Литра )))

Здесь можно писать практически все. Начиная с футбола и заканчивая рассказом о проведенных выходных. Флуд, одним словом!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:04 am
Откуда: МO
Контактная информация:

Литра )))

Сообщение Defenseman »

Наткнулся тут случайно на забавную вещицу в стиле Гумилева...
Вот она собстно.

Повести Трикстера.
Разборки в Великой Степи.

Разборки в Великой Степи 1,
как оно было... или не было :-))
- Слышь, Димыч, - Мамай задумчиво почесал голову, - Тут такая тема. Короче ты не мог бы отбашлять мне немного вперед? Так, за пару-тройку десятков лет, а? Поиздержался тут, понимаешь с этим сыном ослицы Тохтамышем, братве задолжал. Братва не поймет, обидится.
- А хуй те! - на чистом тюркском отозвался Дмитрий. Как и вся новостарорусская элита он прекрасно владел языком своих сюзеренов.
- А че так-то? - озадачился Мамай.
- За лоха держишь? У вас там кадровая текучка через день, укоротят тя на голову завтра, а мне счетчик включат?
- Не включат, - улыбнулся Мамай, - А и включат - так не тебе. Татаро-монгольскому игу у вас еще лет сто висеть, не меньше. Могу расписку дать, хошь?

- А ты кто такой, родимый? - Димон начал заводиться, - Расписку он даст! Ты ваще-то мне не хан ни разу. Вот скажи, твой папа - Чингизхан? (желтое лицо Мамая позеленело)Может у тебя дед - Чингизхан? Или у тебя есть брат - Чингизхан?(желтое лицо Мамая налилось кровью)
- Да забей ты на этот светофор, княже, - писарь Яшка высунулся из-за плеча, - У него и тети-то Чингизхана нет.
- Да я...., - задохнулся Мамай, - Да у меня жена - Чингизхан!!! Да меня весь Волгоград знает! И Сталинград тоже!

- Хан из тебя, как из дерьма пуля, - резюмировал Димон,- Пес, козел и сепаратист еси.
- А за сепаратиста можно и ответить, - процедил Мамай, - Вот щас ты у нас смотрящий, а может и Михась Тверской стать… Ярлычок-то – вот он!
- Ага, а ручки – вот они, - Димон ухмыльнулся, повертел перстни и согнул пальцы в «козу», - Кто к нам с мечом придет, тот в орало и получит.
И, подумав, добавил длинное тюркское описание материнской линии опонента. Мамай молча развернулся на мягких подошвах и вышел, тихо прикрыв за собой дверь.
- Обиделся, что ли? - Димон задумчиво поковырял в носу.
- Да, пес с ним, княже, - Яшка тюркского не знал, - Ты лучше братву собери. Крымские татары, они - злопамятные, у хохлов спроси.
UPD Ирония судьбы - на постчингизхановском пространстве только чингисид (потомок) мог расчитывать на титул хана. Мамай оханеть не мог по определению, ибо - не родня. Зато первой женой взял Чингисидку.


Разборки Великой Степи. Серия 2


В сарае большой семерки перетирался план.
- За-ла-лицца роза чайная! - присарайный певец, по совместительству имиджмейкер Кильманды-мурза лениво перебирал струны.
- Слышь, Хромой, у бригадира нашего эта.... проблемз, говорят.
- Типа? - Тимур разом бросил тереть план и стряхнул крошки.
- Да у Мамая с Димоном замутка непонятная вышла. Вроде он к Димону за баблосом приходил и послан был.... Короче - пацаны стрелку забили.
Хромой посерел лицом.
- Да как могла эта...
- Собака русская! - зычно, поставленным баритоном загремел Кильманды-мурза.
- Да не та, - отмахнулся Тимур, - Как могла эта крыса в одного лоховские кормушки трясти?
- Собака татарская! - рыкнул Кильманды. Большая сарайная семерка охренело уставилась на певца. Тот закашлялся.
- Пишет, он - фискальный орган, - голос Мухаммед-оглана сочился ядом, он протянул подозрительного вида депешу, писанную криво на рулоне с перфорацией, - Пишет, "как фискальный орган, полагаю, имею право...."
- А общак Пушкин придумал?! - Тохтамыш вскочил с тюфяка.
- А вот на общак он этот орган и положил, полагаю......
- Да я ж ему всё фискало.....
- Сядь, Мыша, - Тимур поморщился, - Твои похмельные тонтон макуты все дело испоганят. Мы пойдем другим путем.
- Чет они похмельные-то? - оскалился Тохтамыш.
- А чё, зря что ль твоя орда из Золотой Синей стала? - Мухаммед-оглан попытался сощуриться, но забил, как только свет померк.

- Развели тут сарай! - Хромой хлебнул кумыс и громко рыгнул. Семерка уважительно затихла. - Какой расклад у пацанов?
- За Мамаем - рязанские, - Мухаммед тоже отпил кумысу и икнул, хотя, гораздо тише, согласно субординации, - У них участки как-раз посредине. Мамай, как к Димону шел, так всю картошку рязанским повытоптал.
- Так они за ним вдогонку идут?
- Нет. С ним. Если Димон Мамаю вломит, они же всем раскладом назад пойдут. Через картошку..... А что б не передумали, Мамай им прибалтийских снайперш заградотрядом пустил..... А с Димоном - наши пацаны. Саша Белый. То есть, с Белой. С Орды. У них уже звеньевые за город выехали. На пляж. На Вожу.
- Так мож потонут..., - Тимур вяло пощипал жидкую бородку, - И дело с концом....
- И воспоют дети славные дела отцов своих! - Кильманды-Мурза прытко порянулся за свитком.
- Но-но, я те воспою! - Тохтамыш потянул наружу меч свой обоюдоострый, веса нехилого, - Я те воспою! Ты нашу двадцатилетнюю разборку уже воспел, мордодел недоделанный, положь взад бумагу.
Ханы злобно покосились на имиджмейкера.
- А че такого-то? - Кильманды заерзал, - Хороший информационный повод был. Летописцы ухватятся.
- Они и ухватились, - Тимур сплюнул, - Сядут дети детей петь о делах отцов своих. Чужие споют о какой-нибудь Буре в Пустыне или Войне Роз каких... А о чем будут петь наши дети? А?! О Великой Замотне! Тьфу! - Тимур сплюнул вторично. Кильманды покраснел.
"А говорил, будет готично", - зашипели ханы....
Когда уже все расходились, на плечо Хромому легла рука.
- Слышь, Тиман, ничо не выйдет... - Тохтамыш серьезно посмотрел на него, - Не потонут они...
- Ни один? - шепотом уточнил Тимур.
- Ни один..., - Тохтамыш печально вздохнул, - Уж я-то знаю... Они из одного... теста сделаны...
- ...Ладно, - после недолгого раздумья Хромой решился, - Сходи с ребятами, вынеси его, к нашей тюркской матери...
- Кого?
- Да, того, кто останется....

Степные разборки 3. Битва на Воже


На Воже минут пять братва разглядывала друг друга. С разных берегов.
- Где старшой? - мамаев звеньевой Бегич подозрительно покосился на бородатую толпу. Толпа изображала беззаботных штатских на прогулке, что плохо вязалось со шлемами и кольчугами.
- Дак... На охоте. Поехал куликов погонять, поразвлечься.... - слова с того берега долетали хуже, чем устойчивый выхлоп.
- Пацаны, а вы-то здесь что ромашки нюхаете?
- Димон сказал обозы бить и мамаеву конницу охранять.
- Дебил, - прошипел рослый русич и толкнул локтем парламентария, - Наоборот. - И, сложив ладони матюгальнильником проорал, - Да мы здесь эта... куликов ждем!
- Каких куликов? - Бегич впал в ступор.
- А, которых Димон c полей погонит.
- А чё в кольчугах?
- А кулик нынче, знаешь, какой мордастый пошел....
- Так, - Бегич явно потерял нить и терпение, - Короче, поговорить надо.
- Ну, так иди сюда, поговорим....

Бегич секунду подумал и выхватил меч. "И-и-и-и-и-и!!!!!!!", - конница с визгом обрушилась в омут. Вода забурлила.
- Мужики, - светловолосый русич, свесившись над обрывом, с интересом рассматривал кишащий водоворот, - А вы плавать-то умеете?
- Иииии, би-и-илять!!!
- А че в омут полезли?

Мамай нарезал 1378-й круг по юрте и как раз хотел сменить направление, как с бормотанием "Чтобы я еще, хоть раз...", ввалился гонец и, плюхнувшись на колени, подставил шею.
- Руби.
- Эй, - Мамай осторожно потрогал вестника носком сапога, - Ты чего?
- Все пропало, шеф. Димон кормит куликов, Бегич - рыб.
- Ты ничего не перепутал? - у Мамая разом сел голос, - Дыхни-ка.
Гонец упрямо потряс головой и опять вытянул шею.
- Слышь, мож еще раз сгоняешь, проверишь? - надежда умирала последней.
- Руби, давай! - с досадой отозвался гонец.

Степные разборки, часть 4-я, куликовская


- Значит, смотри, - Дмитрий разложил перед собой клубни репы, - Вот - мы, а вот здесь - они. А здесь, - он посмотрел на пустое место, - Могла бы быть ваша....
- Князь, - белорусский воевода потряс за плечо, - Хорошь в солдатики-то играть, войска уже построились.
- Ладно, пошли, - Димон недовольно смел репу в угол.
- Княже, хана! - легковооруженный всадник соскочил со взмыленной лошади, - Тохтамыш своих синяков ведет. В двух днях пути.
- Кого выносить будет? - деловито осведомился белорусский воевода
- Вопрос в корне неверный, - нахмурился Димон, - Не кого, а в какой очередности.
- Обещал начать с пассионария.
- С которого? - насторожился Димон.
- С того, кто ханее.
- Аааа, - успокоились пацаны, - Так может подождем его и вместе....?
- Не, - покачал головой Димон, - Я Мышу знаю. Эта пьянь в запарке никого сортировать не будет. Всех - в капусту. Наше дело - мамаевых мужиков разогнать хорошенько. Чтоб Мыша за ними проскочил. По инер-ци-ци, - последнее слово Димон выговорил тщательно и вдумчиво. Воеводы оторопело кивнули, спорить никто не решился.



- Как кулики? - голос Мамая не предвещал коктейля при свечах, - Не разлетелись?
- Эт те Бегич про куликов набулькал? - Димон одним глазом косился на поляну. Там, в ожидании низкого старта разминалась братва.



- Слышь, волосатый, огоньку не найдется? - к Пересвету из крайнего правого ряда свернул махина на черном мерине.
- Не ку-рю, и те-бе не со-ветую, - старославянски растянув слог, и окая, зевнул Пересвет, - А бу-дешь так ез-дить и за буй-ки за-плы-вать, узришь свой ско-рый и ко-ро-ткий ко-нец.
- А ты не поп, мне советовать, - Челубея явно что-то задело за живое.
- Еще как, поп, - улыбнулся Пересвет и поправил шлем.




- Не, ты смотри, чё делают! - Димон с радостным изумлением смотрел на месилово, - Ставку хочешь?
- Зря ты так, Дима, - Мамай натянул поводья, - Можно ж было по-хорошему. Ты замутил, тебе и расхлебывать, у нас же - Орда.
- А.... - открыл рот Димон.
- И не надо ваших бородатых анекдотов про рать, задолбали уже.
- Да не, - удивился князь, - Вообще-то я хотел сказать, что это у нас - Орда. Вон Белые, видишь, а минут через..., - он посмотрел на прикрученную к запястью склянку с песком, - Ну, скоро, короче, Мыша свою синь приведет. А, кстати, чё за анекдот про рать? - заинтересованно посмотрел на Мамая.
Но того уже и след простыл - скакал вдоль своих рядов, " Уй-ё-ёбанаврот!!!!", неслось по степи.
- Рановато я ему про Мышу сказал, всю афтерпати поломает, - закручинился князь, - Эй, Мишка, одень-ка мой френч с погонами, присмотри за гостями.
- А ты куда, княже? - удивился Миша Бренк.
- Да в интернет-кафе заскочу, анекдотец один посмотрю.




- Ипать-копать, смотри, что нам подсунули! - молоденький мурза расковырял доспех поверженного князя. Показалось лицо Бренка.
- Не, бля, это уже ни в какие ворота не лезет, - озверевший Мамай вскочил на коня и громко свистнул, - Сворачиваем программу!

Остатки конницы помчались назад в рязанском направлении.

- Т-т-твою мать, картошка!!! - схватился за голову рязанский князь Олег, и резво поскакал следом.
- Олежа, погоди-ка секундочку, - Димон ласково улыбался, сжимая левой узду олегова коня.
- Картошка же, Дим, ё-моё, не могу сейчас....
- А я не долго, - Дмитрий правой сжал кастет, - Пару слов....



Сериал "Степные разборки", часть 5-я
- Что, посуду побили, баян убрали? - смуглый красавец, покрытый потом и пылью, вздернул на дыбы коня прямо перед носом Дмитрия. Тохтамыш улыбался, глаза блестели. Тохтамыш был в настроении. А это было очень плохо. У князя дернулся глаз. Мыша однозначно приехал разбираться, а не вникать. Разница небольшая, на высоту головы.
- Ты Мамая не встретил? Он тебя искал, анекдот рассказать хотел, - князь опять моргнул глазами с рассинхронизацией в долю секунды.
- Где этот малохольный?
- Туда поскакал, - Димон дернул головой в направлении рязанских колхозов и снова просемафорил левым, - Дуй быстрее, пока он не забыл. А то у него с головой плохо - удар сегодня был.... Солнечный.
- Да у него все анекдоты бородатые, - хмыкнул хан Синей Орды.
- Хороший анекдот, Мыша, исторический. Я так, как он, не расскажу.
- А, может...., - Тохтамыш не терял надежды, - Вам тут чем помочь?... Ну, там, поднести-вынести?
- Туда, Мыша, туда, - Дмитрий решительно помахал рукой, тик пульсировал в рэповом ритме.

Тохтамыш вздохнул, ударил пятками коня. Степь загудела.
- Я тока не понял, - хан на скаку повернулся к зятю Едиге, - Чё он мне подмигивал-то?



У Калки показался арьергард Мамая.
- Мыша, тормози его! - не своим голосом заорал Едига, перекрикивая топот конницы, - Я с простатитом в Калку не полезу! Я вообще воды боюсь.


- Не гони, резину сотрешь! - Тохтамыш обогнал справа и подрезал опального темника.
- Ааа... Опять ты... Не сидится на месте? - Мамай вроде и не удивился.
- Многим на месте не сидится, Мамай. Есть такая страшная штука - геморрой, знаешь?
- Угу. От неудобного седла бывает, - темник неприязненно покосился на Чингисида в Законе.
- Нет, Мамай, от неудобного седла бывают мозоли, - фыркнул Тохтамыш, - А геморрой - он от неудобного седалища. От чересчур прыткого, доставшего всех седалища. И вот на это седалище ты, считай, нашел крупное и самое интересное приключение в своей жизни.




- Вставай, князь, беда у нас, - Яшка аж подтанцовывал от радости.
- Че такое? - Димон подозрительно посмотрел на писаря.
- Да Мыша с Мамаем по душам поговорили. Говорят, у Мыши до сих пор все ноги в синяках - его только под вечер братва от Мамая оттащила.
- А как Мамай?
- Ушел со снижением в сторону моря. В Крым. Геморрой лечить.
- Вылечил?
- Умер, - вздохнул Яшка.
- Как?
- Ну, он туда инкогнито приехал, от сраму подальше. Но генуэзцы, они - ребята дотошные. Как его узнали, так все лечить и кинулись. А Мамай у нас гордый - к своей заднице за километр никого не подпустит. Так и умер. То ли от стыда, то ли от геморроя....
- И что теперь? - охнул Дмитрий.
- Что-что.... Некролог подпиши! - уже не сдерживаясь, заржал Яшка.




Степные разборки, часть 6-я

- Великая победа рус-ско-го вой-ска над над ор-дын-ским - суть осво-божде-ние русского на-рода от монголо-татарского и-га, - Яшка от усердия высунул язык, водя пером по свитку.
- Яшенька, - голос князя был тревожен, - Ты опять головкой о притолоку приложился? Я ж велел ее повыше перебить. Ты что такое пишешь, родной?
- Историю, княже, пишет победитель, так?
- Ну, наверное, так. Нет, побежденный тоже пишет, но ее хрен кто читает....
- Я же тоже победитель, так?
- Ну, так.
- Ну, вот, и пишу историю. Не нравится - садись, сам пиши.
- Ну, мне как-то не к лицу... про себя...
- Вот и думай про себя, не мешай.
Дмитрий подумал.
- Яш, а что ты там про меня-то пишешь?
- А сам-то что хочешь?
- Ну.... - помедлил князь, - Большой, там, - покосился на притолоку,почесался - Великий...
- Ос-во-бо-ди-тель.
- Не гони, чай не Донцова - княжий писец ("Писарь", - проворчал Яшка). И ори тише. Голова болит. С какого перепугу нам от них освобождаться? У нас вассальный договор, мы им башляем, они за нас морду бьют. Ну, иногда нам... но реже.

- Опомнись, княже - загрохотало сзади, оба победителя вздрогнули, - Не вассалами нам быть надлежит! А метра... метрополь... метрополитен... Головным офисом, короче, - пафос в конце немного подсмазался, в дверях показалась борода, а следом и ее носитель.
- Уй-ё, кресный проснулся, говорил тебе, ори тише, щас начнет курс лекций за 5-й класс.
- А тебе, князь, - Сергий погладил крестника по голове, - Остаться в веках и в анналы истории войти великим освободителем и святым христианским мучеником!
- Чем-чем?! - Дмитрий подскочил, - Ты, падре, меня в блуд не втравливай, ни в какие аналы я не полезу. Кому надо - путь мучается.
- А в хрюкальце? - кротко улыбнулся Сергий.
Князь помрачнел. Рука кресного была тяжелой - сызмальства запомнил.
- Отче, а мож просто святым, а? - искательно заглянул в глаза пастырю.
- Я подумаю, - молвил игумен. - Вот скажи, дед твой славный Иван, зачем гордость свою топтал, перед ханом стелился, головы русские рубил да казну немереную сбирал?
- Чтобы, значит, собрать казну эту немереную...
- Дурак ты княже, - вздохнул Сергий, - Чтобы внук его на эту казну купил меч острый, да хук слева, справа, и освободил землю родную!
- Падре, - князь помрачнел, - У меня в нужном чулане пакет с дурью заныкан был... Мышин подарок. Эт не Вы.... молчу-молчу! Я уже спать пошел.

И явилась ночью князю тень деда его Ивана, села у изножья и пятку почесала.
- Ты чевой-то, дедуль, - вскинулся Дмитрий, - Мож те кто чё в уши залил перед кончиной твоей скорбной? Что таскаешься-то, спать не даешь?
- На том свете выспишься, если внуков не будет, - ухмыльнулся Иван Калита, - А скажи-ка мне внучек, зачем я гордость свою топтал, перед ханом стелился, головы русские рубил да казну немереную сбирал?
- Ну, чтобы хук слева-справа, - обреченно зарылся в подушку князь, - И освободил я землю родную и построил метрополитен в граде своем.
- Дурак ты, княже, - вздохнула тень, - Чтобы тебя, внучару позорного, на эту казну выучить, и чтоб стал ты, как я и отец твой ФИСКАЛЬНЫМ ОРГАНОМ!
- А Мыша не вломит? - зевая, Дмитрий проваливался в сон.
- Вломит, вломит, - тень понемногу растворялась, - Мыша, он всем вломит. Ты - спи, спи....
С утра князь застал картину неизменной.
- Слышь, Яш, а может ты в своей истории и про Тохтамыша напишешь, а? На всякий случай. Обидится....
- Эпическая сила, князь! (от неплотного знания тюрского средним сословьем рождался новый язык) у Тохтамыша свой Кильманды есть. Вот пусть и отдувается, я на две ставки не подряжался. Лучше скажи, ты решил наконец, что тебе в резюме писать?

Дмитрий мечтательно улыбнулся.



Разборки Великой Степи 7
- Молоко вдвойне вкусней, ... - Тохтамыш помешал палочкой вареную на кумысе анашу.
- Френд-ленту читал? - Едига влетел в юрту, как ошпаренный. Тохтамыш вопросительно поднял бровь.
- Димон там освободителем объявился и всех наших забанил.
- Оба-на! Че так?
- Говорит, мы - бяки-буки, как выносит нас земля... Русская.
- Лишку я ему травки сыпанул, лишку. Кильманды-ы-ы! Тащи бумагу, щас один Мицгол огребет.



И что теперь делать, писец? - Димон хмуро переводил взгляд с письма на Яшку и обратно, - Допрыгались?
- Пис... - вякнул было Яшка и умолк.
- Ладно, горе луковое, садись опровержение писать. И чтобы вежливо, умно и без клякс.



Мыша, тебе письмо от Димона! Станцуешь? - Кильманды потряс свитком. Лицо Тохтамыша отразило сложную гамму чувств. Кильманды отскочил и приготовился читать.

- Дорогой Мыша, спасибо за письмо. "Даже несмотря на давно выработавшуюся и весьма стойкую идиосинкразию к постам длиной более одного скролла, прочитал до конца"
- Чё это было? - Тохтамыш поморгал.
- А это он тебя послал, - суздальский князь всегда оказывался в нужное время в нужном месте. Или наоборот, в зависимости от точки зрения.
- Как послал?
- А прямым текстом, - суздальский провел пальцем прямую черту под последним предложением.
- Да как он смог?
- А он сам бы и не смог. С тремя классами церковно-приходской и двумя годами в десантуре. Как думаешь, для чего он Киприяна с Незалежной вытащил?
- Ну... - Тохтамыш мучительно задумался, - Чтобы молиться. Киприян, он вроде, как выпьет, так пять любимых Димоновых мантр наизусть декламирует. Дима так засыпает быстрее и не бузит...
- Ага, - жалостливо посмотрел на него суздальский, - А Сережа Радонежский у Димы Отче Наш только с суфлера читает, да? Нет, Мыша, Киприян ему - чтобы послать тебя вежливо, умно... и без клякс.
- Не понял.
- Вот именно. Чтобы все поняли, а ты не понял. Ты там кляксы видел?
- Нет...
- Вот именно.
- Идио... - Тохтамыш побурел, - А ну-ка седлайте! Пора на чай заглянуть.
- Мыша, может не надо? - Кильманды скатал свиток, - Он вроде и не звал. А незванный гость... - осекся на полфразе.
- А еще он говорил, что ты куришь в сортире..., - суздальский задумчиво поковырял носком пол юрты.


- Идиоблясинкразия!!! - взревел Тохтамыш, намолачивая бока коня.
- И желтой лягушкой! А еще - земляным червяком! - неслось вслед.


Степь гудела.


Правда историческая. Дмитрия Донского с Тохтамышем действительно поссорили Суздальские князья. Повод смешной и надуманный, приезд митрополита Киприяна из Киева (после чего литовские православные в делах веры стали подчиняться Москве) преподнесли, как сговор Москвы с Литвой... Доверчивому и простодушному рубаке Тохтамышу этого хватило.
Извинения.


Разборки Великой Степи 8


- Опа! - Дмитрий со стены рассматривал яркую толпу в прикремлевском поле. Толпа всяко располагалась и обосновывалась - ставила палатки, жгла костры, сушила портянки.
- Гляди, опять ролевиков нагнали, теперь на все выходные....
- Дима, - Киприян встревожено посмотрел вниз, - Это не ролевики. Тебе вон тот бугай никого не напоминает?
- Опачки! Опапулечки!!! Мыша! - Дмитрий деловито и привычно засобирался, - Отче, я на минуточку.... в Париж, по делу. Вы тут у Мыши спросите, мож что надо. Накладные в сундуке. Зерно, солома в амбаре справа. А если ничего не надо... смола в амбаре слева. Жене привет передавайте.
- О чем задумались, Владыка? - жена Дмитрия отложила пяльцы.
- Ох, боярыня, красотою лепа, червлена губами, бровьми союзна, - вздохнул Киприян, - Одна у меня дума. И что мне в Киеве не сиделось....




- Смолу давай!
- Не подвезли. Опять накладные перепутали.
- А что есть? Солома? Давай солому!



- Я те покажу, как бычки с балкона кидать! - гаркнул Тохтамыш, стряхивая горящие былинки. Каменное ядро просвистело в направлении Белого Дворца.


Что тут у вас? - от Белого Дворца митрополит неспешной припрыжкой пришвартовался к стене.
- По пятнадцати, Тохтамыш на подаче, - с бледным лицом, ополченец следил за манипуляциями внизу. Очередная булыга отскочила от стены. От удара левый крайний поджигатель пропеллером ушел вниз, оставляя хвост дыма.
"Крученый!" - ахнули на поле.

- Мыша, - Едига перешел к первым рядам болельщиков, - Херней страдаем. Это же Кремль, не панельная девятиэтажка. Ее камнем не перешибить. Здесь военная хитрость нужна. Ты про греков читал? Короче - конь, в коне утка, в утке яйцо. Вобщем, засланец нужен.
- О, засланец, это у нас есть! - обрадовался Тохтамыш.


- Ну, за победу в первом гейме! - одноглазый лучник откупорил бочонок, - Че за звук?
- Впустите послов, люди добрые, - раздался звучный баритон, - Ибо затянулась битва и час уже поздний, и вообще здесь холодно и комаров до хрена! Откройте врата, и да пребудет...
- Ща прибудет, лимита, - окрысился одноглазый лучник, натягивая тетиву.
- Бей в оба! - заржала рать. Баритон внизу сорвался на фальцет.
- Вот те и утка с яйцами, - потер лоб Тохтамыш. - Вызывай группу поддержки.

- Ну, за грядущую победу во втором гейме!
- Сантехников вызывали?
Рядом с воротами показались люди в штатском.
- Сбрось на них бочонок со смолой.... Ну, за грядущую победу в каком-там?...

- Скорая Помощь, откройте!
- Бочонки в углу. Слышь, сынок, бражку-то не трогай. Смола слева. Ну, за грядущую в двадцать первом...

- Пожарный инспектор!
- Проверь, как горит. Ну, за....

- Горгаз!
- Такси на Дубровку заказывали?


- Пирожки, беляши, кукуруза! - суздальские растолкали толпу, прорвавшись к воротам.
- ООООО!!!! Закусь!!!! - зашумела рать. Ворота со скрипом распахнулись.


- Где они тут эту свою историю прячут, - Тохтамыш прогуливался по вечерней Москве, - Ни черта не видно. Посвети-ка!
Набитая свитками деревянная церковь вспыхнула мгновенно.

- Надо бы старика порадовать, - Тохтамыш засел за письмо Тимуру, вечерняя Москва была вся в огнях, - Как-никак, растил, кормил.... из трезвяка два раза забирал. Эй, ты, - повернулся к гонцу - Одна нога здесь, другая там. Передашь фатх-намэ... дважды, - улыбнулся, вспомнив курорты Мамая, - И говори громче. Хромой наш глуховат стал....

tsg>Пока только неплохо. Прошлый раз был познавательней =)
_trick_ster>Историческая правда
Когда Тохтамыш подошел к городу, Дмитрий действительно срыл недалече. Вроде как и не знал. Ополченцы никогда бы не сдали город, если бы не перепились и не купились по пьяни на уговоры суздальских князей впустить посольство. :-)) После чего Москва сгорела в очередной раз. Кстати, по той же пьяни они выпустили из города Киприяна и Великую Княгиню, правда предварительно ограбив (по той же пьяни)
Так - познавательно?
tsg>Yep!!! Я уже порядком все подзабыл, а посему историческая справка радует. Спасибо. =))
-------
good_demon> Интересные однако пересказы. :)) Вот бы в школе так историю преподавали. :))
_trick_ster>Тогда бы мне было нечего здесь делать



Разборки Великой Степи 9-е, последние, задолбали
- Велик и могуч Владыка Тимур Ленг, - Кильманды читал готовый к отправке на Запад пресс-релиз, - Быстрее мысли рука его!
- Сначала рублю, потом думаю?, - нахмурился Хромой, - Бздень какая.... Ты это исправь-ка...
Кильманды взял ластик, потом подумал и поставил в скобки последнее предложение. В этот момент в юрту вошел гонец.
- Эмир Тимур, Хан Тохтамыш наследник Батыя дважды шлет тебе фатх-наме!
- ... куда шлет?! - недоуменно спросил Тимур, стряхивая кровь с меча.
- Блядь, ведь говорили же, что он не только хромой, - мелькнула предсмертная мысль гонца. Кильманды осторожно взял ластик и аккуратно стер скобки.


- Нет, ты слышал? - Тимур повернулся к Кильманды.
- Дважды, - подтвердил тот.
- Ну, Тохтамыш... Поганец! Растили его тут, кормили, из трезвяка дважды забирали.
- Безотцовщина, - хмыкнул имиджмейкер, - Воспитывать надо было.
- Ну, это-то никогда не поздно, - Тимур задумался, - Вот как лучше - на кол, или голову сразу....
Кильманды наклонился и что-то зашептал в ухо. Тимур выпучил глаза и залился краской.
- Сам придумал? Или Имморалиста начитался?
Кильманды смущенно хихикнул и тоже покраснел.
- Ну, так-то мы, пожалуй, не будем..... А голову снести придется....

- Нет, ну ты подумай, - Тохтамыш потеряно покачал головой, - Он же мне как отец был...
- Все, все, что нажито непосильным трудом, - Дмитрий, не слушая, бегал по раздолбанному хозяйству, - Два терема, две газонокосилки... Церковь деревянная... Две...
- Да, плюнь ты на свои газонокосилки, - потерял терпение Тохтамыш, - Вам по исторической концепции вообще всю Москву из огнеупорного материала строить нужно. Я ж к тебе, как к другу...
- Таких друзей, - проворчал Дмитрий, - Сто бочек смолы.... Триста - бражки... Библиотека с историческими детективами...
- Отец, бля, называется... - ретроспектива Тохтамыша явно не увлекала, - Отец... Я ведь так тоже могу. Я вот, положим, сейчас люблю, а могу и возненавидеть. А это ж разве хорошо, отца ненавидеть?

Дмитрий бросил нарезать круги и с интересом взглянул на Мышу.
- Хочешь об этом поговорить?
- Итить твою налево, а я что делаю?! - взбеленился Тохтамыш, - Вот скажи, стал бы тебе сын твой смерти желать?
- Васька-то? Смеешься? Да он мне по гроб благодарен - я ж ему престол подписал... - Дмитрий осекся.
Несколько секунд они молча смотрели друг на друга.

- Я думаю, вам надо просто поговорить, - нарушил молчание князь.
- Не умею я говорить, - тоскливо вздохнул Тохтамыш.
- А поговори, как умеешь, здесь искренность нужна. Придешь к нему с мужиками, чтоб он увидел - серьезный человек, не маменькин сынок...
- Поможешь?
- Я уже, наверное, нет, - улыбнулся Дмитрий, - Не успею... С Васькой моим, если что, поговори...

Как отпиздили Мышу, никому не скажу - люблю его, засранца...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость