С днем рождения, хоккей!!!

Это должен знать каждый!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Top line
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 8:14 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

С днем рождения, хоккей!!!

Сообщение Larmar »

3 марта 1875 года, то есть 130 лет назад на катке Виктория в Монреале прошел первый матч, о котором имеется официальное упоминание. Поэтому именно 3 марта ныне признано официальным днем рождения хоккея :) :wink: :wink:
_________________
MONTREAL IS THE GREATEST FOREVER!!!

Не в сети
Top line
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 8:14 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Larmar »

Хотя, следует сказать, что прообраз хоккея зародился куда раньше. Есть сведения, что где-то в 1928 году в провинции Нова-Скотия жители небольшого городка Дартмут принялись гонять по льду мяч ракетками для "лякросса" (популярная среди индейцев разновидность поло). Есть сведения, что в Кингстоне на льду озера Онтарио в 1855 году канадские королевские стрелки также играли в игру, похожую на хоккей, но это скорее был "бенди" или русский по-нашему хоккей, поскольку это был хоккей с мячом. Кое-какие приемы и основы техники были изначально позаимствованы именно оттуда. А вот согласно легенде, именно канадским хоккей стал при весьма курьезных обстоятельствах. А именно, на вышеупомянутом катке "Виктория" в Монреале, игроки, без конца пуляя мяч за пределы площадки, перебили стекол в соседнем павильоне на общую сумму 350 долларов. По тем временам это была огромная сумма. Для сравнения скажу, что на 20 лет позже Лорд Стэнли купил известную всему миру серебрянную чашу всего за 50 долларов.
Так вот, хозяин катка решил, что с него хватит разборок. И когда мяч в очередной раз вылетел за пределы площадки, он острым ножом срезал его с двух сторон, превратив тем самым в каучуковый диск. А после бросил его опешившим хоккеистам. Но матч, тем не менее, продолжился. И неожиданно выяснилось, что диск загнать в ворота куда сложнее, но и интереснее, так что неожиданное нововведение пришлось ко двору и с того дня к мячу более не возвращались :D :) :wink: :wink:
_________________
MONTREAL IS THE GREATEST FOREVER!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 12:19 am
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Сообщение flare89 »

Тоже в тему Дня Рождения Хоккея, только в Европе.

Первый Чемпионат Европы по хоккею был проведен в Швейцарии с 10 по 12 января 1910 года на замерзшем озере Авант близи города Монтре. Этот турнир стал первым официальным международным турниром для национальных сборных. Предполагалось, что в будущем Европейское континентальное первенство должно стать ежегодным. Условия проведения матчей были далеки от идеальных. Форму и размеры площадки (озера) назвать подходящими под какие-либо стандарты не представлялась возможным. Кроме того, маленькие кучки снега по всей площадки озера существенно мешали игрокам.

До 1910 года в международном календаре Европы существовали только клубные турниры. Пожалуй, самым популярным международным турниром был Coupe de Chamonix (Кубок Шамони), проходящий во Франции, провядящейся Клубом Парижских конькобежцев (Club des Patineurs de Paris), клубом Луи Магнуса. Уникальность данного турнира заключалась еще в том, что это единственный международный турнир в Европе, проходящий по «Американской системе». Сущность данного формата заключилось в том, что «каждый играл с каждым» или, проще говоря, по круговой системе. Остальные турниры проводились по системе с прямым выбыванием (плей-офф, по современному).

Именно из-за выбора формата проведения Континентального первенства возник спор в преддверии Чемпионата Европы.

Швейцария, страна-организатор турнира, предложила использовать «Американскую систему». Однако это встретило сильно сопротивление со стороны Луи Магнуса, который был сторонником того, чтоб Чемпионаты Европы проводились по системе с выбыванием. И данный формат оставался бы неизменным из года в год. Он предполагал, что в будущем количество участников Европейских первенств будет только увеличиваться, и проведение такого количества матчей при использовании «Американской системе» станет практически невозможным.

Швейцарцы подозревали, что главная причина столь резкого протеста против предложенной формуле чемпионата являлась то, что Луи Магнус хотел бы, чтоб только Кубок Шамони использовал данную систему, оставаясь тем самым уникальным международным турниром Европы.

9 января 1910 года состоялся третий Конгресс Международной Лиги Хоккея на Льду (LIHG – la Ligue Internationale de Hockey sur Glace), который не оправдал ожиданий французов. Англия, Бельгия и Швейцария проголосовали за то, чтобы формат турнира определяла страна-организатор, в то время как Германия, изначально поддерживающая Францию, воздержалась. Итоги голосования вызвали гнев Магнуса, который к тому же являлся и учредителем LIHG, а также считал, что Европейский хоккей чуть ли не всем обязан ему. Тогда он привел свою угрозу в исполнении и снял французскую команду с турнира.

Также на Конгрессе принято решение запретить участие иностранных игроков в национальных сборных. Мера, которая кажется как само собой разумеющееся, но в то время, это действительно стало революционным шагом для Европы, где до этого проходили только международные клубные турниры, в которых принимали участие канадские хоккеисты. Однако этот запрет вступит в силу только со следующего Чемпионата Европы, а в первом чемпионате Англию смогли частично представлять канадские студенты.

Таким образом, в турнире приняло участие четыре команды, которые в круговом турнире определяли Чемпиона Европы. Наряду с хозяином, Швейцарией, участвовали Германия, Бельгия и Англия.

Англия – была представлена игроками одного клуба, the Prince’s Club of London, основу которого составляли канадские студенты.
Германия – была представлена игроками команды Berliner SC.
Бельгия – первоначально было принято решение провести матч между двумя бельгийскими командами, победитель которого и стал бы представлять Бельгию на Европейском форуме, однако позже было решено создать сборную из лучших игроков обоих клубов.
Швейцария – собрана из игроков франко-швейцарских команд.
Оксфордские канадцы – канадские студенты из Оксфорда, еще одна команда из Англии. Принимала участие в турнире вне конкурса, первый и последний раз на Чемпионате Европы. Далее выступала только в клубных турнирах Европы.

10-ого января
Швейцария - Оксфордские канадцы 1-8 [вне турнира]
Англия - Бельгия 1-1
Швейцария - Германия 1-9

11-ого января
Англия - Германия 1-0
Швейцария - Бельгия 0-1
Оксфордские канадцы - Германия 4-0 [вне турнира]

12-ого января
Оксфордские канадцы - Бельгия 6-0 [вне турнира]
Швейцария - Англия 1-5
Германия - Бельгия 5-3
Оксфордские канадцы - Англия*

* Англия отказалась от участия в матче, ссылаясь на изменение времени проведения матча. Реальной причиной, по-видимому, было просто не желание Англии, ставшем Чемпионом Европы де-юро, играть с Оксфордом, который, в случае победы мог стать Чемпионом Европы де-факто (хоть и вне конкурса).

Итоговое положение:
1. Англия – 5
2. Германии – 4
3. Бельгии – 3
4. Швейцария – 0.

Франция, пропустившая Чемпионат Европы, хотела взять реванш на Coupe de Chamonix. Однако английский клуб из-за травм многих ведущих игроков отказался принять участие в турнире.

Coupe de Chamonix (Франция, 16-18 января 1910 года)

Club des Patineurs de Paris - Berliner Schlittschuh Club 4-2
Club des Patineurs de Paris - Brussels Ice Hockey Club 6-0
Berliner Schlittschuh Club - Brussels Ice Hockey Club 5-0

Итоговое положение
1 CP Paris (Франция) – 4
2 Berliner SC (Германия) – 2
3 Brussels IHC (Бельгия) – 0.

Источники:

http://www.hockeyarchives.info/
_________________
We are C of RED
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость