Есть ли жизнь без Windows?

Здесь можно писать практически все. Начиная с футбола и заканчивая рассказом о проведенных выходных. Флуд, одним словом!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Defenseman писал(а):Нашел все чего только душа не пожелала, по ссылке можно посмотреть возможные альтернативы привычному софту:
http://www.winaddons.com/top-300-freeware-software/
Здесь в основном все на аглицком, но для некоторых вещей есть русификаторы, так же нарыл кое-что из русских аналогов, потестю выложу список.
Но кое-что уже удивило, например, AVAST оказался, на первый взгляд, лучше KAV, блин, а у меня на него еще лицензия не закончилась. :(
Ага, стереотипы всегда берут свое.

Давно уже есть бесплатная замена всем коммерческим продуктам. Нет только замене Фотошопу и еще какой-то проге для компьютерщиков (3-Д Макс или что-то в этом роде). Но мне они обе и даром не нужны.

Авастом уже пользуюсь более 3-х лет. Памяти он "ест" всего ничего, а работает еще не только сканером, но и сетевым экраном и проч.

Для тех, кто любит послушать музыку через Winamp есть чудесная замена российского производства - плейер AIMP http://www.aimp.ru

Тоже самое можно сказать и об ICQ. Российский QIP и забугорная Miranda заставляют официальную ICQ нервно курить в стороне.

Что касается ОпенОфиса, то привыкание к нему просто дело времени. Ничего сверхестественного и сложного там нет. Мы просто как на игле сидим на этом Майкрософт Офис и представить себе не можем, что есть что-то иное. К минусам ОпенОфиса можно отнести медленную загрузку. А так все можно настроить "под себя".

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:04 am
Откуда: МO
Контактная информация:

Сообщение Defenseman »

Smith писал(а):
Defenseman писал(а):Нашел все чего только душа не пожелала, по ссылке можно посмотреть возможные альтернативы привычному софту:
http://www.winaddons.com/top-300-freeware-software/
Здесь в основном все на аглицком, но для некоторых вещей есть русификаторы, так же нарыл кое-что из русских аналогов, потестю выложу список.
Но кое-что уже удивило, например, AVAST оказался, на первый взгляд, лучше KAV, блин, а у меня на него еще лицензия не закончилась. :(
Ага, стереотипы всегда берут свое.

Давно уже есть бесплатная замена всем коммерческим продуктам. Нет только замене Фотошопу и еще какой-то проге для компьютерщиков (3-Д Макс или что-то в этом роде). Но мне они обе и даром не нужны.

Авастом уже пользуюсь более 3-х лет. Памяти он "ест" всего ничего, а работает еще не только сканером, но и сетевым экраном и проч.

Для тех, кто любит послушать музыку через Winamp есть чудесная замена российского производства - плейер AIMP http://www.aimp.ru

Тоже самое можно сказать и об ICQ. Российский QIP и забугорная Miranda заставляют официальную ICQ нервно курить в стороне.

Что касается ОпенОфиса, то привыкание к нему просто дело времени. Ничего сверхестественного и сложного там нет. Мы просто как на игле сидим на этом Майкрософт Офис и представить себе не можем, что есть что-то иное. К минусам ОпенОфиса можно отнести медленную загрузку. А так все можно настроить "под себя".
Альтернатива фотошопу есть, скачал, но еще не пробовал - мне настолько мощный графический пакет не нужен, Irfan вполне достаточно.
Winamp, кстати, бесплатный, я вообще до сих пор юзаю версию 2.95, т.к. новые мне не нравятся.
А вот Опенофис пока даже ставить не буду, т.к. у основных для меня приложений (Эксел, Ворд и Пауэрпойнт) совместимость с Микромягким у него плохая, сложные модели и макросы он не держит, большие файлы обрабатывает с трудом - а работать надо.
Так как Микромягкий у нас корпоративный стандарт, и компания его оплачивает для всех машин, включая личные/домашние, как и другой нужный софт, так что мои эксперименты носят в основном "чисто научный" характер.
Смит,
Проясни один момент, в AVAST, насколько я понял, нет файервола, я когда попробовал поставить в пару к нему COMODO, то получил сообщение об их несовместимости по причине наличия ранее установленного файервола - вопрос: есть-ли в AVAST файервол, а если все-таки нет, то какой с ним корректно работает?
_________________
In Flames we trust.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Defenseman писал(а):А вот Опенофис пока даже ставить не буду, т.к. у основных для меня приложений (Эксел, Ворд и Пауэрпойнт) совместимость с Микромягким у него плохая, сложные модели и макросы он не держит, большие файлы обрабатывает с трудом - а работать надо.
Так как Микромягкий у нас корпоративный стандарт, и компания его оплачивает для всех машин, включая личные/домашние, как и другой нужный софт, так что мои эксперименты носят в основном "чисто научный" характер
Не, ну если какой-то дядька оплачивает, то почему бы и нет? Я же говорю о личном пользовании. Что такое сложные модели и макросы - я понятия не имею, работаю только с текстами, редко с таблицами. Почему ОпенОфис не справится?

Про Winamp - это так, для примера. Просто почему-то у большинства юзеров так: если музыка, то Winamp, если Аська, то официоз ICQ, если видео, то Light Alloy, если архиватор, то крякнутый WinRAR или WinZIP. Кстати, еще рекомендую тоже опенсорс архиватор 7-Zip (http://www.7-zip.org/ru/) - в полном восторге. Больше похож на утилиту. WinRAR или WinZip по сравнению с ним просто тяжеловесы.
Проясни один момент, в AVAST, насколько я понял, нет файервола, я когда попробовал поставить в пару к нему COMODO, то получил сообщение об их несовместимости по причине наличия ранее установленного файервола - вопрос: есть-ли в AVAST файервол, а если все-таки нет, то какой с ним корректно работает?
Файервола нет, там есть сетевой экран, экран P2P, стандартный экран, вэб-экран (сканирует трафик по http). Но работает четко: пару раз пытались залезть из локалки, по рукам дал сразу. Хотя может потом лазили так, что он не заметил, но я об этом ничего не знаю :)

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:04 am
Откуда: МO
Контактная информация:

Сообщение Defenseman »

Не, ну если какой-то дядька оплачивает, то почему бы и нет? Я же говорю о личном пользовании. Что такое сложные модели и макросы - я понятия не имею, работаю только с текстами, редко с таблицами. Почему ОпенОфис не справится?
В том и прикол, что в даже официальном описании ОпенОфиса указано что макросы он не держит совсем, а сложные формулы или системы файлов (для некоторых матмоделей приходится создавать каскады/матрицы из десятков файлов, ну и весит это все добро до сотни мегов) работают с трудом, причем возможна несовместимость между микромягким и Опеном. Мне такие риски нафиг не нужны - потратить десятки часов на модель завода или еще чего на одно машине и писать заново для другой - идиотизм.
Про Winamp - это так, для примера. Просто почему-то у большинства юзеров так: если музыка, то Winamp, если Аська, то официоз ICQ, если видео, то Light Alloy, если архиватор, то крякнутый WinRAR или WinZIP. Кстати, еще рекомендую тоже опенсорс архиватор 7-Zip (http://www.7-zip.org/ru/) - в полном восторге. Больше похож на утилиту. WinRAR или WinZip по сравнению с ним просто тяжеловесы.
Z-Zip пользую, но пока не в восторге, КИП и прочую лабуду оставил, а вместо Легкосплавоного мне больше нравится обычный DivX.
_________________
In Flames we trust.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Defenseman писал(а):вместо Легкосплавоного мне больше нравится обычный DivX.
А мне нравится Windows Media и ничего не могу с этим поделать :)

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

А что за альтернатива для Фотошопа?

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:04 am
Откуда: МO
Контактная информация:

Сообщение Defenseman »

Richard писал(а):А что за альтернатива для Фотошопа?
Gimp называется, тоже open-source, но я ее не пробовал, отзывы в сети разные, кому-то нравится, кому-то нет, но на функционал вроде никто не обижался.
_________________
In Flames we trust.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Так а что вы хотите от Фотошопа?

Обработать изображение? Так это можно сделать более простыми инструментами. Небольшим FotoFiltre http://photofiltre.free.fr/frames_en.htm (есть русификация) или той же Пикасой

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

У меня скоро подписка на Нортон заканчивается. Начал искать какой-то неплохой антивирус. Зашел по ссылке Дефа, на сайт AVAST'a. Там вроде как первые 60 дней бесплатно, потом нужно платить...Платить не хочу. Возможно ли за бесплатно что-то нормальное скачать в Сети?

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:04 am
Откуда: МO
Контактная информация:

Сообщение Defenseman »

Richard писал(а):У меня скоро подписка на Нортон заканчивается. Начал искать какой-то неплохой антивирус. Зашел по ссылке Дефа, на сайт AVAST'a. Там вроде как первые 60 дней бесплатно, потом нужно платить...Платить не хочу. Возможно ли за бесплатно что-то нормальное скачать в Сети?
Поставь версию AVAST для дома - она полностью бесплатная.
Единственный минус - орет благим матом: "ВИРУСНЫЕ БАЗЫ ОБНОВЛЕНЫ!!!", а в целом мне нравится больше чем касперский последней модели, тихо свое дело делает не вылезая из трэя.
_________________
In Flames we trust.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Richard писал(а):У меня скоро подписка на Нортон заканчивается.
Меня честно говоря удивляет позиция этих ребят :) Мне тоже всунули Нортон в ноут при продаже. Очень удивился, что лицензия всего на 60 дней. Зачем они это делают? Они не понимают, что их продукт далеко не лидер, чтобы так борзо себя вести? :?

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:04 am
Откуда: МO
Контактная информация:

Сообщение Defenseman »

Smith писал(а):
Richard писал(а):У меня скоро подписка на Нортон заканчивается.
Меня честно говоря удивляет позиция этих ребят :) Мне тоже всунули Нортон в ноут при продаже. Очень удивился, что лицензия всего на 60 дней. Зачем они это делают? Они не понимают, что их продукт далеко не лидер, чтобы так борзо себя вести? :?
Х.З. мне в свое время Spyder очень нравился, хотя и надо признать, что как антивирус он был слабоват, поэтому переход на KAV тогда был открытием, даже с учетом халявной Панды.
С последней лицензией Касперского был прикол - прислали ключ на дискете! Пришлось искать старейший десктоп с флоппиком и с него пересылать по мылу. Тоже не последняя капля в чашу "Ну нах".
Другое дело, что я принципиально не плачу за подобный софт из своего кармана. 8) (Если софт для себя то, конечно, без вопросов.) Но в целом, даже в офисе начал насаждать Free-ПО, и людям нравится, оно в массе не хуже чем платное. Уже посланы Касперский и Акробат, срезано количество копий Автокада - и это не предел.
_________________
In Flames we trust.

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Поставил Avast...работал месяц времени, сейчас когда включаю комп, каждый раз предупреждение высвечивается, подписка на free-trial заканчивается...обновляйте, платите....не хочу. AVG можно бесплатный скачать?

Не в сети
Top line
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 4:34 pm
Откуда: Nbg, Germany
Контактная информация:

Сообщение McCamel »

Richard писал(а):Поставил Avast...работал месяц времени, сейчас когда включаю комп, каждый раз предупреждение высвечивается, подписка на free-trial заканчивается...обновляйте, платите....не хочу. AVG можно бесплатный скачать?
ты можешь зарегистрироваться и еще год халявно пользоваться...

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:04 am
Откуда: МO
Контактная информация:

Сообщение Defenseman »

Риш,
Проверь какая версия стоит - должна быть Home edition, и действительно зарегистрируйся у них - времени займет 1-2 минуты, потом год о тебе никто и не вспомнит. :D
_________________
In Flames we trust.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость