Ги Лефлер"The Flower"

Это должен знать каждый!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Ги Лефлер"The Flower"

Сообщение Richard »

История Канадиенз немыслима без нескольких хоккеистов, навечно вошедшиx в историю не только

клуба, но и мирового хоккея. К числу таких игроков безоговорочно относится величайший форвард, игрок 5 раз завоевывавший Кубок Стенли, обладатель многих индивидуальных призов, легендарный Ги Лефлер -The Flower "Цветок","Le Demon Blonde" как с любовью называли его хабовские фаны.
Болелы со стажем, до сих пор помнят его стремительные проходы от ворот до ворот, когда он оставлял не у дел растерянных защитников соперника, его красивейшие голы, которые до сих пор время от времени показывают по канадскому ТВ, пушечные броски от синей линии. Ги так высказался о своем стиле игры: "Я люблю наступательный хоккей. Это часть моей работы заводить фанов своими голами." Человек очень общительный, Ги всегда мог найти общий язык с прессой, фанами Хабс, наиболее взыскательными и понимающими хоккей людьми в хоккейном мире НХЛ. Специалисты лиги утверждают, что Ги Лефлер является лучшим крайним нападающим, когда либо игравшим в хоккей. Трудно не согласиться с такой характеристикой... А начиналось все как у многих канадских мальчишек - в 1971 г. менеджеры Канадиенз затеяли сложную серию обменов с California Golden Seals с целью получить их 1-ый draft peak и заполучить в команду молодого, подающего надежды Ги, который в это время играл за Quebec Remparts в Квебекской молодежной Лиге. Скауты Хабс доложили руководству команды, что именно Ги привёл своих товарищей к победе в Memorial Cup"71. ГМ Хабс Сэм Паллок был сильно заинтригован этим рапортом и шёл на всё, чтобы Лефлер стал Хабом. Как показала история, Сэм не ошибся. Не нужно никому говорить, что значило для любого пацана тех лет одеть свитер Канадиенз. Это была великая команда суперзвёзд. Когда Ги пришёл в команду, Жан Беливу, закончивший к тому времени свою блистательную карьеру, предложил ему свой знаменитый 4-ый номер. Зная о реакции фанов, их ожиданиях, Ги вежливо отклонил предложение великого игрока и выбрал 10-ый. Дело было ещё в том, что "Цветок" вырос как фан Канадиенз и всегда в детских играх представлял себя как Беливу, одеть его свитер, по его мнению было верхом нахальства. Когда будучи ребёнком он начал заниматься хоккеем, он даже спал в хоккейной амуниции, чтобы по утрам тратить как можно меньше времени на сборы и дорогу до катка. Правда на всю команду у них был всего один bleu,blanc et rouge Canadiens sweater и дело доходило до драк, кому он достанется. Как и другие члены его команды, Ги мечтал быть поставленным на draft только Канадиенз. Как он сказал в одном из интервью, если бы Канадиенз не поставил его на draft,он бы сделал все возможное чтобы остаться в Квебеке, поближе к Монреалю, что улучшало его шансы попасть в состав Хабов. Когда ему объявили, что он вызван в Монреаль, счастью Ги не было предела. Причем попал он в состав с космической скоростью- осенью он был поставлен на draft, a чуть позже, он уже играл за Хабс. Присоединившись к Канадиенс, Лефлер стал первым игроком в истории НХЛ забросивший 50 и более шайб и набравший более 100 очков в течении 6 сезонов подряд. Лефлер до сих пор держит рекорд клуба по количеству передач и общих набранных очков.
А вот что написал о "Цветке" знаменитый хоккейный обозреватель Билл Либби: " ... он олицетворяет лучшее, что есть в этом спорте. Это художник на коньках, который создает голевые моменты как художник творит свои полотна. Он вдруг взрывается и делает всё быстрее чем остальные, но всегда видит где его оппоненты и товарищи по команде и предвидит где они окажутся через мгновение. Он замечательный атлет в замечательном спорте и это наслаждение видеть его работу." Не менее теплые слова о нем можно услышать от его одноклубников. Вот что сказал о нем Серж Савар : " Он - лучший. Он был рождён для этой игры." Стив Шатт :" Было немного странно видеть Ги катающегося из всех сил в 4 дня, перед игрой в 8 вечера. На льду он всегда доверял только своим инстинктам и эмоциям."
Однако не всё было гладко у Ги в середине 80-ых. В сезоне 84-85, он забросил только 2 шайбы в 19 матчах и был этим сильно расстроен. " Я горд тем, что я добился за те 13 лет, что я в Канадиенз и особенно теми 5-ю Кубками, которые мы завоевали. Я не хотел быть номером 2." Но великий защитник Хабс Ларри Робинсон так описал это время: " Даже не забивая, Ги всегда создавал большие проблемы оппонентам. Когда он получал шайбу, фаны в Форуме всегда вскакивали со своих мест.." Лефлер был один из немногих, кто мог так завести зрителей Форума со времён Великого Мориса Ришара. В 1984 г. Ги в присутствии 18.000 зрителей, устроивших ему 5 минутную овацию, скандирующих его имя, попрощался с хоккеем в Монреале. Наряду с другими великими Хабами, свитер Ги Лефлера был поднят к потолку и его номер был изъят из командного ростера. А ведь было то ему всего 33... Он практически тут же начал работать в офисе Хабс.
Однако Ги не мог без хоккея. В 1988 г. он подписал годичный контракт с New York Rangers и стал вторым игроком после знаменитого Горди Хоу, которому удалось поиграть в НХЛ после номинирования в Зал Хоккейной Славы. В середине этого же года, Лефлер получил тяжелую травму колена и выбыл до конца сезона. В 1989, он по настоянию друзей подписывает контракт на 2 года с Квебек Нордикс, отвергнув предложение от LA Kings. " Хочу закончить карьеру там, где я её начал - в Квебеке"-сказал Лефлер. Через 2 года Ги окончательно ушёл из хоккея, получив работу в офисе Канадиенз. Фаны помнят его напутствие игрокам Хабс тех лет:" Играйте каждый матч так, как будто это ваша последняя игра"...

В заключении , друзья, хотелось бы привести вехи замечательной биографии этого титана хоккея.

Имя Ги было навечно запечетлено на Кубке Стенли 5 раз.
1-ый игрок НХЛ, забросивший 50 и более голов, Лефлер в 77-78 забросил 60 шайб.
В регулярных сезонах Ги забросил 560 шайб, сделал 793 передачи в 1126 матчах.
В плейофф "Цветок" также достиг феноменальных успехов: 58 голов,76 передач в 128 матчах.
Ги Лефлер 6 раз входил в 1-ый состав All Stars NHL.
Выиграл Art Ross Trophy - 3 раза.
Lester B.Pearson Award - 3 раза.
Hart Trophy- 2 раза.
Conn Smythe Trophy - 1 раз.
Был лучшим в НХЛ по показателю +/- в 1978.
Был номинирован в Зал Хоккейной Славы - 1988.
В знак уважения к этому великому хоккеисту, Квебекская Молодежная Лига учредила приз "Самому ценному игроку плейофф им. Ги Лефлера".


Об этом игроке можно и нужно говорить ещё много, много раз и наверняка мы ещё не раз вернемся к этой живой легенде Канадиенз и НХЛ.



Hab4ever

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

И одна из его "слабостей" :wink:
http://www.neatorama.com/2007/02/20/the ... isco-album
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость