Лучшая вратарская школа

Новости, слухи, травмы и просто мысли обо всех командах NHL, СуперЛиги, AHL и т.п.

Лучшая вратарская школа?

Чехия
2
22%
Финляндия
6
67%
Швеция
0
Голосов нет
США
1
11%
Россия
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Лучшая вратарская школа

Сообщение Richard »

После Канадской конечно:)
Если раньше соперничество за второе место между Россией и Америкой можно было предугадать,то сейчас дела обстоят по-другому.На арену выходит Финнская школа хоккея.Уже завоевавшим респект фанов Нурминену,Хурме,Кипрусоффу,Маарканену и Норонену скоро прибавятся перспективные Кари Лехтонен, Туомас Ниссинен и потенциальная звезда НХЛ Йони Пуурла(проспект Канадиенс), который по словам очевидцев может вытеснить з состава Гарона или Теодора!
Американская школа за два-три года будет далеко позади,Финнов.
О перспективах России молчу,думаю Румата или кто-то из других парней живущих там,опишет нам ситуациую во вратарском цеху страны :)
Швеция(ИМО) не серьезно,кроме одного Телквиста там на горизонте никого не видно.



Не забывайте голосовать,плиз:)

Не в сети
Top line
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 8:14 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Larmar »

Если говорить именно о школе, то Чехия(чехословакия). Хотя чехов я изрядно недолюбливаю, надо отдать им должное. Мы очень хорошо знаем Гашека, но до него были еще Холечек и Дзурилла. На уровне НХЛ они бы оба играли отлично. :wink: Холечек однозначно вратарь, по меньшей мере того же уровня, что и Гашек :wink: :wink:
_________________
MONTREAL IS THE GREATEST FOREVER!!!

Hex
Не в сети
Farm-club
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср май 14, 2003 10:33 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Hex »

Простите, а за какой период оценивать? После 1980-го года рождения? Какие-то Норонены, Марканены, Нурминены и пр., вылезающие из АХЛ по большим праздникам и умудряющиеся пропускать шайбы с вбрасывания первым касанием. В нашей системе тоже финн есть - "Фантомас" Нииттимаки, но о каком его прорыве можно говорить. Точнее, о прорыве куда? Так что, по мне, так называемая "финская школа" выходит на цирковую арену. ;)

Я почему про период спросил. Из шведских голкиперов назвать одного единственного Тельквиста может либо болельщик с 1-2 летним стажем, либо человек, спрашивающий о голкиперах текущего сезона. Хотя, вообще-то, есть еще Сало. И говорить, что он лох исключительно под впечатлением шайбы от белоруссов, пошло. А если копнуть лет на 15-20 назад... Хы... :roll:

Лармар, вон, таких зубров (не путать с бизонами) вспомнил. :) Куда уж мне с моими воспоминаниями об Иржи Кралике. :lol: Но на Гашеке сет клином не сошелся. Чекманек, например, вдруг возьмет и прорулит с "Лос-Анджелесом" в плэй-офф. И все. В смысле, сможет спокойно уходить на пенсию. А вообще самый перспективный чешский вратарь Роман Малек. Правда, на чемпионате мира сыграл слабовато. Но это, наверное, с непривычки. И уж больно канадцы подмяли чехов в том матче.

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

2 Hex
О вашем фармовце я читал,потому не включил его в свой список,так как считаю что больше чем 2 вратарь команды типа нешвила он не станет.Марканен и Норонен-пока ничего не показали,шансов что они станут первыми номерами в своих клубах очень мало.
Давай согласимся что вратарей-лохов с Европы в НХЛ не берут.Канада в состояние обеcпечить каждую команду отличным кипером,я уже не вспоминaю что есть еще Американская школа.Если их потянули с Европы значит они не такие плохие вратари,потенциал у них есть.
Насчет Нурминена с тобой полностью не согласен,вратарь он класный.Реакция у него не хуже чем у Жигера,а двигается в воротах куда быстрее чем Чехманек.Если бы еще у Аталанты защита была порядочная,а не проходной двор.Пропускал бы он значительно меньше ;)

Господа меня интересует не История,а сегодняший день.Хотя читать воспоминания о класных вратарях интересно :D

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 7:36 am
Контактная информация:

Сообщение Hab4ever »

Говоря о шведах,как не сказать о Пелле Линдберге? Классный был ловуха,ИМО.
Кста,а что слышно о Тарасове? Где он сейчас?

Не в сети
Top line
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 5:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rumata »

конечно канадская, а вот после - наша стала издыхать кажись:( чешская - не знаю, все представители которые на виду - возрастные, по-моему как наша в спячке.
швеция - неа, так себе...
канадская вне конкуренции, а финская - имхо - больше берут количеством:)
а вот по поводу Тарасова - это не тот что сейчас в Металурге Новокузнецком??? или другой...
_________________
ЯДОЛГОДУМАЛКАКБЫИЗВРАТИТСЯАПОТОМПОДУМАЛЧТОНИЧЕГОДЕЛАТЬНЕНАДО:)

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Domenichelly »

По вратарям. Больную тему затронули.
Лучшая школа сейчас - однозначно финская. Могу судить именно по технике игры. Их там с детства натаскивают на "бабочку" и учат правильно кататься. Вообще, катание, как ни странно - это 70% успеха. Вообще меня поразил один финский кипер, который в бабочке умудрялся щитки почти под плоскость выравнивать, закрывая "домик". Сейчас их техника близка к современному идеалу. И если в свое время Третьяк изменил представление о вратарской игре, то теперь черед за финами. То есть фирменный стиль финов - это их "бабочка". Но это если говорить о будущем.
Уже уходят на вторые роли чехи. Это и Гашек, автор "низкого стиля игры", и Вукоун и Гниличка с Чекманеком. Их же отличает отличный выбор позиции и игра на ленточке. Но при этом стадает техника.
По шведам. Их особенность - игра на выходах и чувство позиции.
В России после Третьяка почти не было выдающихся вратарей. Ну Хабибулина можно назвать с натяжкой. Про Подомацкого и Соколова вообще молчу. Кстати если посмотреть таблицу суперлиги, то там вверху вообще одни иностранцы (включая игроков из стран СНГ). Кстати это показал и молодежный чемпионат. Нет Медведева - нет золота. И в ближайшие 3-4 года русских вратарей-талантов не будет. Кстати это видно и по СДЮШОР.
У заокеанских друзей школа всегда на уровне. Что касается техники, то там все в порядке. Но второго Бродера, которого я считаю лучшим вратарем в мире по всем параметрам, скоро там не будет. Признак Бродера - это стадильность, а пока никто ей похвастаться не может. И кстати победе на Олимпийскийх Канада обязана Бродеру, а на чемпионате Мира- Бурку и Луонго.

Вообще, при тех скоростях, что сейчас в хоккее, где сила команд примерно равны, на первый план и выходят вратари. Так что вратарь - это не 50, а если не все 90% команды.

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Ну,в принципе,я согласен с Доменичелли по вратарям.Финская школа действительно сейчас неплоха.И в сборной в последнее время неплохие вратари,и в клубах.Да к тому же и в НХЛ недавно несколько неожиданно «круто пролулил» Кипрусофф,который вопреки всем прогнозам вывел Калгари к светлому будущему,т.е.в зону «плей-офф»..Жаль,травма случилась.Надо же,в Сан-Хосе у него не заладилось,а сменил клуб-и…заиграл классно.Еще есть перспективный парень у Бостона-если не ошибаюсь,Ханну Тойвонен.Из этого вратаря тоже может толк получиться в НХЛ.

П.С. Насколько я знаю, бывшего игрока Калгари зовут Hnat Domenichelli.
То есть на конце фамилии I,а не Y,т.к. она итальянская.Прошу не обижаться на мою маленькую поправочку.
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Top line
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 5:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rumata »

не знаю, это всё конечно так, но мой мнение - канадская школа всё же мощнее, финам ещё азиграть надо и выиграть что-то, а канада поставляет своих воспитанников тоже неплохим конвеером - вопрос не стиля, а просто количества того же - чего один Флери стоит, и ведь наверняка есть кто-то сильно недооценённый не замеченный (пока):)
_________________
ЯДОЛГОДУМАЛКАКБЫИЗВРАТИТСЯАПОТОМПОДУМАЛЧТОНИЧЕГОДЕЛАТЬНЕНАДО:)

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Domenichelly »

2 phil333
П.С. Насколько я знаю, бывшего игрока Калгари зовут Hnat Domenichelli.
То есть на конце фамилии I,а не Y,т.к. она итальянская.Прошу не обижаться на мою маленькую поправочку.
Ну есть уже один с "i" - зачем еще один-то? А так я такой единственный с "у" и всем понятно, что имеется в виду Нэт Доменичелли :)

2 Rumata
чего один Флери стоит
Считаешь его сильным? Тока он пока в НХЛ не закрепится никак да и молодежку, мягко говоря, слил американцам.
А вообще можно к Америке и Канаде применять слово школа, если там натаскивают через игры, а в Европе через тренировки? ... могу ошибаться...

Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 10:42 am
Откуда: Россия, Москва, Медведково
Контактная информация:

Сообщение Лорд »

Финны начали несколько лет назад с голкиперами тщательно работать, поэтому уже можно сказать о существовании осообй финской школы. У чехов такой системы нет, дела похуже, чем раньше. Хотя есть самородки, вроде Марека Шварца.
Шведы. Есть у них еще Стефан Лив. Парень молод и ,возможно, еще заявит о себе. Хотя на "Балтике" он играл просто ужасно.
В СССР не было вратарской школы. Это миф. Отдельные уникумы. И все. Сейчас же вообще беда. :( Барулин, кстати, не так уж плох. Просто посыпался в решающий момент. Бывает с каждым. Тревожный сигнал, конечно, но потенциал у него приличный. Не спешил бы его списывать со счетов. Увы, на подходе больше пока никого нет. Есть в "Ладе" Кошечкин и кто-то еще, Пяткевич, кажется. Возможно, из ни хвыйдет толк. Но пока говорить об этом рано.
Канадская школа, конечно, пока предпочтительнее всех, но если вот сразу назвать вратаря, который сильнее остальных, то кроме Бродо никто и не вспоминается. Впрочем, тот же Люонго и, быть может, Теодор при обороне уровня "Дьяволов" мог бы смотреться не хуже.
За последние годы у канадцев Уэлле, Леклер, Флери, у Европы -Лехтонен, Тойвонен, Шварц.
Кстати, монральский проспект словак Галак может вырасти в классного вратаря.

Не в сети
Checking-line
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 7:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение dr.Stick »

ИМХО, парни, я бы немного разделил вопрос на два подвопроса=)

Что считать вратарской школой?
Стиль игры или количество голкиперов, которое страна "выкидывает" в мировой хоккей.
Если брать количество, то здесь с Канадой тягаться нельзя. Если же брать школу, то, имхо, чехи самые сильные киперы. Можно сколько угодно говорить о стиле чешского хоккея и т.д. и т.п., НО! Я никогда не видел чешского голкипера лоха (Чекманек не в счет, шутка=) )
На самом деле. Все засвеченные киперы чехи играют в своих команд практически решающую роль. Я имею в виду со знаком плюс=)

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Domenichelly »

Точно... про Лива забыл. Действительно классный кипер.
Еще забыл фамилию чешского вратаря, который года 2 назад на кубке Балтики защищал чешские ворота и мы чехам 4-0 проиграли... Вспомнить бы его фамилию, а то пока не могу в нете статистику отрыть по старым кубкам....

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Domenichelly »

2 dr.Stick

А когда от обороны играют, естественно все на вратаре замыкается. Вот только вопрос - что ему приходится ловить. Статистика не всегда показательна. Соперник делает 50 бросков, однако реальных голевых момента было от силы 4-5. Чехи всегда играли в вяжущий хоккей и не давали играть на пяточке. И очень хорошо киперу помогают.

У меня друг был... сейчас он уехал и играет где-то - Костя Безбородов. Он в ЦСКА крутовском стоял в воротах. Он говорил, что хорош тот вратарь, от которого ничего не отлетает. То есть он все ловит. Сказал он мне это лет 5 назад после того как Россия на чемпионате мира проиграла в сухую США и ворота защищал Роберт Эш. За всю игру парень не поймал (то есть отбил) всего 3 броска. Остальное было в ловушке...

Не в сети
Checking-line
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 7:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение dr.Stick »

2 Domenichelly

Спорить по стилю игры не собираюсь;) НО! Возьмем не сборную Чехии, а НХЛ. Да тот же Детройт стал играть более от обороны после прихода Гашека, хотя их состав в тот год был однозначно сильнейшим в Лиге. Да длюбумую команду посмотри с чешским кипером. Ставка на игру от обороны. Так играют только команды, которые у верены в своем кипере. ИМХО. Я бы развил свою мысль, но выпимши сейчас и спать уже тянет=))

Насчет 4-5 голевых моментов абсолютно не согласен, есичо(с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя