Интересные истории из прошлого Канадиенс

Это должен знать каждый!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 11:11 am
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Контактная информация:

Интересные истории из прошлого Канадиенс

Сообщение Nick »

На портале Our History есть тьма маленьких заметок о разных приключениях, которые случались с командой и её игроками. Спрашивается, почему бы не выкладывать их на русском языке?
Возьму на себя такую смелость и потихоньку буду выкладывать.

Радость и боль

Изображение

Победа имеет свою цену. Член Хоккейного Зала Славы Элмер Лач знает это слишком хорошо. Он заплатил цену за свой физический стиль, играя с бесчисленными незначительными травмами и снова и снова выздоравливая от более тяжёлых повреждений. Некоторые он залечивал до конца своей карьеры, в том числе переломы локтя, челюсти, скулы и черепа.

Но одна из этих травм стоила того, чтобы её получить. Это случилось во время финала Кубка Стэнли 1953 года против «Бостон Брюинс». «Канадиенс» вели в серии 3:1, пятый матч, в котором за 60 минут не было заброшено ни одной шайбы, перешёл в овертайм. И лишь на 82 секунде после начала дополнительного периода, Лач воспользовался ошибкой соперников и «Хабс» получили заветный Кубок.

«Шайба оказалась на моей клюшке, и я просто сделал бросок, — вспоминает Лач. — Я не смог выстрелить сильно. Если честно, Toй Блейк всегда мне говорил: «Твой бросок не порвёт даже бумажный пакет», но я всё же бросил, и шайба оказалась в сетке».

Ну, всё было не совсем так. После главного гола своей карьеры, Лач в радостях бросился на середину льда, где давний партнёр по команде Морис «Ракета» Ришар уже катился к нему с распростёртыми объятиями.

Их столкновение было таким сильным, как добротный хит о бортик в пылу матча. После него Лач катался по льду со своим третьим Кубком Стэнли и с носом, сломанным в седьмой раз в карьере.

«Думаю, я был слишком агрессивным, и мой нос оказался на пути,— улыбается Лач. — Я ударился носом о его голову. Но я не чувствовал себя слишком плохо, потому что мы только что выиграли Кубок Стэнли, и это было самым важным».

Фото, на котором запечатлено это столкновение, остаётся одним из самых знаменитых кадров в истории команды. Но Элмеру Лачу достаточно лишь посмотреть в зеркало, и он всегда увидит напоминание о том памятном вечере в «Форуме».

Our History
_________________
Изображение
К бою готовы!

Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 11:11 am
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Старая шутка

Изображение

Наверное, все уверены, что к 1980-м годам, любой настоящий спортивный фанат знал о подвигах Ги Лефлера. «Цветок» превратился в одного из самых знаменитых игроков своей эпохи, забросив более 50 шайб в каждом из шести сезонов с 1974-75 по 1979-80.

Но один неудачливый репортёр не знал повадок Лефлера, и это сыграло с ним плохую шутку.

Как вспоминает Лефлер, «Канадиенс» отправились в Южную Калифорнию для выставочной игры в Сан-Диего в середине 80-х. В команде к тому времени уже появился незаурядный персонаж по имени Крис Нилан, тафгай, который в дальнейшем пойдёт на рекорд франчайзинга — 2248 штрафных минут.

После прибытия на арену для утренней командной практики, Лефлеру сообщили о просьбе интервью с каким-то, по-видимому, не очень сведущим местным.

«Если парень не знал, кто я такой, то он вообще ничего не знал о хоккее, так что мы с Крисом решили обменяться свитерами», — со смехом вспоминает Лефлер.

Нилан, мужественно сдерживая смех, с сильным бостонским акцентом представился журналисту Лефлером прежде чем сесть с ним за интервью. Он начал спокойно обсуждать свои меткие броски и атакующее чутьё, восторженно воспевая свой неоценимый вклад в могущество команд «Канадиенс» 1970-х годов.

Человек, известный как «Кастет», затем отцепил свой микрофон, поблагодарил репортера за уделённое время и отправился готовиться к вечерним испытаниям. Интервьюер, довольный собой от осознания, что заполучил легенду хоккея, передал материал начальству и в хорошем расположении духа ожидал вечерней игры.

Излишне говорить, как он был удивлен, когда перед первым вбрасыванием на лёд вышли совершенно другой Лефлер и до боли знакомый игрок с фамилией Нилан на спине.

«Конечно, он был очень зол, — говорит Лефлер со смехом. — Но всё же это была хорошая шутка».

Our History
_________________
Изображение
К бою готовы!

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Молодец, Ник! :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:35 am
Откуда: GMT+3
Контактная информация:

Сообщение Horvat »

Ник, зачот :thumb:

Не в сети
Assistant
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 10:47 am
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Ник,молодца!!!!!
Еще раз повторюсь,опусы Ника разместите на сайте.
_________________
ДОСКА ПОЧЕТА СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ:
А.Мезин, О.Антоненко, А.Скабелка, В.Цыплаков, В.Копать, Р.Салей, О.Хмыль.

Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 11:11 am
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Контактная информация:

Сообщение Nick »

Спасибо за поддержку.
Первые две истории на сайте. Едем дальше.

Десять секунд в НХЛ

Изображение


Хотя Гарри Монахан сыграл 748 игр в Национальной Хоккейной Лиге, свой первый матч среди профессионалов он никогда не забудет.

Проведя большую часть сезона 1967-68 в CPHL в составе «Хьюстон Аполлос», Монахан наконец поехал в Монреаль, чтобы впервые выйти на лед в свитере «Хабс». Очутившись в раздевалке вместе с такими легендами, как Беливо, Курнуайе и Анри Ришар, 20-летнему парню было не сложно разнервничаться.

В тот день, 13 января 1968 померяться силами с «Хабс» в «Форум» приехали «Брюинс». В середине третьего периода, когда «Монреаль» вёл в счёте 4:1, Toй Блейк выпустил на лёд Монахана. Для юного центрового это был шанс доказать, на что он способен.

«Я выскочил на лёд и поехал к Жану Беливо занять его место в круге вбрасывания. Мои ноги по настоящему дрожали. Не уверен, было ли это из-за стресса или из-за 40 минут, которые я провёл сидя на скамье».

Монахан помнит каждую деталь того, что произошло в следующие 10 секунд.

«После вбрасывания, я оказался за нашими воротами. Когда я увидел Эдди Шака из «Брюинс», который на всех парах бежал на меня, то решил избавиться от шайбы и пробросить её вдоль бортиков, как и должен делать защитник».

Монахан сгруппировался, чтобы встреить чек, но не подозревал, что сейчас случится.

«Когда мы столкнулись, то оба упали на колени. Не уверен, что было дальше, но когда я встал, кто-то бросил шайбу выше, вдоль стекла, и она отскочила прямо мне в глаза».

В результате Гарри Монахан без сознания упал на лёд и выбыл уже через 10 секунд в НХЛ. «И это был мой дебют в Национальной Хоккейной Лиге, — смеётся Монахан. — Но хуже всего в этой истории другое. Когда я проснулся на следующее утро с огромным синяком под глазом, мы должны были идти на фотосессию, чтобы сделать снимки для наших хоккейных карточек».

Our History (ourhistory.canadiens.com)
_________________
Изображение
К бою готовы!

Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 11:11 am
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Контактная информация:

Сообщение Nick »

А где же Кубок?

Изображение

Один из самых необычных моментов в истории «Канадиенс» произошел в марте1924 года.

Выбив «Оттаву Сенаторс» и «Ванкувер Миллионерс», в конце марта 1924 года «Канадиенс» готовились к матчу с могущественными представителями Западной Хоккейной Лиги «Калгари Тайгерс».

«Хабс» с легкостью взяли первую игру, победив 6:1в «Маунт Роял Арене», несмотря на ужасное состояние льда. Серия переместилась в «Оттава Аудиториум» и его искусственный лёд. Другой каток, тот же результат. В итоге «Канадиенс» победили в серии 3:0 и взяли свой второй Кубок Стэнли.

После обычных церемоний и награждения Кубком из рук комиссара лиги Фрэнка Колдера, команда Лео Дандурана получила немного времени на то, чтобы отметить достижение в круге своих семей и друзей. Игроки уехали в Монреаль.

В командном автомобиле, в котором также был и Кубок, по дороге пробило колесо. Несколько игроков работали над его заменой. Они решили ещё немного облегчить автомобиль и достали из него Кубок.

Поменяв шину, ребята поехали дальше. И только когда они приехали в Монреаль, то осознали, что нечаянно оставили Кубок Стэнли стоять на обочине дороги.

Но к счастью, они нашли то, что оставили на снегу, где-то между Монреалем и Оттавой.

Our History (ourhistory.canadiens.com)
_________________
Изображение
К бою готовы!

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 5:54 am
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение McDonald9 »

Материалы суперские. :ukurok:
_________________
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость