Лучшая вратарская школа

Новости, слухи, травмы и просто мысли обо всех командах NHL, СуперЛиги, AHL и т.п.

Лучшая вратарская школа?

Чехия
2
22%
Финляндия
6
67%
Швеция
0
Голосов нет
США
1
11%
Россия
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Ребята,как я понимаю,в этой теме канадские вратари вообще не учитываются,т.к.Ришар считает-они вне конкуренции.И если говорить об НХЛ,то я с ним согласен.Как количество,так и качество этих вратарей внушает уважение к канадской школе голкиперов.Особенно ярко себя проявляют себя представители Квебека-достаточно только посмотреть,сколько их появилось в последние годы в НХЛ.Причем это тот случай,когда кол-во не идет во вред качеству,а даже наоборот.Так что я считаю франко-канадскую школу вратарей лучшей в мире на данный момент.

Если говорить о Европе,то,как уже было сказано,это-финны.А вот в России с нетмайндерами беда...
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Domenichelly »

2 dr.Stick
Насчет 4-5 голевых моментов абсолютно не согласен, есичо(с)
Точно говорю. Ну не 4-5, а 5-6. Не больше. Сам играл еще недавно в воротах, пока кресты не порвал... Вообще от синей линии и до кругов вбрасывания, если не мешают и видно бросок, вратарь ловить ОБЯЗАН.
А вот таких моментов, когда комбинации разыгрываются или выходы 1-1 или 2-1 их в игре мало. В основном броски со средней или дальней дистанции. А сблизи - тоже не очень опасно. Если в бабочку правлильно и быстро сел - считай шайбу отбил...

Не в сети
Top line
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 5:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rumata »

2Domenichelly, коли уж у нас есть человек знающий не по наслышке что такое игра в воротах, разреши тебя спросить о нескльких моментах, интерсно твоё мнение:) надеюсь не затруднит:)
1.
Это и Гашек, автор "низкого стиля игры
слышал мнение, что у Гашека как такового стиля ярко выраженного нет, что ему практически невозможно обучить, это не общедоступный стиль как та жа бабочка, бесполезно мол его пытаться копировать. и ведь у него самого в Чикаго были большие проблемы поначалу - никто не верил в такого вратаря. (правда тут ещё личные качества)??? а у тебя какое мнение по этому поводу?

Считаешь его сильным? Тока он пока в НХЛ не закрепится никак да и молодежку, мягко говоря, слил американцам.
ну и тем не менее, то что я видел, двольно впечатляет, илчно меня, хотя бы прошлый год, про НХЛ - ну как, он сыграл двольно много матчей за пингов, они им довольны, можно сказать он для них чуть ли не единственный свет в окошке, если не ошбиаась, неоднакратно он признавался главной звездой матча.... а молодёжка - бывает, имхо не так страшно.

2. у меня ещё вопрос - немного практический - на твоём опыте - сильно нервирует когда нападющий соперника пытается тебя атаковать, так ли уж необходимо бросаться на защиту кипера всей командой.
_________________
ЯДОЛГОДУМАЛКАКБЫИЗВРАТИТСЯАПОТОМПОДУМАЛЧТОНИЧЕГОДЕЛАТЬНЕНАДО:)

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Domenichelly »

2 Rumata
По Гашеку. Когда он не видит момент броска, то предпочитает закрывать всю нижнюю часть ворот и при резком перемещении дуржит больше нижние углы. Просто принято называть такой стиль игры "низким". Рашьне так мало кто играл. Он был одним из первых в данном компоненте игры. Это сейчас уже все вратари так действуют. Но за последние 5 лет техника игры и вратарские ухищрения сильно изменились. Вот один вратарь придумал слабо присегивать верхнии ремни щитков и одевать подколенник. Так появилась "бабочка". :)
То что у него в Чикаго не получалось - тут мне трудно сказать. Может он сам еще недозрел, может психологически давили... увы не знаю.

Про Флери
Когда команда слабенькая - всегда на первый план в современном хоккее выходит вратарь. Питтсбург сейчас увы не сильны. И естественно вратарю много достается. Но не все, что ловится очень тяжело. Чато вратари сами играют на публику. Вот, типа вынул из девятки в шпагате. На самом деле, они ловят шайбу еще внизу, а потом по инерции рука с ловушкой улетает вверх. Есть еще и другие приколы, как сыграть на публику. Все это очень эффектно, а в НХЛ это еще и зрители очень любят.

Про защиту вратаря.
Скажу так, что когда нападающему, атакующему вратаря дают в зубы - это он еще мягко отделывается. Вообще надо за это 2 минуты давать :)
Там же под ловушкой рука, а не сталь робота. Вот по себе знаю: брокок, ты отбил перед собой накрываетшь ловушкой, а нападающий бежит и пытается ударить по шайбе - а там уже ты рукой ее накрыл. Ну соответственно боль адская, думашеь "Е..... твою мать, офигел что-ли...." . Минуты 2-3 вообще кисть не чувствуешь. Потом когда в бабочке сидишь, если во вратаря влетит на всей сокрости нападающий очень большой шанс коленные кресты порвать, так как они уже напределе в данной позе. Да и вообще когда шайбу в ловушку ловишь - тоже давольно больно. Так что если еще вратарей атаковать, то им наверноее вообще в рыцарских доспехах играть надо :)
Вот думаю, мне удалось в красках это написать :)

Не в сети
Top line
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 5:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rumata »

угу, спасибо, а твоё мнение по поводу мнения - что у Гашека отчасти и школы нет, например слабая игра клюшкой, которую он иногда чуть не бросаетв сторону:) или это просто зависимость от стиляи личных спосбоно
Да и вообще когда шайбу в ловушку ловишь - тоже давольно больно.
понятно, спасибо за яркое описание ситуации:) а от бросков которые прихдятся в тело, сильных - защита сейчас правда почти полностью защищает, что ничего не чуствуешь, а то в НХЛ часто рассказывают, правда?
_________________
ЯДОЛГОДУМАЛКАКБЫИЗВРАТИТСЯАПОТОМПОДУМАЛЧТОНИЧЕГОДЕЛАТЬНЕНАДО:)

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Domenichelly »

2 Rumata

Может и нет у Гашека школы, но это не главное. Просто я говорю, что он первый стал так много играть внизу. Потом все-таки трудно сказать что у вратарей правильно, а что нет. Отбил или поймал - значит правильно.
а от бросков которые прихдятся в тело, сильных - защита сейчас правда почти полностью защищает, что ничего не чуствуешь, а то в НХЛ часто рассказывают, правда?
Ну там же под панцирем тоже тело :)
Удар всегда чувстуется. аммуниция спасает от переломов и вильных ушибов, но удары все равно чувствуются. Кстати исли не ошибаюь, у Тома Барассо был перелом руки, после броска. Пробило панцирь... .все чувствуется. Хотя, конечно, хоккей менее травматичен, нежели футбол.

Не в сети
Top line
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 5:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rumata »

спасибо, очень интересно:)
_________________
ЯДОЛГОДУМАЛКАКБЫИЗВРАТИТСЯАПОТОМПОДУМАЛЧТОНИЧЕГОДЕЛАТЬНЕНАДО:)

Не в сети
Аватара пользователя
Farm-club
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт май 09, 2003 12:27 am
Контактная информация:

Сообщение Drakula »

Domenichelly писал(а):Потом все-таки трудно сказать что у вратарей правильно, а что нет. Отбил или поймал - значит правильно.
Супер! Всем учить наизусть :)

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Я вот вчера посмотрел матч Чикаги и был приятно шокирован их молодым кипером Адамом Монро.Парень выглядил очень хорошо и это при защите как у БлекХоукс.Потом, Трешерс начали допускать к матчам основы Кари Лехтонена,он уже пару Мертвецов для них вытащил и тоже не смотря на хреновую защиту.Еще говорят что на этом драфте кроме Монтои будет какой-то очень талантливый Чех.Я уже не вспоминаю о Флери,Тойвонене и Леклерке,который имеет все шансы выбить с основы Дени.Может кто еще слышал о каких молодых дарованиях? :?
Райнкрофта не называть;)

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Канадские голкиперы в НХЛ. Состояние на конец сезона 2003/04.


Голкиперы из Квебека (кто провел не менее 5 матчей в сезоне 2003/04)-
Общее кол-во-17,
из них «первых номеров»-9 (Жигер, Бирон, Тибо, Дени, Люонго, Теодор, Бродёр, Лалим, Карон).
«Бэкапы»-Потвен, Фернандес, Гарон, Флери, Обен, Уэлле,Йитс,Шарпантье.


Голкиперы из Онтарио (кто провел не менее 5 матчей в сезоне 2003/04)-
Общее кол-во-18,
из них «первых номеров»-7 (Рэйкрофт, Уикз, Турко, Джозеф, Ролосон, Клутье, Бурк).
«Бэкапы»-Сторр, Лейтон, Пассмор, Мунро, Брэтуэйт, Тагнатт, Легас, Шилдс, Хэккетт, Чиодо, Олд.



Голкиперы из Зап.Канады (кто провел не менее 5 матчей в сезоне 2003/04)-
Общее кол-во-6,
из них «первых номеров»-2 (Белфор, Осгуд).
«Бэкапы»- Дафо, Мэйсон, МакЛеннан, Кидд.





Примечания:

1. Шон Бурк засчитан за «стартера», т.к. провел больше игр в регулярке, чем другие вратари «Фили», хотя в конце сезона твердым №1 был,конечно, Роберт Эш.
2. Алекс Олд вошел в число онтарийцев, несмотря на то, что родился в Альберте. Это объясняется тем, что он вырос уже в Онтарио и в юниорах играл в ОХЛ.
3. Даниэль Клутье тоже вошел в число онтарийцев, т.к., будучи франкофоном-квебекуа, почему-то (по невыясненным причинам) в юниорах играл в ОХЛ, а не в QMJHL.



Полностью канадские вратарские бригады (2 осн. вратаря) на конец сезона 2003/04 имели следующие клубы-

1. Бостон (Рэйкрофт/Потвен)
2. Каролина (Уикз/Сторр)
3. Чикаго (Тибо/Лейтон)
4. Коламбус (Дени/Брэтуэйт)
5. Даллас (Турко/Тагнатт)
6. Детройт (Джозеф,Легас)
7. Флорида (Люонго/Шилдс)
8. Миннесота (Ролосон/ Фернандес)
9. Монреаль (Теодор/Гарон)
10. Питтбург (Карон/Обен)
11. Торонто (Белфор/Кидд)

У «Монреаля» и «Питтсбурга», как видно, полностью квебекские бригады. Любопытный факт- «Пингвины» в прошедшем сезоне использовали 5 нетмайндеров- все канадцы.Так вот, четверо из них были…квебекцами!


Полностью НЕканадские вратарские бригады (ни одного канадца из 2-ух осн. вратарей) на конец сезона 2003/04 имели следующие клубы-

1. Эдмонтон.
2. Калгари
3. Сан-Хосе
4. Колорадо
5. Лос-Анджелес
6. Айлендерс
7. Финикс
8. Тампа-Бэй

Остальные клубы имели одного вратаря-канадца среди 2-ух основных.

Неканадские «первые номера»- Набоков, Хабибуллин, Колциг, Б. Буше, Данэм, Дипьетро, Вокоун, Чехманек, Конклин, Кипрусофф, Эбишер, Нурминен.

Общее кол-во голкиперов НХЛ, сыгравших не менее 5 игр в сезоне 2003/04- 74 ,
Из них канадцев-41, что составляет 55,4% от общего числа.

Примечание: Олаф Колциг вырос в Зап.Канаде и является выпусником WHL.Но у него немецкое гражданство и он играет за сб.Германии , так что пришлось его записать в «не-канадцы».


В целом , очевидно, что канадская школа имеет наибольшее представительство в НХЛ, причем лидирует с большим отрывом. Достаточно посчитать процент кол-ва вратарей любой другой страны от общего числа (и сравнить с канадским), чтобы еще раз в этом убедиться.

П.С. Квебекских "стартеров" больше,чем онтарийских и зап.-канадских. :wink:
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя