Зацепило.

Здесь можно писать практически все. Начиная с футбола и заканчивая рассказом о проведенных выходных. Флуд, одним словом!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Top line
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 5:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Зацепило.

Сообщение Rumata »

Думаю многие знают о том, что неровно дышу к творчеству Славы Маламуда как журналиста.:) ну так вот, наткнулся сегодня в СЭ на его последний опус. В последнее время его творений стало больше, а его колонка, которая посвящена всему чего угодно - лично меня радует дико, хотя и выходит нерегулярно...
ну так вот, о чём это я... статья вот, блин:0
талант...
ПЕДАЛЬНАЯ ЭЛЕГИЯ

А вот если спросить у нашего человека: "Что именно представляется вам символом Америки?" - что наш человек ответит? Да мало ли что - от человека зависит. Но можно не сомневаться, что в ходе такого опроса будут упомянуты, естественно, в произвольном порядке: гамбургеры, Белый дом, банкнота в один доллар, жировые складки на животе, Бритни Спирз, военные действия против югославов, иракцев и прочих дружественных России народов, автомобиль "джип", отсутствие культуры и духовности, малопонятные виды спорта, линчевание негров, виски с содовой, ковбои, статуя Свободы, холдинг-маркетинг, плохое знание географии и художественный кинофильм про человека-паука (или, возможно, про Терминатора).

И все это в какой-то мере верно - и без всего этого, поверьте, можно отличным образом обойтись.

Если задать тот же вопрос американцу, то упомянуты будут те же самые вещи, но только еще и президент, флаг, какой-то там яблочный пирог, термины "свобода" и "демократия" (причем подавляющее большинство американцев так и не сможет объяснить, что эти термины обозначают) плюс целая куча других, таких же правильных и таких же бесполезных, вещей. На самом деле, Америка - огромная и неоднозначная страна, и нет такого предмета, как сложного (например, автомобиль "джип"), так и очень простого (Бритни Спирз), который мог бы адекватно ее олицетворять.

Но вот недавно один из универсальных американских символов, а именно - представитель исполнительной власти, верховный главнокомандующий, гроза верблюдов и талибов, президент США Джордж Уокер Буш как-то так невзначай заметил, что он тоже, знаете ли, любит иной раз покататься на велосипеде. И претендент на все вышеперечисленные титулы, кандидат от демократической партии Джон Керри сказал то же самое. И оба не соврали, потому что и тот и другой действительно это дело любят. А кто, скажите мне, не любит? Простая, естественная радость, достигаемая кручением педалей, поворотами руля, ветром в волосах и осознанием того, что в этой канаве я мог бы сейчас лежать, но все-таки не лежу, доступна каждому, кто хоть раз в жизни седлал старенького "орленка", рахитичного и подверженного "восьмеркам".

Но Буш и Керри, увы и ах, все-таки безнадежные любители и дилетанты. Что и подтвердилось в ходе избирательной кампании, когда оба в течение одной недели умудрились навернуться со своих железных коней. Керри, поджарый ветеран Вьетнама, упал удачно и повреждений избежал. Буша, виртуального ковбоя, воюющего только из президентского офиса, спасла лужа. Но их падения Америка все-таки переживет. Потому что политики политиками, а настоящий символ у нее ныне один.

И упасть ему никак нельзя.

Символ Соединенных Штатов Америки крутит сейчас педали в далекой и не очень любимой американцами стране. ("Взаимно, mes amis!" - отвечает им эта страна.) Имя его переводится с английского как "сильная рука". Лицо его измождено, а на теле нет ни единой жировой складки. Он ни разу не оккупировал чужих государств и не искал под их матрацами оружие массового уничтожения. Он живет в глубоко нейтральной Швейцарии, потому что там есть милые его сердцу горы, которые можно мужественно преодолевать. А в родном, приплюснутом штате Техас, знаменитом ковбоями и Бушем, гор нет. "Сильная рука" не линчует негров и не пьет виски с содовой. Он родился в нищете, когда его матери было 17 лет, и знал нескольких отчимов, один из которых стегал его плетью. Сверстники не уважали его за бедность и тщедушность, не позволявшую ему играть в американский футбол. По техасским законам не играющие в американский футбол чуть ли не официально признаются калеками или девчонками. А повзрослев и найдя свой велосипед, он заболел самой страшной болезнью - и не дал ей себя убить.

Наверняка он любит флаг и демократию. Более того, один раз ему даже дали покататься в президентском самолете. Но он не нашел там педалей и вернулся к своему железному коню. И он не упадет с него. Он останется символом. Потому что люди уважают тех, кто не падает с велосипедов. В ноябре, вдень выборов, люди много раз подумают, прежде чем голосовать за упавших с велосипедов Буша и Керри. А за него, стойкого и сильного Лэнса Армстронга, они уже проголосовали, почти единогласно назвав его лучшим спортсменом Америки. Несмотря на то, что он не играет в американский футбол.

Дай тебе бог усидеть в седле, Лэнс. Ибо твои канавы - наши канавы. Твои "восьмерки" - наши "восьмерки". Ибо ты и есть настоящий символ всего и всех. Независимо от страны.
_________________
ЯДОЛГОДУМАЛКАКБЫИЗВРАТИТСЯАПОТОМПОДУМАЛЧТОНИЧЕГОДЕЛАТЬНЕНАДО:)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость