. Что делает Саттер? А он идет самым простым путем, поднимает с вэйверов не нужного Флориде Хуселиуса, поднимает с Финикса Лундмарка который оказался не нужен перед этим Рейнджерсу, и тем самым хочет решить проблему нападение, чтобы разгрузить и помочь немного Игинле. Я против Хуселиуса ничего не имею, хороший игрок, и очень сильно пригодился Калгари в ПП как показали матчи, но все-таки тот факт что он оказался не нужен Флориде о чем-то все-таки говорит. Не может такой хороший игрок для ПП оказаться не нужным команде которая была вне зоны ПО. Видать есть у него какие-то большие минусы в игре? Может его игра в 5 на 5 хромает немного? Лундмарк в плане полезности еще хуже. Парень не показал ничего в своей игре за всю свою карьеру в Рейнджерс или за короткое прибывание в Финиксе.


Тут вопрос конечно не только в желание Саттера. Думаю желания пиметь какого-то звездного центра у него полно, дело в финансах, которые не позволяют этого сделать. И вот здесь встает вопрос размен Хамрлик/Людман который добавил в платежку 1,6 мил. а вот какой-то существенной пользы не принес. Зачем нужно было усилять то что усиления не требовало?

Перед этим ПО, я больше всего не хотел чтобы Калгари попало на Анахайм. Эту команду я видел несколько раз в этом сезоне, и каждый раз я наблюдал за ее действиями начиная с Декабря я восхищался их игрой, потому что эта команда была очень похожа на Калгари 2003/04, только с лучшим подбром игроков в атаке. Сломить такую команду силовой игрой было практически невозможно, обыграть ее тактически еще сложнее. Мои опасения подтвердились, Калгари смотрелся неплохо только в выездных матчах, а вот в домашних игроки Флеймс не знали что делать з шайбой и как проходить центр льда через трап Уток. Будь на месте Дакс любая другая команда, Калгари бы "задушило" ее своей силовой игрой и прошло бы в следующий раунд, в этом случае получается "сошла коса на камен"

В принципе мой пост выглядит довольно критично в сторону Саттера. На самом деле, я очень высокого мнения о его работе как тренера и довольно грубых ошибок в роли ГМа лично я не видел. Он просчитался еще до локаута. Потом было поздно что-то исправлять....Исправлять нужно этим летом. Команда просто обязана сделать акцент на атакующих игроков на рынке свободных агентов или трейдах. Защита от этого конечно потеряет, однако в новом НХЛ защита отыгрывает не самую большую роль, когда у команды нет нападение. А у Калгари настоящего нападение, к сожалению, нет...

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Domenichelly »

Надеюсь Андрей и Доминичелли не обидятся что я нагло вырвал их посты с другой темы и сделал с них новую
Матчей Калгари в этом сезоне я смотрел очень мало, но свое сезоне все-таки скажу, мысли насчет этого у меня есть...
:) я не против. Тем более, что эти посты действительно оказались подведением итогов.
Мне особо добавить нечего, кроме того, что жизнь в НХЛ изменилась, а мы, как и некоторые другие клубы не смогли к ней адаптироваться.
Я бы не сказал, что Саттер как-то особо ошибся стратегически. Его понять можно. Он много лет привыкал к одному, а в этом сезоне ВСЕ по новому. И собирал он команду под старую НХЛ. Если бы не локаут и новые правила, не сомневаюсь, что играли бы мы в финале КС. Раньше вратарь - 90% успеха, теперь - максимум 30%. 3 заброшенные шайбы уже не гарантия победы.
И еще. Начисто ПРОСРАЛИ прошлое межсезонье. И на драфте опять никак...
Ладно, я уже начал повторяться...

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Считал Калгари в этом сезоне наиболее вероятным претендентом на КС среди всех канадских клубов. Увы... :( Теперь уверенности в том,что КС попадет наконец в Канаду нет никакой... :roll: Надеюсь на усиление атаки Флэймз и на правильные выводы,которые должны будут сделаны Саттером после этого ПО.
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость