22 июня, ровно в 4 часа...

Здесь можно писать практически все. Начиная с футбола и заканчивая рассказом о проведенных выходных. Флуд, одним словом!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Тема не особо популярна, но читаема. Поэтому хочу немного добавить в нее таких фактов, может кому-то это будет интересно. Хочу осветить мифы (стереотипы), созданные в силу различных причин... Сразу известные мне не осилю, поэтому буду выкладывать порциями.

Всем известный образ солдата Вермахта: здоровяк в мышиного цвета форме с закатаными рукавами с МП-40 (к этому автомату приклеилось название "шмайсер")... Если с цветом формы все понятно, то вот МП-40 был один на 10-12 солдат пехоты. Саперы были вооружены им более плотно (практически на 100 %), но пехота была вооружена далеко не так как показано в фильмах....

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Теперь что касается так популярной в настоящее время темы штрафбатов и зверей в форме НКВД... За весь фронт и войну говорить не буду, приведу воспоминания участника обороны Севастополя
- Особые отделы, штрафные части в севастопольской обороне. Что-то о них можете рассказать ?

– Такого понятия, как штрафные части, в Севастополе сорок второго года, я не помню. Просто, провинившихся, из СОРа, отправляли на передовую, в бригады морской пехоты. Заградотрядов у нас точно не было!
А по поводу особистов, приведу два примера, характеризующих их вклад в оборону города.
В начале войны, немцы сбросили в Севастополь на парашютах диверсионную группу, которая корректировала действия немецкой бомбардировочной авиации в налетах на город. Особисты наши, не сплоховали. Было дано тайное распоряжение, в определенный день, весь личный состав флота, переодеть в форму № 2 (белого цвета). Ну, и, среди тех, кто в черных клешах по Приморскому бульвару дефилировал, быстро выявили диверсантов. Так что, мозги у чекистов были. А вот второй пример, совсем из другой сферы их деятельности.
В Поти, батальон сформированный из жителей горных районов Кавказа, отказался грузиться на транспорт, уходящий в осажденный Севастополь. Кто-то моря боялся, а кто-то кричал, что - Кавказ защищать от немцев будут, а в Крыму им делать нечего.
Подъехали особисты, выстроили батальон. Задали вопрос – «Кто не хочет в Севастополь?». Несколько человек вышло из строя. Их сразу же «прислонили» к ближайшей стенке и расстреляли, на глазах у остальных солдат. Больше отказчиков не было. А как иначе ?
С моряками, особисты старались не связываться без серьезных причин. Были на их памяти примеры, когда целые роты приходили, обвешанные оружием, - к особистам, и просто-напросто забирали назад своих товарищей, арестованных особыми отделами по пустякам. Флотская спайка и взаимовыручка - это не пустые слова. При этом, мы уважали дисциплину, и ничем не напоминали матросов-анархистов времен Гражданской войны. Когда после отступления из степного Крыма, мы подошли к Севастополю, то «комитет по встрече» из НКВД, увидев, что идут моряки, просто отошел в сторону, и нас пропустили, без вопросов. А были среди нас и такие, кто оружие потерял, и прочее... Вспоминаю курьезный случай, во время одесских боев. Из милиционеров города сформировали стрелковый ополченческий батальон. Идут они по Молдаванке, а все над ними смеются, обзывают, свистят им в след, и так далее. Одесса город бандитский, а тут милиционеры маршируют, в колоннах по четыре... Так милиционеры умоляли начальство побыстрей выдать им солдатское обмундирование.
Я не помню каких-то «зверств» сотрудников особых отделов.
Еще один характерный пример. Герой обороны города, командир знаменитой 30-й береговой батареи, Георгий Александер, был не еврей по национальности, как это иногда пишут, а обруссевший немец. И никто его не отстранял от командования батареей
И то, что Александер по происхождению немец, знал весь Севастополь.

Не в сети
Farm-club
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение Givi »

Я редко читаю етот раздел. Очень интересная и важная тема. Буду рад еще информации. Сам одно время очень увлекался историей флота в WWII прочел много мемуаров и воспоминаний все в интернете.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Гиви, спасибо что откликнулся на эту довольно неоднозначную тему... А то знаешь ли дедушки-бабушки одних жизнь отдали за Прагу-Будапешт, а теперь их окупантами называют... А другие дедушки-бабушки Прибалтику из землянок превратили в Европу и тоже окупанты... Ну да этот вопрос дискуссионный и, возможно, имеющий продолжение, если у кого-то желание будет...

Хотя, ты знаешь, про Прагу-Будапешт, говорить-то есть о чем, только стоит ли? Было дело... Но не у тех, кто жизнь отдал на чужой ему земле. Время было другое...

Кстати, знаешь почему у немецких танков "Панцер" - 3 и 4 была такая короткая пушка? Да все очень просто! У немцев танк отвечал их видению боя: танк выполнял функцию подавления пехоты и боевых сооружений. Для дуэлей с танками противника "панцеры" просто не предназначались. Что касается, длины ствола пушки, то тут все просто: начальная скорость снаряда небольшая, снаряд летит почти по траектории и осколки от снаряда поражают наибольшую площадь в плоскости попадания снаряда.

В то же время, снаряд, выпущенный из Т-34 или КВ-1, обладая высокой начальной скоростью, при попадании в землю поражал свомим осколками не пехоту противника, а летящий выше птиц.

Это не относится к попаданиям в "панцер" - при удачном выстреле прошивался насковозь. Или в ДОТ.

А пушку немцы потом исправили: уже в 42-м появились "Тигры" и прочий зверинец, котрый прошивал Т-34 с приличным запасом. Но это если Т-34 стоял на месте, а бегал он быстро.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Кстати, о легендарном АлександЕре (удерение на заглавную букву). Во время одного из боев произошел такой случай, рассказанный одним из офицров бальона охранения батареи...

... прорвались танки... Диспозиция: головной танк, за ним еще 3-4... Пехота... Вдруг нечеловеческий звук, похожий на конец света, и этот офицер падает с ног от контузии... Поднимается через какое-то время, а танка... просто нет! Никого из немцев нет!!! Очухался он потом - оказалось, что Александер дал по тому головному танку залп прямой наводкой из двух 350-мм пушек одной из башен и головной танк просто сдуло с лица земли... Все остальные ушли сами собой...

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

По некоторым сведениям немцы не стали входить в Ленинград только по тому, что не хотели терять солдат в уличных боях, которые обещали быть очень суровыми - решили взять город измором...
Последний раз редактировалось Smith Вс янв 07, 2007 10:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Ну не знаю как кому, но мне история о технике ВОВ очень интересна была, жаль только об одних Немецких танках узнал, причем не самых главных...были ли какие-то мощные бои между ними? Или о боях Шерманов и Тигров...в том фильме Band of Brothers в одной из серии Шерман так быстро делал ноги от одного из Тигров что немного смешно было...Американцы не очень любят показывать себя или свою технику в плохом свете, а тут такая картина...

Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 10:42 am
Откуда: Россия, Москва, Медведково
Контактная информация:

Сообщение Лорд »

Старина Смит, я всегда читаю эту ветку с большим интересом! Продолжай в том же духе! Всегда очень любопытно!

- Вот выпало немного свободного времени, поэтому и я кое-что расскажу. Оба моих деда прошли всю войну. У одного было три ранения, у другого - три контузии. Один из них, к сожалению, умер за несколько лет до того, как я родился. А вторый всего три года назад. Именно он на фронте провел несколько месяцев в штрафбате. Особенно расказывать про эти дела не хотел, в основном мне мама пересказывала олее ранние истории, которые сама услышала от него. Кстати, смотреть советские фильмы про войну дед очень не любил, поскольку там, по его словам, был 1% правды и 99% фантастики.

- Естественно, во время войны с ним случилось несколько запоминающихся историй. Первоначально он был шофером (всю жизнь за баранкой провел), развозил в том числе и авиационное топливо. Как-то однажды после авианалета немцев на наш аэродром один из самолетов с боезапасом и полным баком загорелся, что грозило взлетом на воздух всем, что было вокруг в весьма приличном радиусе. Была дана простая как три копейки команда "Спасайся, кто может"! Народ, естественно, рванул что было сил и побежал прочь в поисках ближайшей канавы или кювета. Дед же подскочил к горящему самолету и в одиночку сбил пламя. В итоге спас он не только эту железку, но и все вокруг. Каков результат? Его командиру вручили орден. Примерная формулировка была такова: "за то, что воспитал хорошего бойца". Деду же дали грамоту. Вот и все. И это только один пример того, как оценивали подвиги и проявления героизма на войне. В памяти же народной живут мифы о Гастелло, Матросове и Зое Космодемьянской. Никто не спорит, пали они за родину, но в действительности все было не так, как излагают в классической версии.

- В штрафбат же дед мой попал не по своей вине. Подвыпивший офицер, кажется, лейтенант, угрожая пистолетом, потребовал себе место за рулем. Видимо, просто захотелось погонять. Дед, само собой разумеется, против начальства с оружием в руках не полез, скрепя сердце подчинившись требованиям офицера. А в кузове машины сидел солдат, который, воспользовавшись попуткой, куда-то ехал по своим делам. Нетрезвый лейтенант на каком-то повороте не справился с управлением. В результате этого солдат вылетел из кузова, угодив прямо под колеса. Насмерть! Такое серьезное дело потребовало вмешательство военного трибунала. Виноватым оказался дед. Он, дескать, не имел права передавать руль другому. Хотя попробуй объясни это пьяному офицеру! Но, вероятно, лейтенанту поверили больше, чем простому рядовому. После вынесения приговора у деда был выбор простой. Штрафбат или 10 лет лагерей. Он не захотел во время войны жрать задарма хлеб, как сам говорил, и выбрал штрафную роту, в которой отвоевал несколько месяцев. Выжил, естественно, чудом. Рассказывал о том, как они ели черт знает что три раза в неделю, как лежали на чужом берегу в холодной воде по горло, чтобы не было видно противнику и так далее. Во время атак, говорит, никогда не слышал, чтобы кто кричал "Вперед, за Сталина" и прочее. Не до этого было. Думали только о том, как бы уцелеть. А вообще - это очень страшное чувство, когда бежишь в атаку под шквалом огня. Словами не передать.

- Еще один случай. Заканчивал войну мой дед в Чехии и Австрии. И после нее около года работал личным шофером у кого-то из наших офицеров в Вене. Я, кстати, был в этом городе года два назад. Он не слишком изменился за последние лет сто. Думал тогда, что ведь по этим улицам когда-то мой дед покойный ездил. Так вот. Дело было, кажется, в Чехии. Точно не уверен. Случилось это 10-го мая. Германия официально уже капитулировала, поэтому наши ничего особенно не боялись. Конец войне! И мысли, ясное дело, только о будущем, которое тогда виделось исключительно в розовом свете. Группа наших солдат подходила, чтобы встать на отдых к одному хутору или фольварку - не знаю как назвать точно. Там же скрывалось несколько немцев. Уж неясно почему, но кто-то из них на свою беду открыл огонь по ничего не подозревавшим русским солдатам. Нескольких человек ранило и кого-то убило. Наши расвирепели. Как же так, погибнуть уже после окончания войны! Хутор был взят в течение нескольких минут почти без выстрелов. Немцев моментом обезоружили и выволокли на свет божий. И дальше началось самое страшное. Никто не стал разбираться, кто именно из них начал стрелять. Всех пленных связали и положили прямо посреди проходящей рядом дороги. После чего по живым немцам проехались на танке. Дед говорил, что диких криков тех пленных он не мог забыть никогда.

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Да сильная тема...такой войны больше никогда не будет это действительно была война, а не ракетные удары "туда-сюда"...с интересом прочитал историю Лорда...еще бы хотелось такого...

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Спасибо, Лорд, и за интерес, и за историю. Значит будем продолжать.

Страшно, когда солдаты попадают в штрафбат ни за что. Страшное было время... Да и когда следует наказание на проступок, который не совершал... Ужас, короче говоря. Думаю, что наши деды с удовольствием бы забыли о тех ужасах...
В итоге спас он не только эту железку, но и все вокруг. Каков результат? Его командиру вручили орден. Примерная формулировка была такова: "за то, что воспитал хорошего бойца". Деду же дали грамоту. Вот и все. И это только один пример того, как оценивали подвиги и проявления героизма на войне. В памяти же народной живут мифы о Гастелло, Матросове и Зое Космодемьянской. Никто не спорит, пали они за родину, но в действительности все было не так, как излагают в классической версии.
Это вообще отдельная тема. О Зое Космодемьянской точно не знаю, но вот что касается Гастелло и Матросова...

Дело в том, что подвига Гастелло как такового просто не было. Нет, Николай Гастелло действительно погиб в тот день и действительно в самолете. Но на колонну танков упал другой самолет. А самолет Гастелло упал в нескольких километрах от колонны. Судя по поведению его самолета, он хотел направить его на немцев, но это у него не получилось. А эта легенда родилась благодаря командиру части, который в этом бою потерял двух командиров эскадрильи и самому командиру грозило суровое наказание: по неписанным правилам он не должен был одновременно выпускать двух командиров (то есть опытных летчиков) - один должен был остаться в живых. За несколько дней до этого Николай Гастелло отличился в другом. Почти как "В бой идут одни старики" на наш аэродром налетел немец, но Гастелло быстро разобрался в обстановке и сбил немца, правда не поднимаясь в воздух, а с земли. Понятное дело, что я не хочу сказать, что Гастелло не герой, но эта легенда была придумана командиром, когда ему сообщили картину боя и его результат. Ему просто было удобно, чтобы в лице Гастелло был такой каким его нарисовали. Кстати, семье того, кто действительно направил свой самолет в группу танков, вручили звезду героя и признали подвиг.

Что касается Матросова, то тут вообще просто пропаганда. Во-первых, подобные случаи были массовы и до Матросова. Во-вторых, в том бою он просто не справился со своим заданием. Там было три ДОТа и два из них были успешно подавлены. Матросов просто не знал что ему делать (он был всего несколько дней на фронте) и не нашел ничего лучшего как ... попытаться лечь на люк над ДОТом. Этот вентиляционный люк был очень важен, т.к. без вентиляции немцы бы долго в ДОТе находиться не смогли бы. Но ему до этого люка добраться просто не дали. Кроме того, даже если бы эму и удалось закрыть своим телом абмразуру, то какого-либо смысла в этом не было: его бы сбросили за считанные секунды, потому что тот ДОТ находился на возвышении.

Так что легенды рождены не самими подвигами, а по иным причинам

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Richard писал(а):мне история о технике ВОВ очень интересна была, жаль только об одних Немецких танках узнал, причем не самых главных...были ли какие-то мощные бои между ними? Или о боях Шерманов и Тигров...в том фильме Band of Brothers в одной из серии Шерман так быстро делал ноги от одного из Тигров что немного смешно было...Американцы не очень любят показывать себя или свою технику в плохом свете, а тут такая картина...
Ну скажем так... Американцы считали, что 4 Шермана на один Тигр - это вполне нормально. То есть это была вполне допустимая потеря.

Что касается немецких танкистов, то не могу не рассказать историю легендатного Михаэля Виттмана. Летом 44-го он уже был в статусе аса и в подтвержение своего резюме, он во Франции сделал вот что. 13 июня 1944 года Виттман получил задание провести разведку в районе Виллер-Бокажа, где он обнаружил большую группу английских танков и бронетранспортеров, которые выходили во фланг немецкой танковой дивизии. Виттман рискнул и один (!), то есть его танк, уничтожил 25 Кромвлей и 28 единииц другой техники. Правда необходимо отметить, что дело было ночью и он стрелял по стоящей технике. Но каков уровень исполнения!

2 июня Виттман был награжден Мечами к Рыцарскому кресту и представлен к званию гауптштурмфюрера. Последний бой Михаэль Виттман принял 8 августа 1944 года против танков М4 Шерман наступающей 4-й канадской танковой дивизии. Он с 1800 метров подбил два Шермана. Чтобы разорвать строй атакующих, танк Виттмана рванулся вперед и подбил третьего Шермана.

Обстоятельства гибели Виттмана точно неизвестны. По одной версии, его танк был уничтожен Шерманами, по другой, он погиб в результате налета авиации союзников.

Останки Михаэля Виттмана были обнаружены в 1987 году во время проведения мелиоративных работ и перезахоронены на воинском кладбище в Ла-Камбре.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Если же говорить о наших асах, то картина такова.

Самый результативный советский танковый ас Дмитрий Лавриненко. 6-10 октября 1941 года в боях под Орлом и Мценском, где танкисты 4-й бригады полковника Михаила Катукова сражались против 4-й танковой дивизии 2-й танковой группы генерал-полковника Хайнца Гудериана, экипаж Дмитрия Лавриненко уничтожил 16 немецких танков. "Южнее Мценска, - признавал впоследствии Гудериан, - 4-я танковая дивизия была атакована русскими танками, и ей пришлось пережить тяжелый момент. Впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков Т-34. Дивизия понесла тяжелые потери. Намеченное быстрое наступление на Тулу пришлось отложить". Эффективно действовал Лавриненко и в ноябре, когда его танковый взвод держал оборону вместе с солдатами 316-й стрелковой дивизии Ивана Панфилова. Взвод располагался возле небольшой деревни Гусеново, где тогда находился штаб дивизии. В один из дней на позиции обороняющихся устремилась немецкая танковая группа из 8 танков. Первым выстрелом Лавриненко подбил головной танк. Затем выпускает еще 6 снарядов и каждый попадает точно в цель. Лишь одному немецкому танку удалось уйти. Лавриненко - участник 28 боев, в каждом из которых действовал на редкость активно и точно. Результат - 52 подбитых танка. Он мог быть и выше, но в ноябре 1941 года отважный танкист погиб на подступах к Москве в бою за деревню Горюны. Вызывает крайнее удивление то, что среди 1142 танкистов, удостоенных за годы войны звания Героя Советского Союза, Дмитрия Лавриненко нет.

Вторым после Дмитрия Лавриненко в ряду танковых асов стоит старший лейтенант Зиновий Колобанов. Его КВ-1 19 августа 1941 года в районе совхоза "Войсковицы" Ленинградской области уничтожил 22 немецких танка (2-й результат в годы второй мировой войны). Бой был проведен по всем правилам военного искусства. Группа из 4 КВ-1, которую возглавлял Колобанов, устроила засаду немецкой колонне и мастерски расстреляла ее. Первыми двумя выстрелами были подожжены две головные немецкие машины, они остановили танки, идущие следом. Задние, не понимая, что произошло, напирали вперед, сжимая колонну. В этот момент Колобанов поражает немецкую машину, шедшую в хвосте. Колонна танков оказалась в ловушке. Мастерски действовал не только экипаж Колобанова (танк КВ получил 135 попаданий немецких снарядов (!!!), но не вышел из строя), но и другие. Экипаж лейтенанта Сергеева уничтожил 8 танков, а экипажи лейтенантов Евдокимова и Ласточкина - по 4. В результате 4 КВ-1 подбили 38 танков противника. Как и в случае с Лавриненко Зиновия Колобанова нет в списке Героев Советского Союза.

Наибольшее количество новейших немецких танков в годы войны уничтожил младший лейтенант Иван Голуб. В декабре 1943 года в боях под Житомиром и Бердичевым его Т-34-85 подбил 5 Тигров и 2 Пантеры. К сожалению, увеличить счет своих побед Иван Голуб не смог. 5 января 1944 года он погиб в бою. 24 мая 1944 года ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Не в сети
Farm-club
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение Givi »

Smith не прекращай пожалуста то что ты пишешь это очень интересно.
Мой дедушка закончил WWII капитаном артилерийской батарее. Дошел до Берлина Вены и Праги. Он дожил до 97 лет и ушел в чистом расудке так что мне удалось много его распросить. Мне вот какая тема интересна. Он расказывал про бесчинства руских войск на територии Германии в часности грабежи и изнасилования. Об этом он как раз говорил мало так как сам по его словам не участвовал. Так же мало и противоречиво я читал об этом в руских книгах. Интересно знать где правда и знает ли кто как ето было на самом деле.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Givi писал(а):Мне вот какая тема интересна. Он расказывал про бесчинства руских войск на територии Германии в часности грабежи и изнасилования. Об этом он как раз говорил мало так как сам по его словам не участвовал. Так же мало и противоречиво я читал об этом в руских книгах. Интересно знать где правда и знает ли кто как ето было на самом деле.
Да было, конечно. Скорее всего было. Я тоже хотел об этом прочитать, но видимо об этом стараются молчать. Информация попадается неконкретная. С другой стороны, иначе и быть не может: кому надо было фиксировать подобные явления? Мне кажется, что это вряд ли было массовым явлением, скорее это от воспитания зависело. Лично я бы, например, не смог бы...

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Givi писал(а):Мой дедушка закончил WWII капитаном артилерийской батарее. Дошел до Берлина Вены и Праги.
А что рассказывал? Может запомнилось что-то?
Он расказывал про бесчинства руских войск
Только давай сразу договоримся, что это были советские солдаты, а сколько среди них было русских никто не скажет, правильно?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя