22 июня, ровно в 4 часа...

Здесь можно писать практически все. Начиная с футбола и заканчивая рассказом о проведенных выходных. Флуд, одним словом!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

22 июня, ровно в 4 часа...

Сообщение Smith »

... Киев бомбили, нам объявили, что началась война...

Вот уже более 65 лет назад упала первая бомба на наши города. Подавляющее большинство семей затронула война. Лет прошло очень много, поколение меняет поколение. Но тот подвиг не может быть забыт. Мы можем простить, но забыть - никогда.

Единственное что мы можем сделать для наших дедов, которые не считаясь ни с чем сделали все от них зависящее - это помнить о них.

Из тех, кто вернулся на сегодня с нами все меньше и меньше. Все меньше и тех, кто не воевал, а пережил окупацию.

У каждого есть семейные истории о войне. Может и истории, услышанные, увиденные, прочитанные. Все, что можете рассказать - пишите сюда. Страшное, грустное, лирическое, смешное, удивительно - все. Потому как все это было. Из эпизодов войны в вашем регионе, в вашем городе.

Сегодня мы уже знаем, что Киев бомбили не в 4 утра, как поется в песне, а немного раньше и в 4 утра бомбардировщики уже возвращались отбомбившись, но это не так уж и важно.

У меня очень много этого материала, буду выдавать порциями. Изучение истории ВОВ, ее событий стало для меня предметом изучения.

Многое почерпнуто отсюда http://militera.lib.ru/ Полностью социальный ресурс. Они не настаивают даже на указание их в качестве источника. Там очень много интересного: начиная от книг Манштейна, Гудериана и заканчивая мемуарами простых солдат. Обязательно почитайте, кому интересно.

Только огромная просьба: если хотите что-то запостить из репертуара Суворова и прочих, то лучше этого не делайте. Фантастика не интересует.

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:25 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение Stells13 »

Мне тоже известно кое-что о войне, которую я, слава богу не видел. Живу я на востоке европейской части России, то есть в тылу. Над моею родной землей не падало бомб. Сюда свозили со всех фронтов пленных немцев и японцев, и, конечно же, эвакуировали советских граждан из западной Европпы. Так, из Питера в возрасте 13и лет в Мензелинск (60 км от моего родного города) приехала моя бабушка.
_________________
"ничего.... потом будешь слушать истории, как "все были первыми и ездили, когда никто не ездил")))) причем тебе будут рассказывать об этом)))" (c) Не скажу кто.

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:25 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение Stells13 »

Но о своей семье я рассказывать не буду, хотя там много интересного, например прадеда, подполковника крассной армии, чуть не обвинили в измене. Тогда так модно было.
Но вернусь к своей истории. в одном доме с моей бабушкой жила полячка. А через 2 дома по улице, наверняка вы его не знаете, жил Муса Жэлил. Татарский поэт, в Мензелинске и Татарии он известен больше Пушкина.
_________________
"ничего.... потом будешь слушать истории, как "все были первыми и ездили, когда никто не ездил")))) причем тебе будут рассказывать об этом)))" (c) Не скажу кто.

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:25 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение Stells13 »

Пишу через мобилу, поэтому так много сообщений.
Для этой полячки он был просто красавцем парнем. Очень много времени они проводили вместе. Он читал ей стихи, приносил подарки. Однажды он забежал, сунул записку с четверостишьем ей в руки. Его забирали на фронт. Воевал он недолго. Почти сразу взят в плен и отправлен в Маобитскую тюрьму. Там он возглавил подпольное движение.
_________________
"ничего.... потом будешь слушать истории, как "все были первыми и ездили, когда никто не ездил")))) причем тебе будут рассказывать об этом)))" (c) Не скажу кто.

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:25 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение Stells13 »

После себя он оставил 2 тетради с Маобитскими стихами. И стену камеры, исписанную сочинениями. Когда фашисты узнали что к чему, Жалил был приговорен к смерти. Смерть даже для того времени была жестокой.
_________________
"ничего.... потом будешь слушать истории, как "все были первыми и ездили, когда никто не ездил")))) причем тебе будут рассказывать об этом)))" (c) Не скажу кто.

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:25 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение Stells13 »

Когда музейные работники узнали о подвигах Мусы, каким-то обманом он забрали у полячки стихотворение. Она уехала в Польшу. О её дальнейшей судьбе я ничего не знаю.
А Жалилю присвоили посмертное звание Героя Советского Союза. Правда, лишь при Хрущёве.
_________________
"ничего.... потом будешь слушать истории, как "все были первыми и ездили, когда никто не ездил")))) причем тебе будут рассказывать об этом)))" (c) Не скажу кто.

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Stells13
С большим интересом прочитал твои посты о истории с Желилэм. Начало темы многообещающее, хотелось бы побольше таких материалов;)

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Из историй, рассказанных родными...

Должен сделать некоторое пояснение. Родственники по материнской линии все из Смоленска. В июне 41-го семья состояла: отец, мать (мои прадед и прабабушка) и четверо детей (старшая сестра, младшая сестра - моя бабушка, в 41-м ей 12 лет, и двое младших братьев - 3 и 5 лет). Причем прабабушка имела отчество Эдвиновна, девичья фамилия - Штром. В общем немка. Ее отец родом откуда-то из Германии и в начале века приехал в Россию уже состоявшимся человеком, имел в Смоленске небольшую кондитерскую фабрику. Потом октябрьский переворот и дальше все понятно...

И вот пришло 22 июня 1941 года. Через пару дней собрали они свои нехитрые пожитки на коляску, закрыли дом и двинули пешком на восток. И выходя за пределы Смоленска моя бабушка увидела на дереве что-то похожее на большой черный мешок на березе. Подойдя поближе все с ужасом увидели, что это был ... немецкий снайпер! Это притом, что немцы вошли в Смоленск, кажется, 16 июля. И вот вся семья почувствовала, что это конец. Все начали шопотом прощаться друг с другом... Малые братья начали плакать...

Но снайпер сделал рукой движение, которое обозначает "проходите" и сказал: "Шнель, шнель!". Это мне сейчас понятно, что снайпер-диверсант и не мог иначе поступить, но они тогда подумали, что родились заново.

Несколько дней они шли на восток и пришли в деревеньку, где жила сестра прабабушки). Но прожив там двумя семьями поняли, что это не выход. И, решив, что "двум смертям не бывать, а одной не миновать", на рассвете двинули домой.

Эта деревня была еще в пределах видимости, как показалась группа бомбардировщиков и за несколько минут сравняли деревню с землей. В том числе и дом из которого они полчаса назад ушли. Семья прабабушкиной сестры... В общем в куски... Все...

Вернулись в Смоленск, когда там уже были немцы. От их дома осталась только печь. Дед пошел в комендатуру, где оказалось, что они все "фольцедойче" (кажется так это звучит) и имеют право на привелегии. Они были поставлены на довольствие и была выделена квартира. От довольствия дед сразу отказался (несмотря на голод впоследствии никто и слова не сказал, что дед был неправ), а вот на жилье согласился.

Пришли занимать квартиру. Заняли, разложились. И по обстановке, вещам, предметам в квартире дед понял, что это квартира сотрудника НКВД. Прикинув, что вернувшись, наши шлепнут всю семью, от квартиры отказались. Подались в сарай на окраине города.

Может возникнуть вопрос: почему при таких молодых детях их отец (мой прадед) не воевал. Поясняю. Он, прадед, отслужив в армии положенные в то время 25 лет, вернулся домой и женился на прабабушке, которой было 17 лет и которую никто не спрашивал - так тогда было принято. Когда они поженились в 1919 году ему уже было за 45.

А дальше начались окупационные будни: болезни, голод, холод, смерть... Об этом мои бабушки рассказывали неохотно. Оно-то и понятно. Они, дечонки, бродили по Смоленску, добывали все, что похоже на дрова или выполняло их функции. Шли они однажды со своего промысла, начали подъем на высокий холм (Смоленск
располагается на холмах), вдруг начался дождь. И с холма вниз вместо дождевой воды текла кровь... Река крови... Со страха они не знали что и делать. Но деваться некуда, дорога одна - только наверх. Пришлось подниматься. Поднялись наверх и увидели много трупов наших пленных. Очень много. Оказалось, что шла колонна пленных, немцы за что-то стали лупить несколько пленных прикладами. За наших вступились итальянцы, пытались оттянуть избиваемых. Остальные пленные, видя что среди охраны неразбериха совершили попытку побега... Не заметили они, что на крышах сидели пулеметчики... Не выжил никто...

Вот что я "вытянул" из своих бабушек. Может успею еще что...

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

В Сталинграде было дело. Чеченец-пулеметчик в одном из уличных боев, кроме своего, захватил еще 9 немецких пулеметов. За весь бой с 10 пулеметов он уложил ... 920 немцев! Наверное, сделал бы и больше, но погиб.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Снова о Сталинграде. Воевал там один разведчик, родом из Одессы. Считался королем разведки, на тот момент привел 36 "языков", сведения которых были просто бесценны. Прекрасно владел немецким.

За месяц до капитуляции 6-й армии он каким-то необъяснимым образом пробрался в штаб Паулюса, который располагался в здании универмага. Пробрался по все возможным вентиляционым шахтам, канализационным люкам, перерезав всех попадавшихся ему на пути. Впрыгнув в комнату из вентиляционного люка, где находился Паулюс, поверг последнего в шок, тот сначала вскочил, а потом просто сел. Разведчик предложил Паулюсу сдаться и прекратить сопротивление его армии. Паулюс ответил, что подумает и предложил чай. Отведав угощения будущего фельдмаршала, наш сказал, что ему пора. Паулюс, который уже не мог не уважать разведчика, предложил ему возможность спокойно уйти "через дверь", предупредив чтобы его не трогали. Разведчик отказался и, попрощавшись, предложил еще раз подумать о капитуляции и полез обратно в вент. шахту.

По дороге обратно (понятное дело, что не в шахте) ему встретился полковник. Оглушив его, разведчик потащил его "домой". По дороге разведчику стало обидно: он весь в лохмотьях (он ведь прополз на брюхе не один километр), мокрый и холодный, а полковник в целой и теплой одежде. Начал снимать с него шинель и оказалось, что он не просто полковник, а полковник СС. Зарезал он его не задумываясь, т.к. всю семью разведчика уничтожили эсэсовцы в первый день под Одессой (он был евреем, его семья жила в еврейской деревушке под Одессой). Уже потом разведчик понял, что сведения, которые мог сообщить этот полковник были бы просто... Но доставил он только его труп.

Когда наши узнали чей труп приволок разведчик, то от расстрела его спасли только предыдущие заслуги...

Историю эту почерпнул из документального фильма. К сожалению, подтверждения из других источников найти пока не могу, но полагаю, что не врут

Не в сети
Аватара пользователя
Farm-club
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 4:46 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: 22 июня, ровно в 4 часа...

Сообщение Carb »

Smith писал(а):
Только огромная просьба: если хотите что-то запостить из репертуара Суворова и прочих, то лучше этого не делайте. Фантастика не интересует.
Какое отношение имеет Суворов к фантастике?

Или фраза: " Фантастика не интересует" говорит о том, что есть только одно интересующее мнение?

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: 22 июня, ровно в 4 часа...

Сообщение Smith »

Carb писал(а):Какое отношение имеет Суворов к фантастике?

Или фраза: " Фантастика не интересует" говорит о том, что есть только одно интересующее мнение?
Суворов фантастику пишет и в 90-х народ ее неплохо кушал.
Что касается "единственно правильного мнения", то я готов вступить в диалог на эту тему. Но не советую этого делать, т.к. я буду апеллировать документами, а не плодами фантазии

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:25 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение Stells13 »

Я согласен со Smith_ом. Суворов смотрит на войну со своей точки зрения. А мы должны смотреть с позиции народа. Моя семья, к примеру от Сталина пострадала немногим меньше, чем от Гитлера.
Но если я правильно понял, то тема создана для того,чтобы отдать дань уважения подвигам тех, благодаря кому мы живы. Здесь не место россказням Суворова.
_________________
"ничего.... потом будешь слушать истории, как "все были первыми и ездили, когда никто не ездил")))) причем тебе будут рассказывать об этом)))" (c) Не скажу кто.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Stells13 писал(а):Но если я правильно понял, то тема создана для того,чтобы отдать дань уважения подвигам тех, благодаря кому мы живы. Здесь не место россказням Суворова.
Абсолютно верно. Причем предпочтительней именно воспоминания "из первых рук", что ли. Хотя и прочитанное (увиденное) тоже интересно.

Не в сети
Аватара пользователя
Farm-club
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 4:46 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Carb »

Stells13 писал(а):Но если я правильно понял, то тема создана для того,чтобы отдать дань уважения подвигам тех, благодаря кому мы живы.

Согласен на все 100 - это святое.
Флудить будем в другом месте.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя