Русская транскрипция французских фамилий

Новости, слухи, травмы и просто мысли обо всех командах NHL, СуперЛиги, AHL и т.п.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 12:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elias »

Сами вы Окуан!:)
Насколько мне известно, Окойн даже по-французски не говорит;)
С первого его появления в НХЛ НИКАКОЙ путаницы с его фамилией не было. По-русски более близко окОйн. Имено на второй слог ударение.
Окуэн его называли только по Евроспорту;)
_________________
Adrian Aucoin - ЭТОНАШЕВСЁ!!!
Интересно. сколько еще лет потребуется "обозревателям и тому подобным" НХЛ, чтобы они поняли, что Окойн - один из лучших дефов на протяжении последних 5 лет???

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

elias писал(а):Сами вы Окуан!:)
Насколько мне известно, Окойн даже по-французски не говорит;)
С первого его появления в НХЛ НИКАКОЙ путаницы с его фамилией не было. По-русски более близко окОйн. Имено на второй слог ударение.
Окуэн его называли только по Евроспорту;)


2 Elias-
Эта претензия не ко мне.Если помнишь,я на нхл.ру в такой же теме обратился ко всем,кто знает как правильно произносить его фамилию и какой у него родной язык- КТО ТОЧНО ЗНАЕТ,и несколько человек написали ,что он-франкофон Окуэн.Можешь туда заглянуть и убедиться.
Я уже неоднократно подчеркивал ,что точно не знаю насчет этого,поэтому и спрашивал.Так что вот.

А то ,что он по фр.не говорит-это на 100% или ты тока предполагаешь?
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

1.Cогласно ссылке,данной Томашем уточняются некоторые фамилии. Итак -

Francis Pare- Франсис Паре
Jonathan Laberge- Жонатан Ляберж
Marc-Andre Cliche- Марк-Андре Клиш



2. Элиаш куда-то пропал и не ответил на вопросик.Жаль.У меня появился еще один вопрос-возможно,ответ на него знают те,кто живет в Монреале.Какой родной язык у итальянских канадцев-уроженцев Монреаля-английский,французский,итальянский?Характерный пример-Роберто Люонго.Еще,помню,раньше в НХЛ играли Серджо Момессо и Энрико Чикконе.
Я,честно говоря,не знаю,но предполагаю,что Инглиш.Мне почему-то так кажется…
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Ришар,помнишь наш спор про паренька Danel Paille который был капитаном Канады на молодеж.ЧМ-2004,является ли он франкофоном или нет?Я еще сомневался в этом из-за того,что он из Онтарио.

Так вот,ты оказался прав! :D Признаю. :oops: :wink:
Даниэль Пэйе (так правильно) -"билингвал",т.е. свободно говорит на фр. и на англ.Полагаю,на франц.-потому что франкофон,а англ.-потому что живет в Онтарио.

Так что пополнение в стане онтарийских франков. :),свободно говорящих по англ.

Он задрафтован Баффало,и думаю,имеет все шансы стать лидером Клинков в будущем.

Вот чего я откопал-http://www.canadianhockey.ca/e/teams/me ... aille.html
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
2nd line
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 4:00 am
Откуда: Glenview, IL
Контактная информация:

Сообщение Cash »

Код: Выделить всё

Франсуа Бошмен (François Beauchemin)
Полезная тема. Никогда бы не догадался как правильно произносить эту фамилию. Были варианты от Бьюшемин до Баушмьен :) Вроде все фэны хабс жалеют о потере... Последний возмущался до глубины души: "Wow, that pisses me off... The guy's got heart and is a really strong and steady stay-at-home defenseman, although he has a good shot and can put pucks in the net without a doubt". Грят что он даже лучше чем Хайнси. Пасмотрим.

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Кстати, Beauchemin переводится как "Прекрасная дорога". :D :wink:
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 10:42 am
Откуда: Россия, Москва, Медведково
Контактная информация:

Сообщение Лорд »

Фил, к тебе вопрос. Как по-русски должны правильно писаться названия следующих команд из CHL (причем в одних случаях интересуют прозвища команд, а в других название города, в третьих - и то, и другое):
1) Le Titan Acadie-Bathurst
2) Drakkar Baie-Comeau
3) Les Saguenéens Chicoutimi
4) Huskies Rouyn-Noranda
5) Cataractes Shawinigan
6) Foreurs Val-d'Or
7) Saginaw Spirit
8) Sault Ste. Marie Greyhounds
9) Kingston Frontenacs

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Лорд писал(а):Фил, к тебе вопрос. Как по-русски должны правильно писаться названия следующих команд из CHL (причем в одних случаях интересуют прозвища команд, а в других название города, в третьих - и то, и другое):
1) Le Titan Acadie-Bathurst
2) Drakkar Baie-Comeau
3) Les Saguenéens Chicoutimi
4) Huskies Rouyn-Noranda
5) Cataractes Shawinigan
6) Foreurs Val-d'Or
7) Saginaw Spirit
8) Sault Ste. Marie Greyhounds
9) Kingston Frontenacs

1) Le Titan Acadie-Bathurst = Лё Титан Акади-Батёрст
2) Drakkar Baie-Comeau = Драккар Бэ-Комо
думаю, переводить названия этих 2-ух команд не надо :wink:
3) Les Saguenéens Chicoutimi = Ле Сагенэн Шикутими (Les Saguenéens-это просто название жителей региона Сагенэ в Северном Квебеке)
4) Huskies Rouyn-Noranda = Хаскис Руэн-Норанда (Huskies -«Лайки»-англ.)
5) Cataractes Shawinigan = Катаракт Шовиниган. (Cataractes -«Водопады»)
6) Foreurs Val-d'Or –Форёр Валь д’Ор (Foreurs -«Бурильщики», Val-d'Or -"Золотая долина")
7) Saginaw Spirit –Сэгиноу Спирит (Spirit -«Дух»-англ.)
Sault Ste. Marie Greyhounds =Су-Сент-Мари Грейхаундс (Greyhounds -«борзые»-англ.)
9) Kingston Frontenacs- Кингстон Фронтенакс – название заставляет вспомнить канадскую историю-
ФРОНТЕНАК, ЛУИ ДЕ БЮАД (Frontenac, Louis de Buade) (1622–1698), известен также как граф Палюо, франко-канадский государственный деятель. Родился в Сен-Жермен-ан-Лэ 22 мая 1622. С 1635 служил в Голландии под началом Фридриха Генриха, принца Оранского, и до подписания Вестфальского мира 1648 участвовал в военных кампаниях в Нидерландах и Италии, дослужившись до чина бригадного генерала. В 1669 в должности командующего французскими силами был направлен на помощь венецианцам в обороне Крита от турок. Проведенная им операция заслужила одобрение, и Фронтенак был назначен губернатором Новой Франции, сменив на этом посту Реми де Курселя. Прибыл в Квебек 12 сентября 1672. Попытки Фронтенака учредить в Канаде феодальные поместья вызвали сопротивление Франсуа Ксавье де Лаваль-Монморанси, епископа Квебека, желавшего сохранить церковные привилегии. В 1682 Фронтенак был отозван во Францию. Его преемникам, губернаторам Канады, не удалось справиться с ирокезами, и после резни, устроенной индейцами в Лашине в 1689, Фронтенак был вновь назначен губернатором Новой Франции. В 1690, вскоре после начала англо-французской войны, Уильям Фипс потребовал сдачи французского форта на острове Орлеан (в устье реки Св. Лаврентия). Нападение было отражено, Фронтенак готовился совершить нападение на Бостон, однако вследствие недостатка припасов вынужден был отказаться от своих планов. В 1696 Фронтенак направил против ирокезов войска, которые стерли с лица земли индейские поселения. Умер Фронтенак в Квебеке (Новая Франция, ныне Канада) 28 ноября 1698.




-Во франц. словах множ.числа -например,Foreurs, Saguenéens- буква s на конце не читается.

-в отличие от англ., во франц. названиях команд сначала идет само название, а потом уже город.Сравни англ. вариант Montreal Canadiens и фр.вариант Les Canadiens de Montreal. Как видим,вообще назв. клуба и город в тексте соед-ся предлогом de ,но в офиц. заголовках он опускается (например, на сайте QMJHL: пишется Foreurs Val-d'Or , хотя в где-нибудь в статье всегда будет написан более полный вариант- Foreurs de Val-d'Or .
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Лорд писал(а):Фил, к тебе вопрос. Как по-русски должны правильно писаться названия следующих команд из CHL (причем в одних случаях интересуют прозвища команд, а в других название города, в третьих - и то, и другое):
1) Le Titan Acadie-Bathurst
2) Drakkar Baie-Comeau
3) Les Saguenéens Chicoutimi
4) Huskies Rouyn-Noranda
5) Cataractes Shawinigan
6) Foreurs Val-d'Or
7) Saginaw Spirit
8) Sault Ste. Marie Greyhounds
9) Kingston Frontenacs

1) Le Titan Acadie-Bathurst = Лё Титан Акади-Батёрст
2) Drakkar Baie-Comeau = Драккар Бэ-Комо
думаю, переводить названия этих 2-ух команд не надо :wink:
3) Les Saguenéens Chicoutimi = Ле Сагенэн Шикутими (Les Saguenéens-это просто название жителей региона Сагенэ в Северном Квебеке)
4) Huskies Rouyn-Noranda = Хаскис Руэн-Норанда (Huskies -«Лайки»-англ.)
5) Cataractes Shawinigan = Катаракт Шовиниган. (Cataractes -«Водопады»)
6) Foreurs Val-d'Or –Форёр Валь д’Ор (Foreurs -«Бурильщики», Val-d'Or -"Золотая долина")
7) Saginaw Spirit –Сэгиноу Спирит (Spirit -«Дух»-англ.)
Sault Ste. Marie Greyhounds =Су-Сент-Мари Грейхаундс (Greyhounds -«борзые»-англ.)
9) Kingston Frontenacs- Кингстон Фронтенакс – название заставляет вспомнить канадскую историю-
ФРОНТЕНАК, ЛУИ ДЕ БЮАД (Frontenac, Louis de Buade) (1622–1698), известен также как граф Палюо, франко-канадский государственный деятель. Родился в Сен-Жермен-ан-Лэ 22 мая 1622. С 1635 служил в Голландии под началом Фридриха Генриха, принца Оранского, и до подписания Вестфальского мира 1648 участвовал в военных кампаниях в Нидерландах и Италии, дослужившись до чина бригадного генерала. В 1669 в должности командующего французскими силами был направлен на помощь венецианцам в обороне Крита от турок. Проведенная им операция заслужила одобрение, и Фронтенак был назначен губернатором Новой Франции, сменив на этом посту Реми де Курселя. Прибыл в Квебек 12 сентября 1672. Попытки Фронтенака учредить в Канаде феодальные поместья вызвали сопротивление Франсуа Ксавье де Лаваль-Монморанси, епископа Квебека, желавшего сохранить церковные привилегии. В 1682 Фронтенак был отозван во Францию. Его преемникам, губернаторам Канады, не удалось справиться с ирокезами, и после резни, устроенной индейцами в Лашине в 1689, Фронтенак был вновь назначен губернатором Новой Франции. В 1690, вскоре после начала англо-французской войны, Уильям Фипс потребовал сдачи французского форта на острове Орлеан (в устье реки Св. Лаврентия). Нападение было отражено, Фронтенак готовился совершить нападение на Бостон, однако вследствие недостатка припасов вынужден был отказаться от своих планов. В 1696 Фронтенак направил против ирокезов войска, которые стерли с лица земли индейские поселения. Умер Фронтенак в Квебеке (Новая Франция, ныне Канада) 28 ноября 1698.




-Во франц. словах множ.числа -например,Foreurs, Saguenéens- буква s на конце не читается.

-в отличие от англ., во франц. названиях команд сначала идет само название, а потом уже город.Сравни англ. вариант Montreal Canadiens и фр.вариант Les Canadiens de Montreal. Как видим,вообще назв. клуба и город в тексте соед-ся предлогом de ,но в офиц. заголовках он опускается (например, на сайте QMJHL: пишется Foreurs Val-d'Or , хотя в где-нибудь в статье всегда будет написан более полный вариант- Foreurs de Val-d'Or .
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

11
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 10:42 am
Откуда: Россия, Москва, Медведково
Контактная информация:

Сообщение Лорд »

+1
Фил, спасибо. Особенно за экскурс в историю. Очень познавательно.
Не знаешь, есть ли где в сети что-нибудь по истории Канады на русском?

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

http://www.monquebec.com/ru/modules.php ... 3c342f8cd8 - весьма интересные очерки о квебекской и акадийской истории

http://www.monquebec.com/~vent/index.php - по той же квебекской тематике и тоже очень интересно

http://www.welcometoquebec.info/history ... d=1&cid=38 - хронология истории Квебека

http://www.canada.ru/history.shtml

http://www.krugosvet.ru/articles/113/10 ... 1336-L-124

http://www.niworld.ru/Statei/cherkasov/ ... l_cher.htm - познавательные статьи Аркадия Черкасова ,в частности по истории происхождения 2-ух народов-основателей, о религии в Канаде и др.

http://countries.ru/index.cgi?pid=1240 - ccылки по истории Канады

http://www.bolshe.ru/unit/49/books/626/s/1 - наиболее полная версия истории страны





Если интересно про современную жизнь Канады-

http://www.russianmontreal.ca

http://www.russianalberta.com

http://www.russiantoronto.com

http://canadaquebec.info/modules/quebec ... ticleID=16 - здесь про наш любимый Монреаль и его достопримечательности. И вообще довольно неплохой ресурс для тех, кто интересуется Квебеком.
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя