Легенда №17

Новости, слухи, травмы и просто мысли обо всех командах NHL, СуперЛиги, AHL и т.п.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Легенда №17

Сообщение russianflame »

Извините, накипело... Посмотрел вчера это так сказать кино...
Все мои знакомые (правда в большинстве своем далекие от хоккея) писают кипятком и рассказывают, какой это фантастический фильм...
Мне вот интересно, я единственный, который считает этот фильм вообще из себя ничего не представляющим? У меня после просмотра осталось намного больше негатива, чем позитива... Готов аргументировать, но прежде хотелось бы понять, кто что думает :)
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Кино-то художественное :) Да и американщина постепенно входит в наш кинематограф. А так, согласен - фильм одноразовый

Не в сети
Аватара пользователя
Farm-club
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:56 pm
Контактная информация:

Re: Легенда №17

Сообщение Rina »

russianflame писал(а):Готов аргументировать, но прежде хотелось бы понять, кто что думает :)
А можно сразу по пунктам?)

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

Самое главное, что кино сделано без всякой любви или хотя бы уважения к Харламову. Я понимаю, что кино художественное, но не настолько же, что взяли, перемешали все факты в его биографии и поставили их в произвольном порядке... То есть как обычно у нас пропаганда погребла под собой человека, о котором фильм снимается. Но встает вопрос - а неужели нельзя снять патриотический фильм с большим уважением к биографии человека? Что, фильм стал бы менее интересным? Матч против Спартака,авария, нелепый КГБист с которым только у Валеры отношения. Испанцы, смотрящие матч Суперсерии, французские и итальянские комментаторы на матче. Почти как в Армагеддоне. Не показали только сидящих й Тадж Махала и на джонках в Камбодже. Это помимо мелкого бреда.
Ну и от количества штампов просто тошнило. Дядя с быком и галстук, переход на руках между трубами,канадцы сделаны круче коммуняк в американских фильмах в период железного занавеса и т.д.

Ведб можно было все сделать бережнее и честнее. А сделали как всегда... Без любви, пипл хавает, дети точат коньки...
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Assistant
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 7:49 pm
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Saku »

Меня другое больше задевает, почему Харламова так преподносят, а про других ни слова....ведь не Харламов, а Якушев был лучшим в той серии, это признали канадцы, и не Харламов, а Михайлов был лидером той сборной.. Про несовпадение и перевирание многих фактов вообще молчу...Фильм цепляет, но слишком много пафоса, снят однобоко. Это мне не понравилось.

П.С. Фильм Морис Ришар куда круче 8)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Farm-club
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт май 09, 2003 12:27 am
Контактная информация:

Сообщение Drakula »

Достаточно было посмотреть в трейлере, с каким пафосом "Тарасов"-Меньшиков объявляет выход на лед тройки Михайлов-Петров-Харламов, чтобы исключить всякое желание смотреть сам фильм.

Не в сети
Аватара пользователя
Farm-club
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:56 pm
Контактная информация:

Сообщение Rina »

Сейчас я в вашу бочку дегтя чуть-чуть меда добавлю :)

Так получилось, что была два раза. Было время ещё раз пересмотреть первое впечатление. Вердикт-фильм хороший)

Первый раз шла примерно с таким же настроем. Отрывки по ТВ не внушали совершенно никакого оптимизма. "Что за дерьмо опять у нас сняли? Дабожемой какая-нибудь пафосная дурь. Как может Меньшиков играть Тарасова?.." Ну и т.д. и т.п. В общем настроилась я на дерьмище, а посмотрела - осталась довольна.

Не навязываю своё мнение никому. Только хочу сказать, что вся эта мешанина во времени и неточности, лично мне, никак не помешала эмоционально откликнуться на фильм.
Ну да, понятно, что фильм художественный, а не документальный. Понятно, что внимание вокруг одного Харламова. Понятно, что вся сборная - легенда. Понятно, что перемудрили с фактами..

Я в свое время читала книги о временах советских хоккеистов и Суперсерии, скачивала матчи, передачи.. В общем, было дело, увлекалась историей советского хоккея и время имелось (меня и сейчас куча интересных книг ждёт, но пока не соберусь никак; у меня по работе куча чтива)) Я это к тому, что я не зеленая в этой теме, но хз, фильм все равно нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

В принципе, чистая калька с голливудских стандартов , практически "Чудо" наоборот. Некоторые ходы даже слизаны один-в-один-как ,например, эпизод с бешеным загоном по льду, который устроил Тарасов-Меньшиков сборной ("ЦСКА-стоп!", "Спартак-стоп!","Крылья-стоп!", и остановил сие изуверство только тогда , когда Харламов-Козловский крикнул,что,мол,мы не ЦСКА с Крыльями, а сборная СССР. Типа, чтоб уразумели, за кого, сукины дети, играют. Точно также и в "Чуде"- когда Херб Брукс , он же Курт Рассел,устроил точно такую же показательную экзекуцию сборной после вялой ничейки с норвегами, и перестал гонять своих парней только тогда, когда Майк Эрузионе крикнул "Майк Эрузионе, сборная США!!!" (ранее они представлялись -мол, я Майк Эрузионе, Универ Бостона, я -Нил Бротен, Универ Миннесоты).

Позабавило отсутствие в сборной Чернышева как класса , хотя как раз он был старшим тренером , а не Тарасов. А тут Тарас единолично управляет сборной Союза, а Чернышев где-то позабыт, позаброшен. Понятно, что художественное произведение, а не чисто биографический фильм, но все же обидно за великого тренера

Ну и сильно покоробило изображение канадцев- так примитивно "врагов"-русских не изображали даже американцы в фильмах периода холодной войны. Рэмбо со своими советскими военспецами в Азии нервно курит в сторонке. Тупые злобные хари, способные (по задумке авторов сценария) только рявкать/гавкать да ругаться , корчить мерзкие страшные рожи- "утютю,щас я тебя, факинг рашен!!!" ну и грязно играть,конечно-извините,забыл. Гориллоподобный Эспозито , для роли которого не поленились взять актера аж из Германии- видать, чтоб рожа померзее была, и откровенный садист Кларк (ну, номера хоть не спутали, действительно 7 и 28,как и было) на фоне одухотворённых лиц советских спортсменов (особено,конечно,Козловского)- это нечто. На этом фоне даже прямое сравнение канадцев с быками из харламовского детства - так, легкая приправа.
Да, не знаю,обратил ли кто внимание на эпизод в монреальском отеле, когда Харламов смотрит в окно на вечерний Монреаль и думает о вечном, а в это время по ТВ в номере идет передача - ведущая спрашивает двух канадских игроков, что,мол, вы ожидаете от завтрашней игр- и хоккеисты, которые пришли в ТВ-студию в коньках (!) и полной форме (!!!) с кленовым листом (да,да, реально, так и сидят, развалясь в креслах), ессно, перекосивши от злобы морды, орут -"да мы этих русских завтра вот так и вот так, и вот что мы с ними сделаем " - и начинают клюшками (клюшками, блин!!!аааааааааааааааааааааааааа..................) расхерачивать всю студию к чертовой матери. Занавес!!!

Сами хоккейные сцены поставлены неплохо, что меня удивило даже-потом прочитал,что их ставил канадец :D :wink: ну,всё тогда понятно.

Про пафос уже все сказали,что повторяться. В остальном-ну, пойдет, некоторые эпизоды даже интересны-скажем, "чебаркульская философия" местных суровых хоккеистов :) , и урок этой философии, сосбно, тов.Харламову. Короче, посмотреть можно, но воспринимать,как серьезную попытку рассказать о жизни №17- это уж увольте.

Я в свое время читала книги о временах советских хоккеистов и Суперсерии, скачивала матчи, передачи.. В общем, было дело, увлекалась историей советского хоккея и время имелось (меня и сейчас куча интересных книг ждёт, но пока не соберусь никак; у меня по работе куча чтива)) Я это к тому, что я не зеленая в этой теме, но хз, фильм все равно нравится.
Если интересна тема , то вот есть такая книжица "Тайны советского хоккея" уже ушедшего из жизни в 2011 г. А.Петрова. Мало ли, вдруг если еще не читала- там много про хоккейную "кухню" тех времен.
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

Понятно, что художественное произведение, а не чисто биографический фильм, но все же обидно за великого тренера
Там и Третьяка нет, в титрах фигурирует некий "ВРАТАРЬ" :P

Не в сети
Аватара пользователя
Farm-club
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:56 pm
Контактная информация:

Сообщение Rina »

Даа над образом канадцев потрудились))) Без улыбки тут не взглянешь) Если бы в концовочке не сделали вполне человеческий обмен фразами вроде: "мне бы твою скорость.. а мне бы твою силу..", то, в общем-то, по фильму так и кажется, что канадцы "только рявкать/гавкать да ругаться , корчить мерзкие страшные рожи" )) А тут вот, нате, оказывается, они ещё и люди и разговаривать умеют ))
phil333 писал(а): Короче, посмотреть можно, но воспринимать,как серьезную попытку рассказать о жизни №17- это уж увольте.
О, вот с этим согласна на все 100.
Мне кажется, некий общий смысл о Харламове передан. Получилось нормуль. Но на что-то серьезное, конечно, картина не претендует.
phil333 писал(а): Если интересна тема , то вот есть такая книжица "Тайны советского хоккея" уже ушедшего из жизни в 2011 г. А.Петрова. Мало ли, вдруг если еще не читала- там много про хоккейную "кухню" тех времен.
Ага, она у меня есть, но я ещё не добралась до неё. Теперь поставила первой в списочек) Как только будет получаться, начну читать. Спасибо :wink:

Не в сети
Assistant
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 10:47 am
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Посмотрел и я этот фильм,заранее готовясь к негативу.
Но,впринципе,ничего из ряда вон выходящего не увидел. Ребята,не нужно рассматривать этот фильм,как исторический, его задача заставить плакать женщин и мотивировать 10-15 летних подростков,которые уже занимаются хоккеем. И не стали изобретать велосипед,а использовали голивудскую схему. Да много моментов улыбнуло,-образ страшных канадцев,а вдруг это гипербола режиссера,дабы показать,что для сборной СССР,они были страшны;испанцы,КГБ,- это все накал страстей. Снят качественно,хоккейных эпизодов,практически нет,не видно ни катания,ни дриблинга,про сейвы вратарей,вообще лучше промолчать,но он же не для этого снят. Те кто интересуется историей Харламова,идут в библиотеку, и смотрят документальное кино. Ну а раз знакомые,далекие от хоккея,писают кипятком от этого фильма,значит картина удалась. :wink:
_________________
ДОСКА ПОЧЕТА СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ:
А.Мезин, О.Антоненко, А.Скабелка, В.Цыплаков, В.Копать, Р.Салей, О.Хмыль.

Не в сети
3rd line
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 5:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kosta »

Тоже посмотрел и согласен с Сергеем... Нормальный патриотический фильм... Он не претендует на произведение исскуства... Сюжет построен вполне сморибельно...

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

Ребят, за обсуждением моментов я все-таки хотел бы свой основной вопрос повторить. Неужели нельзя снять патриотический фильм строже следуя биографии героя? Я уверен, что можно. И у Валерия в жизни было достаточно моментов, который можно было использовать вместо глупых историй про быка и переходом на руках между домнами.
Просто жалко, что люди даже не напрягаются, чтобы сделать свобюработу на совесть. Тяп-ляп и готово, получился винегрет... А то, что пипл хавает... Так наш пипл будет хавать, если то же самое сделают про Гагарина, Жукова, Брежнева, Путина и кого бы то ни было... Это не показатель... Просто люди разучились честно и профессионально свою работу делать, а жаль...
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Assistant
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 10:47 am
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Эко тебя дернуло :)
А назови нам фильм о ком-нибудь,где по твоему мнению,люди сделали свою работу профессионально,строго следующий биографии героя?
Даже фильмы снятые по произведениям и те уходят от сюжета,ну исключением можно посчитать "Собачье сердце" по Булгакову, но это шедевр. Да и в кинотеатрах его не крутили и не будут крутить,не пойдет массово народ.
Можно было и без глупых историй, но пипал хавает глупые истории,и это показатель и заработок,как бы не грустно было это осознавать. Хавальщиков миллионы,а ценителей единицы,для них не делают массовое кино, хотя и для них тоже снимают кино, оно называется "неформатным".

П.С. Если правдиво и честно показать хотя бы один фильм про войну (без предвзятостей с обоих сторон), то желание защищать Родину отпало бы разом у всех.
_________________
ДОСКА ПОЧЕТА СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ:
А.Мезин, О.Антоненко, А.Скабелка, В.Цыплаков, В.Копать, Р.Салей, О.Хмыль.

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:54 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение gorevar »

аймсори, но ведь в России нету исторических персонажей! в истории России есть только легенды. Иван Грозный, Петр1, Ленин, Брежнев. да все, в общем. Вон у Гайдая Иван Грозный один получился, а Мамонов сыграл другого. А настоящий - вообще третий был.
Возьмите, к примеру, Пушкина - эталон легенды.
:cry: :cry: :cry: море слез, соплей моей учительницы по руслиту, ранение в низ живота, бедро повреждено, как говорят в хоккее - травма нижней части тела. А по свидетельствам очевидцев, дававших показания полиции, дело так обстояло - ссора из-за женщины, зачинщик Пушкин, оскорблена дама, Пушкин стрелять не умеет, Дантес - один из лучших стрелков, дуэль, Дантес отстрелил противнику яйца.
Но в легенду такое вписывать нельзя. поэтому выдумывается не настоящий, легендарный Пушкин - и всем учить.
Харламов - самая, что ни наесть легенда. так что фильм по делу. снимут совершенно другой - ну значит про другого Харламова.
_________________
если конечно понятно о чем я..
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя