Что пишут о Canadiens Маттиас Брюне и другие...

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

несколько устаревшая статейка(месячной давности),но,тем не менее,думаю,она будет весьма интересна и полезна для всех.Эта статья лишь подкрепила мое мнение о Черри,которое я выразил выше несколько месяцев назад,кратко и ёмко. :twisted: :twisted: :twisted:




КОММЕНТАТОРА НАКАЗАЛИ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ "ФРАНЦУЗСКИХ КАНАДЦЕВ"

Оскорбления русских простили


17:45 12.02.04

Дон Черри известен в Канаде каждому болельщику не только своими спортивными комментариями, но и "политически некорректными замечаниями" в адрес некоторых этнических групп. Телекомпания Си-би-си, где он работает, нашла способ борьбы с языком комментатора: все, что он говорит, пойдет в эфир с задержкой на семь секунд. Цензора для него пока не нашли.

Последний из скандальных эпизодов в карьере комментатора Дона Черри произошел в конце января. Комментируя в перерыве игру, Черри обсуждал со своим партнером Роном МакЛианом защитные щитки, которые прикрывают глаза хоккеистов от удара высоко поднятой клюшкой. Для начала всех, кто надевает такие щитки, Черри обозвал "молокососами". А потом уточнил: "Большинство парней с этими щитками - либо европейцы, либо французы". Говоря о французах, комментатор имел в виду канадцев из Квебека.

Незадолго до заявлений про щитки Дон Черри озвучил в прямом эфире другие "обвинения". Комментируя намерение канадской молодежной лиги проверять всех игроков на предмет допинга, заметил: "Меня не удивляет, что допинг применяют в основном игроки в Квебеке".

Но и это был не первый выпад Черри против Квебека. Вспоминается такой случай. Вскоре после начала войны с Ираком, в марте прошлого года, в Монреале местная команда принимала американский клуб. Американский гимн прозвучал на стадионе под неодобрительный свист и возмущенные вопли местных болельщиков. Черри прокомментировал это так: "Настоящие канадцы никогда не отнеслись бы так к американскому гимну, так как это сделали в Квебеке"...

А еще раньше не очень удачно пошутил насчет франкоязычных канадцев партнер Черри по телевизионному сегменту в программе Coach's Corner Рон МакЛиан. Во время открытия очередной экспозиции в Торонто в местном музее хоккейной славы Рон МакЛиан припомнил шутку своего коллеги Черри по поводу популярной в Канаде программы изучения французского языка, по-английски именуемой French immersion, что в переводе на русский означает "погружение во французский". Так вот, продолжая игру слов, Рон МакЛиан заметил: его коллега Черри вовсе не против такого погружения. Он "только сожалеет о том, что этих французов не держали достаточно долго головой вниз"...

Мишенью нападок Черри стали не только квебекские хоккеисты. Неприятных вещей наслушались от него все европейские игроки, включая русских. Два года назад во время зимней Олимпиады Черри, узнав о том, что сборная России собирается бойкотировать Игры и может отказаться от участия в полуфинальном хоккейном матче, после того как лыжницу Лазутину заподозрили в употреблении допинга, заявил буквально следующее: "Они всегда бросают начатое, всегда... О господи! Пусть уезжают домой... Без них будет лучше. Я давно уже пытаюсь вам сказать, что за люди эти русские. А вы все любите их в Канаде с вашей многокультурностью... Они бросают начатое дело, а еще, по-видимому, не отказываются от допинга", - вещал в эфире Черри.

Его слова бомбой взорвались в русскоязычной общине. Комментатора обвиняли в национализме, писали на него жалобы руководству телекомпании, угрожали судом. Потом обличительные начинания общины увяли, так и сумев превратиться в нечто плодотворное. Дон Черри написал что-то вроде извинения, и скандал затих.

Однако выпадов в адрес французов ему не простили. Замечания комментатора насчет европейских и французских "молокососов" вызвали бурю возмущенных звонков и писем во все канадские спортивные программы. Популярные в Квебеке спортивные комментаторы, оскорбленные замечаниями своего англоязычного коллеги, сказали: "Хватит. Мы в Квебеке устали от этого".

В телекомпании Си-би-си не скрывают: там тоже устали от комментатора-скандалиста, но уволить его не могут, поскольку он невероятно популярен среди канадских болельщиков, а рейтинг его программы очень высок.

И все же после последнего инцидента руководство телекомпании сделало оргвыводы. Черри разъяснили, что в своих комментариях он просто обязан придерживаться исключительно хоккейной тематики. А чтобы впредь не случились чего-то непредвиденного, было принято такое решение: все комментарии Дона пойдут в эфир с задержкой на семь секунд - достаточно времени, чтобы оборвать некорректную фразу. Источники, близкие к Си-би-си, утверждают: решение взять комментатора на поводок обернулось сущим кошмаром - кого назначить ему в цензоры?

Некоторые продюсеры считают, что попытка контролировать комментатора может обернуться для компании только новыми проблемами. Если зрители заметят, что слова Черри были редактированы, все станут говорить только о том, что же он такое сказал. И почему он все еще работает на телевидении, если несет в эфир всякие глупости? Бывший продюсер Си-би-си Гордон Грэг, основавший в 1984 году спортивный канал, довольно резко высказался об идее своих коллег: "Думать, что на него можно накинуть цензурный поводок и надеяться, что это сработает, глупо".
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Я хотя не Квебекуа,но свое письму БУУУУ телекомпании послал.Я согласен со словами что многие Франко-Канадцы немного похожы по стилю игры с Европейцами.Более техничны,но в физике слабее,НО это не дает никакого права говорить такое по ТВ.Тем более,лично я воспринимаю это как плевок в сторону Канадиенс, и меня как фана этой команды.Главная проблема Черри- переход на расизм во многих коментах.Это кстати хорошо подтверждают его слова о Русских,которые я раньше не слышал.Вот что мне прислали з CBC
Dear Mr. Igor:

Thank you for your e-mail regarding Don Cherry’s recent comments on CBC’s
Hockey Night in Canada.

We are sorry that you found Mr. Cherry’s comments offensive. As a hockey
commentator, Mr. Cherry’s views – like those of all guest commentators on
CBC – are his own and do not reflect the opinion of the Corporation.

Nancy Lee, Executive Director of CBC Sports, has personally reviewed the
broadcast with Mr. Cherry, and has his assurances that this will not be
repeated. She has explained to him that his role on Coach’s Corner is to
speak only on the subject of hockey, and he has agreed.

Coach’s Corner is a forum to discuss issues relating to the game, including
the use of visors. Mr. Cherry was hired for his expertise and knowledge of
the game of hockey. While Mr. Cherry has strong opinions on the subject, and

he expresses them colourfully, spontaneously, and sometimes even
outrageously, but those opinions should not be expressed in an inappropriate

manner.

There are mechanisms in broadcast production that allow for a seven-second
delay. The use of a delay is a common practice on many live broadcasts and
has now been implemented on Coach’s Corner.


For your information, we have included a copy of a statement made by Harold
Redekopp, Executive Vice President, English Television, which clearly sets
out the CBC’s position on this matter.

We appreciate the time you have taken to share your opinions on this issue.
We want to assure you that all of us at CBC have considered your comments
very seriously.

Sincerely,

Kim Belle
Communications Assistant
CBC Audience Relations
Я ответы такого плана называю:ПОШЕЛ НАХ! Если честно я даже не дочитал письмо до конца :?

Не в сети
Аватара пользователя
Farm-club
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2003 5:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty »

Richard, а ты какой ответ от них хотел? Что они еще могут сказать-то? Особенно учитывая, сколько писем им пришло по этому поводу. Наверняка они вообще одни имена на бланке меняют и все.

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Monty писал(а):Richard, а ты какой ответ от них хотел? Что они еще могут сказать-то? Особенно учитывая, сколько писем им пришло по этому поводу. Наверняка они вообще одни имена на бланке меняют и все.
Если честно Монти,я наивный человек временами и ожидал что на Дона(не нашего) наложат приличный штраф,а потом уберут с эфира.Одно дело слушать Келли Хруди,который болеет за Хоккея,а другое дело слушать субьективного Черри,который еще по национальностях проезжается.Думаю это могло произойти,если бы многие игроки на Олл-старс гейм не встали в его защиту :? ...
Хотя все эти письма думаю помогли,сомневаюсь что с ним продолжат контракт 8)

Не в сети
Top line
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 5:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rumata »

мой респект Риш, я бы наверное не послал бы письмо:) а просто бы сказал что о нём думаю:)
_________________
ЯДОЛГОДУМАЛКАКБЫИЗВРАТИТСЯАПОТОМПОДУМАЛЧТОНИЧЕГОДЕЛАТЬНЕНАДО:)

Не в сети
Аватара пользователя
Farm-club
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2003 5:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty »

Richard писал(а):Хотя все эти письма думаю помогли,сомневаюсь что с ним продолжат контракт 8)
Думаю продолжат, слишком уж он популярен :roll: Интересно, когда у него вообще контракт заканчивается?

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Les Canadiens a phenomenon
Статейку написал Скотт Фишер с Калгары Сан.Этот дядька наверняка фанат Канадиенс или уж очень сильно не переносит Торонто:)Скорее,все-таки Хаб.
Статья очень хорошая и полезная для тех людей которые не знают почему же Лифз настолько нелюбимы в Канаде(кроме Торонты).Там много классных цитат есть например:
The Canadiens were born in 1909-10 -- nearly a decade before the National Hockey League was formed -- when there were dozens of professional Canadian teams.

But once the Original Six took hold, there were two choices: Montreal or Toronto.

Not much of a decision there.

One was a flashy new sports car. The other, a boring station wagon.
Это типа автор сравнивает нас с шикарной тачкой,а Лифз со скучным вагончиком когда два клуба становились главными хоккейными городами в НХЛ:)

The Canadiens are the first franchise to realize the importance of a strong farm system. Under the guidance of GM Frank Selke, the Habs bought junior franchises -- which were always the class of their leagues -- across the country to replenish their stock of talent.
Здесь говорится что наш известный в прошлом ГМ Сэлке первым понял что для того чтобы сотворить Династию нужно иметь сильный фарм-клуб 8)
The 13th year of the current dry spell arrives this spring. And the mediocre Habs need their benevolent spirits more than ever.

The fans are getting restless. But their faith never wavers.
Скотт Фишер-АТЕЦ!
:applauds:

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Habs are in good hands: Modano

Неплохая статья от Модано относительно Боба Гейни и Карбонно.Майк очень хвалит нашего ГМ и коуча,говорит что они очень умные люди и много чего могут научить молодых игроков.Сказал что Боб очень хорошо повлиял на его карьеру.

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 5:29 pm
Откуда: GMT +7
Контактная информация:

Сообщение booha_now »

Такссс...
сейчас проведем офигительно ценное расследование...
источников два...
первый называется "Спорт-Экспресс",
ссылку положил Благородный Дон в теме про Каролину...

(Кстати... кто еще отметил большое количество голубых кровей для хоккейного форума? у нас тут и дон Румата и сэр диджитал Рыцарь)

Так вот:


"У форварда "Монреаль Канадиенс" был, мягко говоря, обескураженный вид. С одной стороны, когда на вас орут с применением лексики, наверняка запрещенной Женевской конвенцией, да еще и при журналистах, просто необходимо постоять за себя. С другой стороны, если орущего зовут Алексей Ковалев (сотни очков в НХЛ, зарплата - несколько миллионов долларов в год), а вас - Стив Бежен (минимум очков и долларов), то сдачи лучше все-таки не давать. Можно разве что сказать что-то вроде "да ладно тебе" или "успокойся", но никак не больше...

Воздух в раздевалке "Канадиенс" густел от ненормативного английского с русским акцентом, а журналисты нервно переминались с ноги на ногу, пока Ковалев наконец не закончил свою лекцию о международном положении, послав партнера по команде куда надо - в душ."

Ага... автор, кстати, Маламуд, очень уважаемый даже в адекватной болельщицкой среде журналист... таких мало...

Второй источник хорошим русским письмом не отличился

4. Saku Koivu, C, Canadiens
Like Sakic, Koivu could become an unrestricted free agent this summer. Unlike Sakic, Koivu is a better bet to leave Montreal. His injury history may work against him at the negotiating table.
Future captain: Steve Begin, C? Kyle Chipchura, C?
If Koivu does leave, there are several veterans in Montreal who could be ready to take over the captaincy. Begin is a good short-term solution, while Chipchura is the long-range candidate.

отсюда:
http://www.forecaster.ca/tsn/hockey/ext ... tains-2006

иноземцы видят в Бежене ближайшего преемника Койву на капитанском мостике, если вдруг тот куда-нибудь от нас удалится...

Вам не кажется, граждане, что приведенные источники немного по разному оценивают роль Стива в команде?

Я бы и заморачиваться по поводу СЭ не стал... но за Маламудом грехов вроде не замечалось... не мог же он в угоду российской публике так написать о Бежене....

А вот и вопрос: как вы думаете, какой источник ближе к истине, описывая роль Бежена? Или эти две статьи друг другу не противоречат, а я тут на ровном месте вместо четкого расследования со сверкой свидетельских показаний, устроил флудливую лажу?
_________________
"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают...", – McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Farm-club
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2003 5:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty »

Ну Маламуд скорее не о Бежене, а о Ковалеве написал. Этот эпизод был еще при Жульене. Действительно, рабочий момент имхо. Каким бы лидером Бежен не был, игрок он не уровня Ковалева даже близко.

Это скорее говорит об отсутствии в команде настоящих лидеров не на льду, а в раздевалке.

Не в сети
Top line
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 5:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rumata »

Я бы не стал и правда придавать такое внимания статье из СЭ, просто заметил когда пробегал глазами выпуск, решил кинуть, в частности из-за первого пассажи и первого абзаца интервью.
Что касается кто будет капитаном - посмотрим, может ещё Бежена обменяют. :D
Но думаю в любом случае, то что главная звезда у нас Ковалёв вопросов нет... И он похоже имеет право делать то что считает нужным. В принципе верно наверное.
_________________
ЯДОЛГОДУМАЛКАКБЫИЗВРАТИТСЯАПОТОМПОДУМАЛЧТОНИЧЕГОДЕЛАТЬНЕНАДО:)

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

http://www.thefourthperiod.com/columnists/basu.html
Очень хорошая статейка. В ней говорится как важна химия для команды и то что в командах есть свои группировки игроков которые тусуются только между собой. Привелся пример Ванкувера и связки Нэслунд-Туцци. Потом автор начал говорить о тусовке Дежане-Рибейро- Теодор и как они старались быть в отдельности от остальных и как все это поменялось в этом сезоне когда Боб взял на себе тренерские обязаности. Особенно понравилась часть когда, автор сказал что "золотая" троица любила поиграть в уличный хоккей перед матчем за пределами раздевалки, и как Рибейро играл сам некоторое время когда его друзья оказались вне Канадиенс, и как теперь все играют вместе....
У меня ассоциации возникли с детством, игрой в песочнице и словами "Можно с тобой поиграть?" :lol:

В принципе о том что в команде были кланы Койву-Риве и Тео-Рибейро-Дежане говорилось давно многими журналистами с RDS. Только вот поверилось в эту инфу, только когда Койву получил большой контракт с пунктом о невозможности обмена, а Тео оказался в Колорадо.

Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 2:26 am
Откуда: Монреаль
Контактная информация:

Сообщение RF MTL »

Особенно понравилась часть когда, автор сказал что "золотая" троица любила поиграть в уличный хоккей перед матчем за пределами раздевалки, и как Рибейро играл сам некоторое время когда его друзья оказались вне Канадиенс, и как теперь все играют вместе....
Точно! Так и было. Рибейро одевал маску Теодор и становился на ворота, иногда и Дажне играл. В последние недели играют в футбол. Просто перепасовываются мячом Ковалев, Комисарек и Рибейро. Ковалеву кстати Рибейро нравится дословно " он хоть передачу точную отдать может".

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:35 am
Откуда: GMT+3
Контактная информация:

Сообщение Horvat »

RF MTL писал(а):
Ковалеву кстати Рибейро нравится дословно " он хоть передачу точную отдать может".
Вот такая у них любовь, и некому понять загадочную русскую душу Алекса, да что там, даже передачу ему никто из всей команды, кроме Рибса отдать не может :!: Эх, судьбина, да чужая монреальская сторона, в Ак Барсе, наверное, ему больше нравилось :twisted:

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Ковалеву кстати Рибейро нравится дословно " он хоть передачу точную отдать может".
Мне кажется это критический выстрел в сторону Зедника с которым Ковалев до недавнего времени играл в одной тройке. У Зеда с передачами на партнеров действительно очень туго. Райдера это тоже касается. Правда, Кови с ним не играл в одном звене довольно долгое время, потому говорит он о Зеднике(ИМХО) ;)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей