Why not Canada?

Новости, слухи, травмы и просто мысли обо всех командах NHL, СуперЛиги, AHL и т.п.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Ну когда мы говорим про юг США никто не считает, что эта логика дырявая.
Конечно что нет. Ведь это совсем другой регион, совсем другой климат, другие люди и их нравы различаются, как бы это странно для некоторых не звучало. Многие с рождения, там снега не видели в своей жизни, о какой популярности хоккея там может идти речь?

В общем, Томаш, может тебе интересно, а мне как то не очень ;)

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2003 8:12 am
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Сообщение Lafleur »

Tomasz писал(а): На скольких матчах местных команд Трипл-Эй Миджет ты в этом году был? :wink:
ууу, начинаем искать причины под свои взгляды, лишь бы доказать, что в Монреале хоккея не любят

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

ууу, начинаем искать причины под свои взгляды, лишь бы доказать, что в Монреале хоккея не любят
Какие свои взгляды? Я еще никакого вердикта не вынес...

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

McCamel писал(а):Фил, скажи, почему Монреаль хоккейный город, если там хоккейные команды только 3 сезона держатся?
Если тут идет вывод о том, что Монреаль - не хоккейный город из-за того, что другим командам (из более низших лиг) там абсолютно логично туго приходится из-за бешеной популярности Хабс... то я лучше ничего не буду говорить , чтобы остаться в рамках цензуры :lol:

я, конечно понимаю ,что кому-то,видимо, нелегко пережить переезд франчайза из Атланты,в которой ,как всем известно и зародился хоккей с шайбой, и в который миллионы фанов поддерживали Трэшерс, и в которой (как всем известно) годовые абонементы смели просто за 4 дня ,в какой-то там Виннипег,где о хоккее слышали разве что полтора инвалида :wink:

но ,на мой скромный взгляд, все же лучше порадоваться возвращению большого хоккея в Манитобу , болеть за Хабс и перестать притягивать за уши аргументы, которые выглядят откровенно нелепо. :P
Если учесть, что у нас в каждом дворе на зиму делают каток для игры в хоккей, и это не считая крытых катков, где народ играет в хоккей, то да у нас не любят хоккей. Very Happy
просто у некоторых столь странная формула вычисления любви/популярности того или иного вида спорта, что ее не все могут понять :D :wink:

А во-вторых, уже любопытно то, где Монреаль находится по отношению к другим историческим хоккейным центрам - Торонто и Бостону. Я вот так навскидку и не рискну сказать...
это действительно интересный вопрос, но замечу, что Бостон и Торонто вообще-то никто в "нехоккейности" и не думал обвинять...

П.С.

а "хоккейность" Монреаля , ИМХО, наиболее красноречиво отображена в кратком ответе bvm :wink: по мне, если на основную команду в главной лиге (НХЛ) постоянные селлауты, и в каждом дворе - катки, и чуть ли не каждый хоть немного, но играл в хоккей- то да, этот город хоккейный. видимо, просто у кого-то другие понятия "хоккейности", вот и всё...
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Top line
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 4:34 pm
Откуда: Nbg, Germany
Контактная информация:

Сообщение McCamel »

phil333 писал(а): я, конечно понимаю ,что кому-то,видимо, нелегко пережить переезд франчайза из Атланты,в которой ,как всем известно и зародился хоккей с шайбой, и в который миллионы фанов поддерживали Трэшерс, и в которой (как всем известно) годовые абонементы смели просто за 4 дня ,в какой-то там Виннипег,где о хоккее слышали разве что полтора инвалида :wink:
нет Фил, мне глубоко насрать на Атланту, я там к счастью не живу, и радоваться за Манитобу я тоже не буду, я там тоже к счастью не живу. Просто вопрос хоккейнойсти против хабовскости Монреаля мы поднимали, и очередная юниорская команда прогоревшая здесь как по мне ставит под вопрос безграничную и безкомпромиссную любовь жителей Монреаля к хоккею. И конкуренция со стороны команд НХЛ не является фактором для остальных команд - 67's процветают в Оттаве (плюс Гатино), Джайантс в Ванкувере, Хитмен в Калгари, Ойл Кингс в Эдмонтоне, плюс Ред Дир на полпути между двумя последними, в Торонто вообще считай 3 команды: Миссиссауга, Брэмптон и Ошава, не считая Гельфа и Китченера, до которых доплюнуть можно. Спитфайрс на Ред Уингс тоже вроде не жалуются...И ведь не так что в Монреале недотаточно населения.

В любом случае, показывать на посещаемость, и говорить, что хоккей в южных штатах не хрена не работает все, а все остальные факторы это отмазки, и с другой стороны, отмахиваться от того, что в юношеские команды (которые являются такими же предприятиями, как и команды НХЛ) в Монреале не выживают, говоря ептыть это же канада здесь хоккей любят, этп ИМО двойные стандарты.
а "хоккейность" Монреаля , ИМХО, наиболее красноречиво отображена в кратком ответе bvm по мне, если на основную команду в главной лиге (НХЛ) постоянные селлауты
Фил, ты ведь помнишь, что когда Монреаль играл хреново, то постоянных селлаутов не было. Рокетс это правда тоже не спасло...
_________________
McCamel писал(а):У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают...

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

Ну в общем первое поверхностное изучение популярности хоккея в Монреале. Ну наверное, надо действительно начать с переезда "Джуниор" из Монреаля в Буабриан. И здесь все очень похоже на то, что Фарелл Митчелл изначально покупал команду QMJHL с целью дальнейшей перепродажи и ее пребывание в Монреале было временным. Дело Джеффри Лориа продолжает жить. Старенькая арена в Вердене, очень высокие цены для юниорского хоккея (пусть лиги CHL и носят статус профессиональных юниорских лиг). В общем, было сделано всё, чтобы народ на команду не особенно ломился и QMJHL не чинила препоны для продажи и переезда. К тому же Миллер купил команда за 3 мил.$, а продал за 4 мил.$, и в данном масштабе цифр, можно сказать, что неплохо заработал. Причем нельзя сказать, что в Буабриане команда будет жить лучше, чем в Монреале - посещаемость абсолютно такая же, и рассчитывать на ее увеличение не приходится ввиду вместимости тамошней арены... То есть, в данном случае все-таки нельзя сказать, что переезд команды из города напрямую связан с тем, что местной фан-базе интересен только "Канадиенс", к тому же Буабриан все-таки пригород Монреаля...
Дальше давайте поговорим про социологическое исследование Реджинальда Бибби на тему снижения интереса молодежи в Канаде к спорту вообще и к хоккею в частности. Помимо того обычного объяснения, что молодежь нынче не та, в качестве причины называют также большой приток иммигрантов и соответственно изменение этнического состава населения Канады. Особенно тут дела плохи в Торонто, где хоккеем интересуется только 20% тинэйджеров (32% баскетболом, 25% соккером, 19% футболом). В Монреале интерес к хоккею проявляют 45% тинэйджеров, что является вторым показателем для больших канадских городов (первые Калгари - 48%). С другой стороны, необходимо сказать, что конкретно в Монреале популярность хоккея как массового спорта напрямую зависит от выступлений "Канадиенс". И фраза - when the Montreal Canadiens are winning, kids in Montreal want to play hockey - можно считать математической формулой. Поскольку после большого спада на рубеже веков, с 2004 года количество детей, которых приводят в хоккейные секции Монреаля, неуклонно растет, причем очень серьезно (детей в командах самого младшего возраста сейчас на 40% больше, чем в 2004). И как высказался президент одной из детских хоккейных ассоциаций Монреаля - родители может даже и не хотят отдавать своих детей в хоккей, но делают это, поскольку чувствуют, что обязаны... Если говорить про Квебек вообще, то это единственный регион в Канаде, где у молодежи не снизился интерес непосредственно к НХЛ за последние два десятилетия (даже вырос на 1%):
Изображение
То есть, можно сказать, что с интересом к хоккею в Монреале полный порядок, но держится он действительно во многом на "Канадиенс"...

Не в сети
Top line
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 4:34 pm
Откуда: Nbg, Germany
Контактная информация:

Сообщение McCamel »

Tomasz писал(а): Дело Джеффри Лориа продолжает жить.
да ну нах, отмазки это все, если б хоккей любили, то все равно ходили бы и тогда бы никто никуда не перехал, а так - явный признак того, что хоккей в Монреале никому не нужен ;)

Tomasz писал(а):Дальше давайте поговорим про социологическое исследование Реджинальда Бибби на тему снижения интереса молодежи в Канаде к спорту вообще и к хоккею в частности. Помимо того обычного объяснения, что молодежь нынче не та, в качестве причины называют также большой приток иммигрантов и соответственно изменение этнического состава населения Канады. Особенно тут дела плохи в Торонто, где хоккеем интересуется только 20% тинэйджеров (32% баскетболом, 25% соккером, 19% футболом). В Монреале интерес к хоккею проявляют 45% тинэйджеров, что является вторым показателем для больших канадских городов (первые Калгари - 48%). С другой стороны, необходимо сказать, что конкретно в Монреале популярность хоккея как массового спорта напрямую зависит от выступлений "Канадиенс". И фраза - when the Montreal Canadiens are winning, kids in Montreal want to play hockey - можно считать математической формулой. Поскольку после большого спада на рубеже веков, с 2004 года количество детей, которых приводят в хоккейные секции Монреаля, неуклонно растет, причем очень серьезно (детей в командах самого младшего возраста сейчас на 40% больше, чем в 2004). И как высказался президент одной из детских хоккейных ассоциаций Монреаля - родители может даже и не хотят отдавать своих детей в хоккей, но делают это, поскольку чувствуют, что обязаны... Если говорить про Квебек вообще, то это единственный регион в Канаде, где у молодежи не снизился интерес непосредственно к НХЛ за последние два десятилетия (даже вырос на 1%):
Изображение
То есть, можно сказать, что с интересом к хоккею в Монреале полный порядок, но держится он действительно во многом на "Канадиенс"...
здесь не хватает сравнение с демографическим развитием во всех провинциях, как например, насколько больше доля иммигрантов из нехоккейных регионов в Онтарио чем в Квебеке, насколько димамичней рост населения в Онтарио, итд, процентное отношение от чего-то что само изменяется говорит мало...
_________________
McCamel писал(а):У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают...

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

здесь не хватает сравнение с демографическим развитием во всех провинциях, как например, насколько больше доля иммигрантов из нехоккейных регионов в Онтарио чем в Квебеке, насколько димамичней рост населения в Онтарио, итд, процентное отношение от чего-то что само изменяется говорит мало...
Окей, узнаю и доложу :)

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

Ну хорошо, я изучил демографическую ситуацию в Канаде. В таблице приведены 1992 и 2008 годы, поэтому я воспользовался результатами переписи 1991 и 2006 годов. Также я сразу скажу, что сильно не утруждал себя вычислением количества тинейджеров и выяснением как они распределены по этническим группам, поэтому я принял, что тинейджеры составляют в 2006 тот же процент от населения, что и в 1991, а рождаемость в семьях разных этнических групп одинаковая. Дальше, к "нехоккейным" иммигрантам я отнес только visible minorities, то есть только иммигрантов из Азии, Африки и Латинской Америки...
Ну в общем так, во-первых, Атлантические провинции, Саскачеван и Манитобу, ИМО, даже рассматривать не стоит, поскольку население в этих регионах по большому счету не изменилось и большого притока иммигрантов не было, чтобы хоть как-то повлиять на цифры, приведенные в выше обозначенной таблице.
Далее... Сведу в таблицу для наглядности и экономии места. Разделю канадское население на три группы: правильные канадцы (то есть те, которые интересуются хоккеем), неправильные канадцы (должны :) , но не интересуются хоккеем) и иммигранты (которые не интересуются хоккеем априори) и с проецируем на них данные таблицы:

Квебек:
1991
правильные канадцы - 2,965 мил.
неправильные канадцы - 3,545 мил.
иммигранты - 0,386 мил.

2006
правильные канадцы - 3,320 мил. (+11,9%)
неправильные канадцы - 3,562 мил. (+0,5%)
иммигранты - 0,664 мил.

Онтарио
1991
правильные канадцы - 4,034 мил.
неправильные канадцы - 4,740 мил.
иммигранты - 1,310 мил.

2006
правильные канадцы - 3,405 мил. (-15,6%)
неправильные канадцы - 5,983 мил. (+26,2%)
иммигранты - 2,772 мил.

БиСи
1991
правильные канадцы - 1,477 мил.
неправильные канадцы - 1,339 мил.
иммигранты - 0,466 мил.

2006
правильные канадцы - 1,522 мил. (+3%)
неправильные канадцы - 1,571 мил. (+17,3%)
иммигранты - 1,020 мил.

Альберта
1991
правильные канадцы - 1,426 мил.
неправильные канадцы - 0,881 мил.
иммигранты - 0,239 мил.

2006
правильные канадцы - 1,283 мил. (-10%)
неправильные канадцы - 1,550 мил. (+75,9%)
иммигранты - 0,457 мил.

Приведенные цифры, разумеется, для всех возрастных категорий и обоих полов, но поскольку соотношение мужского и женского населения в Канаде практически равное, а доля тинэйджеров в отчетные годы, как мы договорились, также одинакова, то вполне наглядно.
И видно, что пробовать искать причину снижения интереса к НХЛ в иммиграции из нехоккейных регионов, можно только в Британской Колумбии...

Не в сети
Top line
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 4:34 pm
Откуда: Nbg, Germany
Контактная информация:

Сообщение McCamel »

Спасибо, Томаш. Теперь можно публиковать :)...
_________________
McCamel писал(а):У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость