Trivia, trivia, trivia...!!!

Это должен знать каждый!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Trivia, trivia, trivia...!!!

Сообщение Tomasz »

Эта тема носит предсезонно развлекательный и исторически позновательный статус... Первый конкурс на призы "Респектухи и уважахи!" был два года назад, и тогда победил МакКи... Сейчас новое испытание для знатоков истории "Канадиенс" и следопытов поисковых сайтов.

Итак, сначала вопросы полегче, для затравки...

1.Какая команда была первым фарм-клубом "Канадиенс"?
А) Квебек Биверс
б) Нью-Хэйвен Иглс
в) Провиденс Редс
г) Оттава Нью Эдинборос

2.Фамилия какого обладателя Кубка Стэнли 1924 года не была выгравирована на самом Кубке?
а) Джо Мэлоун
б) Шарль Фортье
в) Оди Клегхорн
г) Билли Белл

Ну что ж, теперь можно переходить к чуть более сложным вопросам...

3.Чем голкипер Лорн Уорсли заслужил свою кличку "Гамп"?
а) За сходство с героем комиксов Энди Гампом
б) Боялся летать на самолетах
в) Отказывался надевать вратарскую маску
г) В детстве, живя в Монреале, болел за "Рэйнджерс" и ненавидел "Канадиенс"

4.В шестой игре финала Кубка Стэнли'73, за несколько секунд до того как Иван Курнуае забил победный гол в серии, между ним и Джерри Корэбом из "Блэкхокс" произошел диалог на линии вбрасывания: "Эй лягушенок, кем ты собираешься стать, когда подрастешь?" - прорычал Корэб...
Что ответил Курнуае?

а) "Обладателем Кубка Стэнли, верзила"
б) "Тем, кем никогда не станешь ты, - бомбардиром"
в) "Сейчас увидешь"
г) "Я не говорить по-английски"

5.Кому принадлежит фраза: "...Легко настроить на ненависть к такой команде как Флайерс. Я думаю... Хорошо, я знаю, что можно довольно легко обратить ненависть на Брюинс. Но ненависть к Канадиенс похоже на ненависть к матери..."?
а) Скотти Боумэн
б) Дон Черри
в) Фред Шеро
г) Роджер Нельсон

6.Какого профессионального журналиста Фрэнк Селке подписал в качестве бэк-апа Жака Планта?
а) Жерри Трудель
б) Тим Бурк
в) Жак Бошам
г) Камильен Уд

7.За что Дик Ирвин доплачивал Кену Мосделлу, соседу Мориса Ришара по комнате?
а)Чтобы терпел характер Ришара
б)Чтобы обучал Ришара английскому языку
в)Чтобы Ришар не находил неприятности на свою голову за пределами льда
г)Чтобы водил "Ракету" по барам

8.На драфте 1977 года "Канадиенс" предпочли взять Марка Нэпира, а не Майка Босси. Почему?
а)Босси не нравился генеральному менеджеру Сэму Поллоку
б)Босси не нравился Рону Карону, ассистенту ГМа и главному скауту
в)Босси не нравился Клоду Рюэлю, директору по развитию игроков
г)Босси не нравился главному тренеру Скотти Боумэну


9.В Суперсерии 1972 года советские хоккеисты официально впервые скрестили клюшки с канадскими профи. Но в 1964 и 1965 годах во время туров по Канаде, сборная СССР провела по матчу с "Монреаль Канадиенс Джуниор". Сколько хоккеистов из состава младших "Канадиенс" впоследствии попали в Зал Хоккейной славы (как игроки)?
а)Ни одного
б)Два
в)Три
г)Пять

И напоследок фото-вопрос. Сначала я подобрал фотку посложнее, но потом передумал...
10.Перечислите хоккеистов "Канадиенс" изображенных на фото
Изображение

Ответы мне в личку, флудить в топике. Дерзайте!
P.S. Главное, не победа, а участие. В ходе изыскательных работ вы узнаете много нового и интересного, даже если не найдете правильные ответы :wink:
P.S.2 Для болел "Флэймс"... Кто найдет песню про Джоэля Отто, тот большой молодец :)
Последний раз редактировалось Tomasz Чт авг 20, 2009 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 9:07 am
Откуда: Greater St Louis, MO
Контактная информация:

Сообщение AlSlad »

На первый вопрос Смит конечно же ответит Биверс :) :)
_________________
В жизни мужчины бывают периоды, когда женщины его абсолютно не интересуют. Это первый, второй и третий периоды хоккейного матча.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

AlSlad, мне ждать твоих ответов или нет?... В принципе только тебя и жду, поскольку участники те же, что и в прошлый раз :)

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 9:07 am
Откуда: Greater St Louis, MO
Контактная информация:

Сообщение AlSlad »

Жди непременно, я просто только сейчас примерно освободился. Завтра пришлю точно.
_________________
В жизни мужчины бывают периоды, когда женщины его абсолютно не интересуют. Это первый, второй и третий периоды хоккейного матча.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

Если еще кто-то желает поучаствовать, то торопитесь - в субботу планирую огласить результаты...

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 9:07 am
Откуда: Greater St Louis, MO
Контактная информация:

Сообщение AlSlad »

Я отстрелялся
_________________
В жизни мужчины бывают периоды, когда женщины его абсолютно не интересуют. Это первый, второй и третий периоды хоккейного матча.

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

Хм... Завтра утром я подвести итоги не смогу, а поскольку затем намечаются прочие субботние мероприятия, то подведу итоги сегодня :oops:

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

Итак-с, начнем церемонию подведения итогов...
Позапрошлогодний рекорд по числу участников был побит... В этот раз их было уже четверо :) К ветеранам (McCamel, Phil333 и AlSlad) добавился RF MTL...

Теперь перейдем к правильным ответам...
1.Какая команда была первым фарм-клубом "Канадиенс"?
AlSlad стал умничать уже с первого вопроса :) Здесь под "фармом" я имел в виду общепринятое современное понимание этого термина - то есть команда из майнор-лиги, у которой есть договор о сотрудничестве с командой НХЛ :wink: ... В общем с этим вопросом справились почти все, кроме... Фила :shock: Первым фармом "хабов" был в)Провиденс Редс из CAHL, что легко можно вычислить по hockeydb.com, обнаружив в составе "Редс" Армана Монду и Роже Кормье, а затем почитав биографии этих хоккеистов... Указанный же Филом, "Нью-Хэйвен Иглс" стал совместным фармом "Канадиенс" и "Нью-Йорк Американс" в 1936 году, после того "Провиденс" прибился под крыло "Брюинс"...

2.Фамилия какого обладателя Кубка Стэнли 1924 года не была выгравирована на самом Кубке?
Тут выяснилось, что только МакКи готов идти в поисках правды до конца, не поддался на провокацию в вопросе, где вроде как подразумевается только один хоккеист, и единственный правильно указал, что имен а)Джо Мэлоуна и б)Шарля Фортье нет на Кубке...

3.Чем голкипер Лорн Уорсли заслужил свою кличку "Гамп"?
На этот вопрос все участники ответили правильно. Да, Лорн Уорсли страдал аэрофобией, отказывался одевать маску и болел за "Рэгс", но прозвище "Гамп" он получил а) за сходство с героем комиксов Энди Гампом ...

4.В шестой игре финала Кубка Стэнли'73, за несколько секунд до того как Иван Курнуае забил победный гол в серии, между ним и Джерри Корэбом из "Блэкхокс" произошел диалог на линии вбрасывания: "Эй лягушенок, кем ты собираешься стать, когда подрастешь?" - прорычал Корэб...
Что ответил Курнуае?
В этом вопросе первый промах допустил МакКи, а вот Фил и АлСлад подозреваю нашли историческую страничку на Sports Illustrated, откуда я взял материал для вопроса, поскольку цитату для вопроса #5 я нашел там же и они также ответили на него правильно... Правильный ответ на четвертый вопрос:
"Hey you little frog," Korab snarled, "what are you going to be when you grow up?"
"Something you'll never be," Cournoyer answered. "A goal scorer."
А это вариант б)...

5.Кому принадлежит фраза: "...Легко настроить на ненависть к такой команде как Флайерс. Я думаю... Хорошо, я знаю, что можно довольно легко обратить ненависть на Брюинс. Но ненависть к Канадиенс похоже на ненависть к матери..."?
Как я уже написал выше с этим вопросом справились Фил и АлСлад...
Фил даже прислал цитату полностью: "You know what really bothers the hell out of me about the damned Canadiens? It's that they are really a bunch of good guys. I couldn't even work up a good hate against them if I tried for a month. It's easy to work up a hate for a club like Philadelphia. And I suppose -- well, I know that it's pretty easy for teams to work up a good hate against the Bruins. But hating the Canadiens is like hating your mother."
И эти слова принадлежат б)Дону Черри, сказанные им в 1978 году после второго подряд проигрыша "Брюинс" в финале Кубка Стэнли...

6.Какого профессионального журналиста Фрэнк Селке подписал в качестве бэк-апа Жака Планта?
А вот с этим вопросом справились опять все участники. Правильный ответ - в) Жак Бошам. Остальные тоже были большими журналистами той эпохи, но только Бошам во время тренировок "Канадиенс" облачался во вратарскую форму и выходил на лед. Из уважения к мужеству журналиста, Фрэнк Селке в 1959 году подписал его как бэк-апа Жака Планта...

7.За что Дик Ирвин доплачивал Кену Мосделлу, соседу Мориса Ришара по комнате?
Правильным ответом на этот вопрос AlSlad нанес решающий удар по своим соперникам. Да, Мосделл учил "Ракету" английскому языку, также как и Ришар учил Кена французскому. Но доплачивал Ирвин Мосделлу, по словам самого Кена, за то, в)чтобы Ришар не находил неприятности на свою голову за пределами льда...

8.На драфте 1977 года "Канадиенс" предпочли взять Марка Нэпира, а не Майка Босси. Почему?
С ответом на этот вопрос у участников проблем не возникло, если не считать, что АлСлад опять начал хвастаться своей информированностью :) Специально для AlSlad - в книге "The Habs" Дика Ирвина-мл. приводятся слова Боумэна - что пока Клод Рюэль не стал ему названивать ночами с криками "Я нашел нового Ги Лафлера!", то Скотти не видел Босси в игре, а когда увидел, то вместе с Рюэлем стал рекламировать его Поллоку. Но Сэм решил прислушаться к б)Рону Карону, ассистенту ГМа и главному скауту...

9.В Суперсерии 1972 года советские хоккеисты официально впервые скрестили клюшки с канадскими профи. Но в 1964 и 1965 годах во время туров по Канаде, сборная СССР провела по матчу с "Монреаль Канадиенс Джуниор". Сколько хоккеистов из состава младших "Канадиенс" впоследствии попали в Зал Хоккейной славы (как игроки)?
Правильно на этот вопрос не ответил никто :) Все кроме МакКи решили отделаться малой кровью и банально просмотрели состав "Монреаль Канадиенс Джуниор" на наличие будущих членов Зала Хоккейной Славы, поскольку все они назвали Ивана Курнуае, Сержа Савара и Жака Лемэра. Хотя нет, не все - AlSlad Лемэра не уследил :) Во-первых, сразу скажу - Курнуае отпадает, поскольку матчи имели место 11 декабря 1964г. и 15 декабря 1965г., то есть пришлись на сезоны 64/65 и 65/66, а в эти сезоны Курнуае уже играл за главных "Хабов"... Во-вторых, руководство сборной СССР и "Канадиенс" договорились, что состав "хабов"-юниоров можно будет усилить шестью профи... МакКи нашел протокол матча 1965 года, который "Канадиенс" выиграли 2-1. Помимо хоккеистов "Монреаль Канадиенс Дж." играли пять хоккеистов "Хьюстон Аполлос", CPHL'овского фарма "Монреаля" и свободный агент Жак Плант, на участии которого в этой игре настоял тренер "Канадиенс Дж." Боумэн... И если честно, то я удивлен, что раз МакКи откопал этот матч, то как он не нашел игру 1964 года? Поскольку журналист Энди О'Брайен в книге про Планта, рассказывая про матч 1965 года, упомянает и игру 1964 года, когда состав "Канадиенс" был усилен шестью игроками "Квебек Эйсис" - Гампом Уорсли, Дагом Харви, Редом Беренсоном, Биллом Сатерлэндом, Леоном Рошфором и Джоном Ханна. В 1964 выиграла сборная СССР со счетом 3-2...
Поэтому правильный ответ - г)Пять (Лемэр, Савар, Плант, Уорсли, Харви)

10.Перечислите хоккеистов "Канадиенс" изображенных на фото (слева направо): Морис Ришар, Эмиль Бушар, Элмер Лэч, Гектор Блэйк... Сначала, получив ответы от RF MTL и McCamel, я подумал, что надо было фотку посложнее найти :) Но потом началось :lol: ... Сначала Бушара приняли за Планта (Фил, ты бы хоть их рост сравнил :wink: ), а затем "Ракета" оказался неузнаваем в профиль...

А теперь результаты:
1. AlSlad - 7 из 10
2. McCamel - 6 из 10
3-4. RF MTL/phil333 - 5 из 10

АлСладу респектуха и уважуха, хотя "Ракету" должен узнавать даже если в кадре виден только краешек уха. Всем остальным большое спасибо за участие :P

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 9:07 am
Откуда: Greater St Louis, MO
Контактная информация:

Сообщение AlSlad »

Я про Ракету понял после отсылки ответов на вопрос, когда понял что раз на фото двое из тройки, то может быть это Ракета :) Но не стал досылать ответ, так нечестно.
_________________
В жизни мужчины бывают периоды, когда женщины его абсолютно не интересуют. Это первый, второй и третий периоды хоккейного матча.

Не в сети
Top line
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 4:34 pm
Откуда: Nbg, Germany
Контактная информация:

Сообщение McCamel »

Поздравлямс.

Ришара на той фотки узнать не так уж и легко, я его сначала за Планта принял, а Бутча за Олмстеда, вот только не могли ни Плант ни Олмстед играть с Блэйком, а Лака Блэйк не тренировал...

С цитатами обидно вышло, я их обе где-то даже встречал, даже написал смачала Черри - смутила формулировка. К слову было бы наверное удобней отгадывать, если б они были приведены на языке оригинала. Хотя наверное это не было сделано, чтобы было неудобней :thoughts: ...
_________________
McCamel писал(а):У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают...

bvm
Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 10:13 pm
Откуда: Montreal
Контактная информация:

Сообщение bvm »

Эх как жаль, что я все пропустил........но с другой стороны был в отпуске.........в море искупался............
По поводу первого вопроса, по моему Лео Дандюран достигает договорённости с клубами "Хорнет" (Винздор) из Профессиональной Кандской Лиги и "Редс" (Проведанс) из Лиги Кан-Ам, основывая на базе этих клубов фарм-клубы "Канадиенс".

Не в сети
Assistant
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 10:47 am
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Да-а-а,Эх как жаль,что я тоже все пропустил,знал ответы на все вопросы,но увы не успел.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Поздравляю победителя,вопросы действительно были непростые. :applauds:
_________________
ДОСКА ПОЧЕТА СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ:
А.Мезин, О.Антоненко, А.Скабелка, В.Цыплаков, В.Копать, Р.Салей, О.Хмыль.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость