История Нордикс/Колорадо

Это должен знать каждый!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 7:36 am
Контактная информация:

Сообщение Hab4ever »

Кайзер,да я знаю о том что Лякруа был агентом Руа и то,что Авз не получили бы его,если не свалили на юг тоже читал. Тут,ИМХО,надо отдать должное вашему ГМ,который вовремя сорентировался и просёк поляну. Получить 2-ух таких игроков за такой мертвяк,надо было умудриться. Ну,про Уля я уже написал. Не могу даже вспомнить более худшего ГМа в истории Хабс.
Если честно,то с начала 90-ых следил за Колорадо очень пристально. Костяк команды был подобран суперклассно. Единственную серьёзную дыру в лице кипера,Лакруа тоже закрыл,причём на долгие годы. Очень хорошо помню серию ПО-96 Дет-Авз,где сопереживал за вас.ИМХО,одна из самых зрелищных серий в новейшей истории НХЛ. Мне перестало нравится то,что делает Лякруа где то в начале 00-ых годов. Начались оптовые трейды в стиле Лаффов и Детов,а это у меня если честно и без обид,всегда вызывало обратную реакцию. Ты наверное хорошо помнишь шум после трейдов Блейка,Бурка и некоторых других крутых игроков. С этого момента,тем более на фоне раздачи как с столовой игроков Канадиенз,интерес и симпатии к Колорадо у меня лично пропали. Можешь называть это "бедность-не порок",но я думаю,что и без большого супербабла можно построить клуб-контендер,как это сделали Джерси,Оттава,например. Та же Тампа пока тоже неплохо выглядит. Что по твоему будет делать Лякруа в свете потолка з/плат? Есть в клубе реальная молодежь.которая хотя бы отчасти напоминает классом Сакика,Форсберга,Руа и др.? Спрашиваю просто из любопытства,ведь вероятность встречи Хабс- Авз в финале Часки пока,увы,очень мала.:)

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2003 2:54 pm
Откуда: Moscow,RU
Контактная информация:

Сообщение Kaizer »

Прошу прощения, что на цитаты буду отвечать, а не цельным постом. Просто мысли собрать не получается.
Мне перестало нравится то,что делает Лякруа где то в начале 00-ых годов. Начались оптовые трейды в стиле Лаффов и Детов,а это у меня если честно и без обид,всегда вызывало обратную реакцию.
Я немного не понял. Лакруа никогда не прекращал трейдится. Сейчас, просмотрев, историю его обменов, я не понимаю, чем его обмены в 98-ом, к примеру, "Шон Подин - Кейт Джонс" или "Донован - Риччи" отличаются от последних, к примеру, "Врбата - Баталья" или "Cоер - Скоула". Что касается трейдов за UFA, то они были и раньше : "Флери - Корбет, Белак, Регир" и чем это отличается от нынешнего "Барнаби - Лиффитон, МакАллистер" или "Каспарайтис - Ниеминен, Берри", я тоже не вижу.
Что касается больших обменов, то их было всего два : за Бурком и Блейком. И это классика. Когда получаешь таких игроков в своё распоряжение, то дальше остаётся не рыпаться и подбирать лишь маленькие кирпичики ;) Вот поэтому пока и не рыпаемся особо, а лишь подбираем оптимальный состав.
Можешь называть это "бедность-не порок",но я думаю,что и без большого супербабла можно построить клуб-контендер,как это сделали Джерси,Оттава,например
Кстати, вся "контендерность" Джерси постороена тоже на больших деньгах : У Бродо и Стивенса зарплаты под 7 миллионов будут, а у Элиаша - под 6. Наша ведущая четвёрка получала, а ныне тройка, примерно такие же деньги получает. Хотя побольше, конечно, но они и страше будут и с UFA их надо было как-то снимать ;) Что касается контендерности Оттавы, то поговорим об этом, когда они хотя бы Торонто пройти смогут, не говоря о Чашке ;)
Что по твоему будет делать Лякруа в свете потолка з/плат?
Он будет ещё более успешен, имхо. Когда Лакруа трейдился за Озолиншем, Руа, Лемье, Колорадо по зар/плате было 14-ым (или 11-ым, я точно не помню) в лиге. Тогда, кстати, Рейнджерс сделали предложение в 21 миллион Сакику, но только телекомпания Fox Sports Rocky Mountain, добавив хорошую сумму (вроде 17 миллионов) к контракту Сакика, смогла удержать его в Денвере. С сэлари кап этого бы делать не пришлось, вот и всё :) Когда мы шли за Бурком и Блейком мы были 9-ыми или 8-ыми. Только переподписав Блейка, Сакика и Руа, а на следующий сезон и Форсберга мы стали толстосумами лиги. Если будет сэлари кап, то Лакруа не будет тратить таких денег на переподписание. Вот и всё.
Есть в клубе реальная молодежь.которая хотя бы отчасти напоминает классом Сакика,Форсберга,Руа и др.?
Знаешь, я думаю, что молодёжи, которая бы отчасти напоминала это трио, нет и в Монреале ;) ;) ... и вряд ли в любой другой команде лиги есть. Другое дело, что всегда можно грамотно затрейдицца ;) и у руля находится тот, который это умеет делать.
_________________
"I don’t get what I deserve. I play well, I make good moves, I make the proper decisions but the *%&/ puck doesn’t hit me!"
- Patrick Roy

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Мне кажется Кайзер ты переоцениваешь немного действия и возможности Лакруа.ГМ-он классный и ошибок у него действительно мало,но я думаю что проколов, как в прошлом сезоне когда нужно было додавать какого-то Уимера,Петровицки в мягковатый состав команды,а не деградирующего Селяне,мягкого Карию у него будет многовато в будущем..Да и за мартышку-Барби он сильно переплатил Рейнджакам.В Регулярке играл неплохо,но толку в ПО от него не было никакого,так как в жесткости он команде не додаст,а его козырь-придурковатость-в ПО никому не нужна.
Как результат довольно хорошо укомплектованная команда(по именах) вчистую проиграла Сан-Хосе.Конечно можно кивнуть на тренерский штаб,но "заслуга" в таком быстром вылете лежит и на Лакруа.А когда введут потолок,то это больше пойдет на руку таким как Коламбус, Миннесота,Калгари,Едмонтон,а вот вчерашним грандам будет намного тяжелее оставаться на вершине,кошелек будет замкнут,а если какой-то Ойлер или игрок Уайлдс скажет что в гробу он видел зарплату больше на 100-200 тыс., в Дедах,Луисе,Торонто или Колорадо,он хочет завоевать Чашку в своей прежней команде.Вот тогда многие обломаюцца.А строить команду через трейды,очень долгое дело и реального Контендера на 2-3 года из них вряд ли построишь,ну конечно если в Лиге нет второго Кларка(или Улье) который отдаст за какого-то Линдроса полцарства.

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2003 2:54 pm
Откуда: Moscow,RU
Контактная информация:

Сообщение Kaizer »

Нет, Ришар, мне кажется это ты переоцениваешь роль чекеров в команде. Конечно, игроки уровня Мэддена и Фишера важны, но не они серии выигрывают. Кстати, Лакруа уже исправился ;)
Коновальчук - Грэттон - Лааксонен
Блейк - Ваананен

Лаперье - Халь - Хинот
Фут - Бугнер

Готов спорить, что никто их перечакать не сможет. Да, и как же он переплатил за Барнаби, игрока уровня 3-ей пары Хартфорда и МакАллистера отдав ? ;)

Про мягкого Карию я бы не стал так говорить, тем более за такую цену, тем более если сравнить, как и за какую ценую желают Ковалёва болельщики Монреаля ;) Его (Карию) просто замучили травмы, включая полученную в предпоследней или последней игре сезона.
Что касается Сан-Хосе, то много факторов повлияло. Блейк, Тангуэй и Кария, к примеру, травмированы были. Кстати, просто к слову, когда Тангуэй - лидер в лиге по PTS в регулярке травмировался, мы в 6 матчах только 11 шайб забросили и всего 1 игру выиграли. Вот и говори теперь, что он переоценён.
Да, я не знаю, как игроки Дикарей, Нефтяников и прочих станут реагировать на потолок и захотят ли получать на 100-200 тыс. больше, кстати, тогда это буду уже существенные деньги ;), но вот сейчас Акулы на 700 тыс. соглашаются уменьшить, Утки - на 8 миллионов, Мишки зачем-то переходят, а потом соглашаются на 1 миллион уменьшить з/п. Одна из Лавин сначала на 1.5 миллиона согласилась з/п урезать, а ещё раньше от 6 миллионов отказалась. В этом сезоне ещё двое из Лавин зарплаты урезали почти в два раза. Вот такие дела сейчас происходят, а как там при новом CBA будет - неизвестно.

А почему долго строить ? Умудрился же за 60 дней построить. Надо только уметь ;)

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Да нет,роль чеккеров в Западной Конфе была очень важна в последнем сезоне.Две лучшие команды в этом:Калгари,Хосе играли в финале Конфы.Причем финальную серию как раз и решил чеккинг,который у Калгари был помощнее и который буквально убил командную скорость и остроту нападающих Хосе.Если бы я переоценивал этот компонент,исправлялся бы Лакруа и уже перед локаутом заделывал эту пробоину? ;)
Да, и как же он переплатил за Барнаби, игрока уровня 3-ей пары Хартфорда и МакАллистера отдав ?
А как же драфт-пик во втором раунде? :?

А почему долго строить ? Умудрился же за 60 дней построить. Надо только уметь
Надеятся на очередную глупость такого ГМ как Улье или Кларк,вряд ли стоит.Тем более с Кином,Руа,Озолиньшом и Клодом Лемье Чашку никак не взять.Победный костяк у команды уже был (Форсберг-Сакик).А вот когда эти двое уйдут,что тогда? Где взять нового Фоппу и Джо? Неужели фаны Лавин надеятся на очередную тупость какогото из ГМов Лиги который сделает промах а-ля Улье&Кларк?:)

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2003 2:54 pm
Откуда: Moscow,RU
Контактная информация:

Сообщение Kaizer »

Имхо, единичный случай, во-первых. А во-вторых, эти команды располагали лучшими, точнее лучше готовыми вратарями на тот момент. Вот это всё и решило. А эти рассказы о чекерах чем-то напоминают рассказы о крутости канадских киперов из позапрошлогоднего ПО. Как видишь, в этом (2003-2004) сезоне всё наоборот.

Мы им отдали второй, получили третий. Какая разница, если всё равно через лет через 6-7 только видно станет, что получилось. Меня не волнует. Главное, чтобы Лакруа это тоже понимал.
А вот когда эти двое уйдут,что тогда? Где взять нового Фоппу и Джо? Неужели фаны Лавин надеятся на очередную тупость какогото из ГМов Лиги который сделает промах а-ля Улье&Кларк?
Нет, на этот раз они надеятся на тупость Гейни :) :) Шучу.

Не знаю. Форсбергу - 30. Сакику - 36, а они всё лучше и лучше играют ;) Блейку - 35, Футу - 33. А как Бурк, Стивенс, МакИнис в 40 играют, все видели и видят. Так что ещё лет 5-6 у нас есть и с этим не поспорить. А что будет через 5-6 лет. Этого никто не знает. Может Кросби, Кессела или Фролика задрафтуем ;)

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

единичный случай
Не согласен.Если не брать во внимания последнего ПО,то все предыдущие более слабый Торонто бил Оттаву как раз за счет жесткого чеккинга(IMHO)
Плюс Калгари первая в Истории Лиги команда которая на пути к финалу имела самых сложных соперников.Они бы никогда туда не добрались будь их успех построен на удачном случае и хорошей форме Киппа.

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2003 2:54 pm
Откуда: Moscow,RU
Контактная информация:

Сообщение Kaizer »

Значит по Лакруа мы разговор закрыли ? :)

Что касается Торонто и Оттавы, то мы ,кажется, разговор про Запад вели. Что касается Огоньков, то понимали, что следующего шанса ещё 15 лет ждать вот и дрались так жёстко ;) Шучу опять :)

Я на те моменты после вылета Лавин мало внимания обращал, так что судить не берусь.

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

У меня фпринципе всё.Может у кого другого есть какие-то коментсы к нашему разговору.
Только время покажет кто из нас прав,а кто ошибался :)

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 7:36 am
Контактная информация:

Сообщение Hab4ever »

Кайзер,дык мы разговор не про Запад и не про Восток вообще то вели,а про обе конфы. Начали с Монреаля,закончили Колорадо,так что получается говорим о лиге в общем.;)
ИМХО,команду трейдами не построишь. Само даже сочетание "построить" и "трейд" как то не стыкуются,не находишь? Последние лет 10 показали,что команда,построенная на трейдах может достичь успеха,но чтобы постоянно трейдовать надо наверное постоянно иметь то что нужно другому,либо постоянно трясти баблом. Кста,трейды,которые ты указал -это обычные,рядовые трейды,а я вроде написал о звездных трейдах. Ну вот хотя бы навскидку по памяти трейды за последние годы:Бурк,Блейк,Бугнер,Коновалчак,Моррис,подписания св.агентов Кария,Селянне. Большинство из указанных игроков были на ведущих ролях в своих клубах и ушли за длинным долларием. Но грядет изменение курса лиги и выиграет тот,кто будет иметь длинную скамейку молодых,классных хоккеистов,а не стареющих звезд,которые своё слово уже сказали и поэтому будут нужны толковые скауты,ГМы,надежный фарм.Ну а если строить команду на трейдах,оно вроде как и не нужно? Пошёл да купил,делов то. Не думаю,что Лакруа понадобились бессоные ночи,чтобы просто купить игроков на деньги хозяев.Что касается Калгари,дык неизвестно ещё кто как будет играть в ближайшие лет 5.Бились они в ПО было любо дорого смотреть,топовые команды Запада только отлетали.:) И про Монреаль тоже неизвестно,но у Хабс сейчас куча хороших,пусть и не суперзвёдных молодых игроков,большинство из которых будет играть в основе.Да и Гейни-это не Уль,что он уже доказал будучи игроком Хабс и ГМом Далласа. А вот что будет делать Колорадо с уходом Форсберга и Сакика непонятно. Врядли Колорадо возьмёт Чашку в ближайшие лет 10-15. Шутка.:)
зы: а роль чекеров в хоккее просто неоценима ИМХО. Нормальный и классный чекер даст сыграть своей звезде и заблокирует наглухо чужую.Разве это не один из путей к успеху?

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 7:36 am
Контактная информация:

Сообщение Hab4ever »

Да,совсем забыл сказать о Джерси. В моих глазах Ламорелло ИМХО лучший ГМ десятилетия в лиге. Если сопоставить фин.затраты с их достижениями,то им можно только позавидовать.Что касается з/плат Стивенса и Бродо,то з/платы Форса,Блейка,Сакика,Руа всё таки повыше,также? Ну игроки статусом чуть пониже игравшие и играющие за Авз получали больше,чем иные звезды в других командах: Бурк,Дедмарш,Озолинш,Хейдук и др. Если сравнить бюджет двух клубов,то у Авз он намного выше,а достижений поменее.Причём система игры Колорадо и Джерси абсолютно разная.

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2003 2:54 pm
Откуда: Moscow,RU
Контактная информация:

Сообщение Kaizer »

Кайзер,дык мы разговор не про Запад и не про Восток вообще то вели,а про обе конфы. Начали с Монреаля,закончили Колорадо,так что получается говорим о лиге в общем.
C Ришаром мы вели разговор именно про Запад. А вот сейчас опять переключаемся на всю лигу ;)
Ну вот хотя бы навскидку по памяти трейды за последние годы:Бурк,Блейк,Бугнер,Коновалчак,Моррис,подписания св.агентов Кария,Селянне. Большинство из указанных игроков были на ведущих ролях в своих клубах и ушли за длинным долларием.
Эээээ... не воткнул, каким образом Кария и Селяне ушли за длинным долларием ;) Бугнер - не уходил за длинным долларом. Он уже переподписан за сумму в 2 раза меньше той, которую получал в Каролине. Коновалчак здорово сламповал в том сезоне и ходили слухи, что его в любую из 29 команд могли отправить, но в Лавине раскрылся и трейд этот был в начале сезона. Так что опять мимо. Бурка при передподписании попросили 1 лям. из з/п вычесть и он согласился. Ну только Блейка переподписали за хорошую сумму и надолго, но он того стоит.
Но грядет изменение курса лиги и выиграет тот,кто будет иметь длинную скамейку молодых,классных хоккеистов,а не стареющих звезд,которые своё слово уже сказали и поэтому будут нужны толковые скауты,ГМы,надежный фарм.Ну а если строить команду на трейдах,оно вроде как и не нужно?
Поясняю на примерах ;)
Обмен Озолинш - Нолан. Цитирую Ломбарди : "Я знал, что у Лакруа на подходе есть Дедмарш и поэтому он готов рассататься с Ноланом".
Далее, Дэдмарш обменивается и его место занимает Хейдук, которому был предоставлен шанс. Далее, как только появляется Лайлс и становится видно, что он уже лучше Морриса и стоит в 4 раза дешевле, то Моррис уходит в Феникс и Лайлсу даётся дорога. По ходу сезона появляется Сватос, RW который был лучше Селяне, и Селяне отправляется во 2-ое и 4-ые звенья ;) Так что длинная скамейка молодых и классных хоккеистов имеется, только никто о них не знает, пока они рулить не начнут ;) Кстати, Колорадо - одна из лучших команд в лиге по выборам драфте. По статистике (кол-во игр в NHL в среднем проведённое 1-им игроком, выбранным на драфте ) мы уступаем только Оттаве. Так что за скаутскую службу тоже не стоит беспокоится ;)

Пошёл да купил,делов то. Не думаю,что Лакруа понадобились бессоные ночи,чтобы просто купить игроков на деньги хозяев.
Ещё раз повторяю. До того, как команду купил Кронке по з/п мы были середниками лиги. Только после переподписания Сакика, Блейка и Руа, кстати, на деньги того же Кронке, вот тогда и вошли в число толстосумов. И не надо считать, что Кронке бездонный мешок. Вот запросил ДеВриз 4,5 ляма на 4 года и с ним даже разговаривать не стали. Запросил Каспарайтис 6 миллионов, так Лакруа прямо сказал : "У меня таких денег нет". Стал Райнпрехт просить много, тут же обменян был. Стал Моррис не нужен, после появления Лайлса, так тут же был обменян. Запросил Каменский много и его отпустили. Лакруа правильно считает, что лучше переплатить "атцу", который жжот и ещё жечь будет, чем за проспектами гонятьcя.
касается з/плат Стивенса и Бродо,то з/платы Форса,Блейка,Сакика,Руа всё таки повыше,также?
А я что сказал ? :) Тоьлько Бродо и Элиаш ещё на UFA не попадали, у них такой возможности не было. Интересно было бы посмотреть сколько бы они запросили ;)
получали больше,чем иные звезды в других командах: Бурк,Дедмарш,Озолинш,Хейдук и
Опять мимо :) Бурк получал 5 миллионов. Стивенс - сейчас 7. Если сравнить с 4 миллионами Брисбуа, то это очень мало ;) Дедмарш получал около 3-ёх : или 3.2 или 3. 4, точно не скажу. Наверное мягкокожий Радек Бонк за такую же сумму будет круче ;) Про Озолинша не знаю, к сожалению. Хейдук, забросивший за последние 2 сезона 85 шайб, выигравший "Ришара" и набравший 173 очка, получал 2.3 миллиона до арбитража. А там сколько лига назначила, на столько и согласились ;) Круто по сравнению с 3 лямами Риве ;)
А ещё надо отметить Айбишера, который 0.5 ляма за прошлый сезон получил ;) Вот так ;)
др. Если сравнить бюджет двух клубов,то у Авз он намного выше,а достижений поменее.Причём система игры Колорадо и Джерси абсолютно разная.
В том сезоне, когда Девилз выиграли чашку их бюджет был 50 миллионов, а бюджет Лавин в том сезоне был около 60 +/- 1,5. Существенно не вижу :) Достижений пусть и меньше, но зато Лавина стабильнее ;) А у Джерси то спад, то подъём. Ну да ладно, я в Джерси не особо силён, так что обсуждать их так кропоптливо не берусь ;)

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

В том сезоне, когда Девилз выиграли чашку их бюджет был 50 миллионов, а бюджет Лавин в том сезоне был около 60 +/- 1,5.Существенно не вижу
Может для фанов Детройта и Лавин +/- 10мил. не сущесвенная разница,для многих других команд Лиги это большие деньги;)
Достижений пусть и меньше, но зато Лавина стабильнее icon_wink.gif А у Джерси то спад, то подъём.
Какая разница кто стабильнее,когда деньги тратятся на завоевание Чашки,а не для того чтобы быть стабильным ;)
Лакруа правильно считает, что лучше переплатить "атцу", который жжот и ещё жечь будет, чем за проспектами гонятьcя.
В двух последних вылетах с ПО есть хоть какая-то вина Лакруа? А то мы все о его достижениях говорим,как так получается что никто из приобритенных им хоккеистов(за последние два года) не показали ничего существенного в матчах ПО.Одни и теже люди которые стареют и результаты которых скорее будут идти вниз,чем вверх.Как так? :)

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2003 2:54 pm
Откуда: Moscow,RU
Контактная информация:

Сообщение Kaizer »

Richard писал(а): Может для фанов Детройта и Лавин +/- 10мил. не сущесвенная разница,для многих других команд Лиги это большие деньги;)
Если их потратить на Руа или Блейка, то большие, а если на Риве с Бризбуа то и не очень ;)
Какая разница кто стабильнее,когда деньги тратятся на завоевание Чашки,а не для того чтобы быть стабильным ;)
Никакой разницы нет, только то, что рекорд Лавин за последнее время по борьбе за чашку выглядит более стабильным, чем рекорд Девилз. Хотя, рекорд Монреаля ещё стабильнее будет ;)
В двух последних вылетах с ПО есть хоть какая-то вина Лакруа? А то мы все о его достижениях говорим,как так получается что никто из приобритенных им хоккеистов(за последние два года) не показали ничего существенного в матчах ПО.Одни и теже люди которые стареют и результаты которых скорее будут идти вниз,чем вверх.Как так? :)
Конечно есть, раз не прошли, значит не всё сделал, что мог. Если не чашка, то все облажались. Вот к этому он нас приучил ;) Что касается старости, то мне ещё раз возраст привести + примеры того, кто и в каком возрасте зажигал ? :)

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Хотя, рекорд Монреаля ещё стабильнее будет
24 Чашки это явно побольше чем 2 или 3 как у некоторых других команд.Согласен ;) Хотя слово рекорд здесь неуместно,на первом месте в Американском спорте все-таки Янкис.И только потом Великий Канадиенс:)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость