Десять очень простых вопросов по истории Канадиенс

Это должен знать каждый!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Десять очень простых вопросов по истории Канадиенс

Сообщение Tomasz »

Типа это будет "Викторина"! Чтобы развеяться в "мертвый сезон" :wink: Тему создал здесь, ибо в разделе, посвященному Истории, ее все равно никто не обнаружит :)

Итак, начнем с элементарного...
1. Кто был самым молодым хоккеистом "Канадиенс", забившем 50 голов за сезон?
а) Морис Ришар
б) Ги Лафлер
в) Стефан Рише
г) Стив Шатт

2. Что объединяет Пита Маховлича, Пьера Ляруша, Питера Ли и Питера Марша?
а) Они стали участниками одного трейда
б) Все они были обменены на драфт-пики
в) Все они были обмены в дедлайн
г) Между ними ничего общего

Далее вопросы усложняются на доли процента...
3. Кто последним в составе "Канадиенс" выходил на лед в свитере с №10, прежде чем этот номер захапал Ги Лафлер?
а) Фрэнк Маховлич
б) Тед Харрис
в) Билл Коллинс
г) Том Джонсон

4. Кто из голкиперов был капитаном "Канадиенс"?
а) Жорж Везина
б) Джордж Хэйнсуорт
в) Билл Дернан
г) Джерри МакНил

5. В 1956 году, во время матча между обладателем Кубка Стэнли ("Канадиенс") и сборной Всех Звезд НХЛ, голом в большинстве, Морис Ришар открыл счет в матче. Чем был примечателен сей гол в истории НХЛ?
а) Это был первый гол с передачи голкипера
б) Это был первый гол в большинстве, который забил хоккеист, только что выскочивший со скамейки штрафников.
в) Это был первый гол в большинстве в матчах Всех Звезд
г) Этот гол ничем не примечателен, Томаш нас разводит...

6. Сколько сезонов, за свою НХЛовскую карьеру, Ги Лафлер играл в шлеме?
а) Три
б) Два
в) Один
г) Ги - мужик! Он всегда играл без шлема!!!

7. Только два игрока за всю историю "Канадиенс" сумели за один матч плей-офф набрать 6 результативных баллов (по системе гол+пас, есличо...). Кто они?
а) Берт Олмстед
б) Тоу Блэйк
в) Морис Ришар
г) Дики Мур
д) Ги Лафлер
е) Ньюси Лалонд

8. Однажды, во время выездного тура, у Жана Беливо свистнули игровую джерси с №4, и на одну игру ему пришлось выйти в чужом свитере. Что за номер был на свитере?
а) 8
б) 12
в) 14
г) 18

9. На драфте новичков 1984года, под 51 общим номером был выбран Патрик Руа. С кем пришлось расстаться руководству "Канадиенс", чтобы заполучить этот самый драфт-пик?а) Кит Эктон и Марк Напьер.
б) Робер Пикар.
в) Дуг Викенхайзер, Жильбер Делорм и Грег Паславски.
г) Ни с кем не пришлось расставаться.

И последний вопрос... Он должен понравится Horvat'у :wink:
10. Сколько было драк в финальной серии Кубка Стэнли в 1976году между "Канадиенс" и "Флайерс"?
а) 22
б) 12
в) 2
г) Ваааще не было...

Даю вам, уважаемые эрудиты, неделю... Ответы мне в личку, флуд непосредственно в топик :wink: Гадаем, роемся в архивах...Короче, друзья, готовимся к сезону... :)
А...про приз забыл. Приз: респектуха и уважуха со стороны товарищей (Stanley может не участвовать, его и так все уважают. Нет мотивации :wink: )

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

Призываю к большей активности... Не надо бояться того, что ваши ответы могут оказаться неправильными. Я недавно тоже этого не знал. Викторина дружеская и носит исключительно развлекательно-познавательный характер.

P.S. Ответы также можно присылать на tomasz-hab@yandex.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 5:29 pm
Откуда: GMT +7
Контактная информация:

Сообщение booha_now »

Очень плохо, что у вопросов не было варианта "йа идийот" Изображение
я бы в основном им плоьзовался...
_________________
"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают...", – McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

Tomasz писал(а):Призываю к большей активности...
В порядке исключения прошу избавить жителей Южного берега Крыма от таких экзаменов в летнюю пору... И так сил уже нету... :?

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Smith писал(а):
Tomasz писал(а):Призываю к большей активности...
В порядке исключения прошу избавить жителей Южного берега Крыма от таких экзаменов в летнюю пору... И так сил уже нету... :?
хлюпики :lol:
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

phil333 писал(а):хлюпики :lol:
Вот, вот оно мнение суровых атцов с берегов Невы... :) Как после этого ваша совесть может себе позволить отмазываться от участия :wink:
Smith&KidA как ветераны должны вдохновлять остальных, а не жаловаться :twisted: Ну или, на крайний случай, сначала пожаловаться, а потом вдохновлять... :wink:

P.S. Ставлю на повестку дня вопрос о поднятии баннера с номером 333 под купол форума! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 7:30 am
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Smith »

phil333 писал(а):хлюпики :lol:
Да, не молодеем :)
Как жара чуть спадет и отправим последнюю делегацию, начнем отвечать. Я уже знаю ответ на один вопрос викторины. Приз будет мой :smoker:

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: Пт май 16, 2003 1:12 pm
Откуда: Rosenheim, Germany
Контактная информация:

Сообщение Habs »

У меня семья ..времени нету ....однако к Октябрю буду на месте !
_________________
Montreal Canadiens & Star Bull`s Rosenheim

Не в сети
Аватара пользователя
Checking-line
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 9:04 am
Контактная информация:

Сообщение platinum »

Smith писал(а):
phil333 писал(а):хлюпики :lol:
Да, не молодеем :)
Как жара чуть спадет и отправим последнюю делегацию, начнем отвечать. Я уже знаю ответ на один вопрос викторины. Приз будет мой :smoker:
я тоже на три вопросика знаю ответ, остальное в лом искать сейчас, так глядишь общими усилиями на все и ответим :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

Через три часа будут объявлены итоги :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Assistant
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 1:49 pm
Откуда: Togliatti, Russia
Контактная информация:

Сообщение Tomasz »

Так...Итоги...
Во-первых, вызов приняли всего трое и без вариантов заслужили право еще при жизни войти в Зал Хоккейной Славы... Народ должен знать своих героев по именам. Это phil333, McCamel и AlSlad.

Следующее, правильные ответы!

С первымы двумя вопросами справились все участники. Но я в этом и не сомневался.

Вопрос№1. Кто был самым молодым хоккеистом "Канадиенс", забившем 50 голов за сезон?
Правильный ответ в) Стефан Рише , который в сезоне 87/88 забил в 72 играх забил 50 голов. Рише добился этого в 21-летнем возрасте. Ги Лафлер впервые достиг рубежа в 50 шайб, когда ему было 23 года в сезоне 74/75. Морис Ришар забил свои легендарные 50 голов в 50 матчах также в 23-летнем возрасте (сезоне 44/45). Ну и Стиву Шатту данный рубеж покорился в 24 года (сезон 76/77).

Вопрос№2. Что объединяет Пита Маховлича, Пьера Ляруша, Питера Ли и Питера Марша?
29 ноября 1977 года "Канадиенс" и "Пингвинс" провернули трейд, в результате которого в Питтсбург отправились Пит Маховлич и Питер Ли, а взамен "Хабы" получили Пьера Ляруша и права на Питера Марша. То есть единственно верным ответом будет - а) Они стали участниками одного трейда

За вот на третьем вопросе срезались сразу двое: phil333 и AlSlad.

Вопрос№3. Кто последним в составе "Канадиенс" выходил на лед в свитере с №10, прежде чем этот номер захапал Ги Лафлер?
Вопрос с хитринкой, поскольку а) Фрэнк Маховлич провел в свитере с №10 всего лишь одну игру. Дело в том, что когда Маховлич попал в "Канадиенс" в результате трейда с "Ред Уингс" (в Детройт ушли Мики Редмонд, Ги Шаррон и Билл Коллинс), то в команде не нашлось свитера с любимым для Фрэнка 27-м номером и ему пришлось выйти на лед в первом попавшемся свободном свитере, который подошел ему по размеру (а Маховлич был крупным хоккеистом). Это была джерси с №10, ранее принадлежавшая Биллу Коллинсу. Тед Харрис играл с 10-ой на спине непосредственно перед Коллинсом. Ну а Том Джонсон... Фил, ты не поверишь, но его я поставил в варианты исключительно за компанию.

Вопрос№4. Кто из голкиперов был капитаном "Канадиенс"?
Мне казалось, что этот вопрос не должен был вызвать затруднений, поскольку ответ есть во всех, без исключения, источниках. Однако... Как Фил умудрился проморгать Билла Дернана... Правильный ответ: б) Джордж Хэйнсуорт(1932/33) и в) Билл Дернан(с янв. по апр. 1948).

Вопрос№5. В 1956 году, во время матча между обладателем Кубка Стэнли ("Канадиенс") и сборной Всех Звезд НХЛ, голом в большинстве, Морис Ришар открыл счет в матче. Чем был примечателен сей гол в истории НХЛ?
Здесь я сел в лужу, поскольку не дал правильный вариант ответа :) Это был первый гол в большинстве, после которого оштрафованный хоккеист (Ред Салливан) вернулся на лед. В All-Star Game'56 впервые было применено это правило. Моя вина...

Вопрос№6. Сколько сезонов, за свою НХЛовскую карьеру, Ги Лафлер играл в шлеме?
Видимо, здесь McCamel'a и AlSlad'a смутила формулировка четвертого варианта ответа. Поскольку только phil333 ответил правильно на этот вопрос, а именно а) "Ги - мужик! Но свои первые три сезона в НХЛ он играл в шлеме."

Вопрос№7. Только два игрока за всю историю "Канадиенс" сумели за один матч плей-офф набрать 6 результативных баллов (по системе гол+пас, есличо...). Кто они?
В ПО'54 в матче против "Бостона"(25 марта) Дики Мур набрал 6 очков. В ПО'77 в игре с "Сент-Луисом"(11 апреля) Ги Лафлер повторил этот результат.
Ньюси Лалонд (1 марта 1919года против "Оттавы") и Морис Ришар (23 марта 1944 года против "Мэйпл Лифс"), единственные "Хабы", забившие 5 голов в одном матче ПО. А Тоу Блэйк (23 марта 1944 года против "Мэйпл Лифс") и Берт Олмстед (30 марта 1957 года против "Рэйнджерс"), единственные "Хабы", сделавшие 5 результативных передач в одном матче ПО.

Вопрос№8. Однажды, во время выездного тура, у Жана Беливо свистнули игровую джерси с №4, и на одну игру ему пришлось выйти в чужом свитере. Что за номер был на свитере?
Этот случай произошел в сезоне 1970/71 (последнем в карьере Беливо). И на ту игру ему пришлось одеть свитер Чака Лефли с №8, который тоже провел в нем всего лишь одну игру. А №12 это был номер, в котором Беливо дебютировал в НХЛ, но в 1970/71 под ним уже выступал Курнуайе.

Два последних вопроса были связаны с распространенными заблуждениями в истории "Канадиенс".
Вопрос№9. На драфте новичков 1984года, под 51 общим номером был выбран Патрик Руа. С кем пришлось расстаться руководству "Канадиенс", чтобы заполучить этот самый драфт-пик?
Почему то принято считать, что 51 общий номер драфта'84 с самого начала принадлежал "Канадиенс". Однако, на самом деле он был приобретен 4 ноября 1983 года в результате сделки с "Виннипег Джетс", в обмен на защитника б) Робера Пикара.
К слову, Кит Эктон и Марк Напьер, а также выбор в третьем раунде драфта'84 были обменяны 28 октября 1983года в "Миннесоту" на Бобби Смита. А Дуг Викенхайзер, Жильбер Делорм и Грег Паславски 21 декабря все того же 1983 отправились в "Сент-Луис" в обмен на Перри Тернбулла.

Вопрос№10. Сколько было драк в финальной серии Кубка Стэнли в 1976году между "Канадиенс" и "Флайерс"?
Удивительно, но факт, в этой серии не было зафиксировано ни одной драки. Те "драки", которые нам предоставил "очень авторитетный исторический сайт" DropYourGloves.com (а конкретно Шульц-Трамбле, Салески-Ламбер и Дюпон-Трамбле) в официальных протоколах фигурируют как "roughing". Разница между "roughing" и "fighting" как в терминологии, так и выписываемых штрафных минутах.

Теперь, какие мы имеем результаты:
1. McCamel - 6 из 9 (за ответ на 9-й вопрос персональный респект)
2. phil333 - 5 из 9 (Дернан тебя подкосил, дружище...)
3. AlSlad - 4 из 9 (те кто не участвовал знают намного меньше тебя)
...Tomasz - неуд. (накосячил с вопросом№5)

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 9:07 am
Откуда: Greater St Louis, MO
Контактная информация:

Сообщение AlSlad »

Про трейд Пикара на выбор Руа не нашел ни на драфтсентрале, ни в hockeydb. Странно, что это не отметили :) Ответы про драки с Филадельфией, с 1956 годом и с 6 очками в плейофф были наугад. Я думал, что не могли тогдашние летуны "с большой дороги" не подраться хоть в одном матче, а Ришар с Лафлером порезультативнее прочих в плейоффе.

Спасибо за викторину, было интересно :)
_________________
В жизни мужчины бывают периоды, когда женщины его абсолютно не интересуют. Это первый, второй и третий периоды хоккейного матча.

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

AlSlad писал(а):Про трейд Пикара на выбор Руа не нашел ни на драфтсентрале, ни в hockeydb. Странно, что это не отметили :) Ответы про драки с Филадельфией, с 1956 годом и с 6 очками в плейофф были наугад. Я думал, что не могли тогдашние летуны "с большой дороги" не подраться хоть в одном матче, а Ришар с Лафлером порезультативнее прочих в плейоффе.

Спасибо за викторину, было интересно :)

да,я тоже ничего нигде не нашел по трейду Пикара на драфт-выбор,хотя обычно на драфтсентрал отмечают такие вещи,там обычно есть сноска,когда смотришь тот или иной драфт-пик.

По поводу Тома Джонсона.По моим источникам :wink: ,он носил "десятку" с 49 по 63 гг., поэтому прикинув годы ухода Джонсона/прихода Лафлера,решил,что именно он является подходящим вариантом.Кстати,в официальном пресс-гайде у Маховлича № 10 не обозначен :)

Дернана просто забыл по невнимательности :x

П.С. Давайте мне серебряную медаль :lol: :wink:
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Top line
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 4:34 pm
Откуда: Nbg, Germany
Контактная информация:

Сообщение McCamel »

Вау, я оказывается даже выиграл, неожидал....

Поздравления всем участвовавшим, стыд и позор остальным Смитам и Кидам А, неумеющим оказывается даже гуглить... И огромное спасибо Томашу за хорошие вопросы и идею конкурса вообще, было интересно...

Честно говоря знал я ответ только на полтора вопроса, про Рише, и про то что Дернан был капитаном (Хайнсворта я как-то забыл)остальное было выгуглено...

С третим вопросом мне повезло - я бувально в воскресенье наткнулся олл-тайм ростер с номерами, поэтому было легко, это кстати отсканнированая страница медиа-гайда, так что ты Фил, наверное чего-то просмотрел, или у тебя старая версия :wink: ...

Про Лафлера, я почему-то считал, что шлем он носил в 80-х, когда вернулся, но википедия это опровергла, так что я решил , что он таки мужик...

С Пикаром все легко было вобще-то, Варианты а) и в) легко отсекаются про хоккейдб, а если погуглить, то найдется даже статья на драфтсентрал про Пикара, где это указано...

Вобщем еще раз спасибо Томашу, и ... где, собственно, главный приз :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

так что ты Фил, наверное чего-то просмотрел, или у тебя старая версия ...
у меня не в компе,а книжка ,причем не самая новая, 2003/04 :lol: но там должно тоже быть :roll: надо еще раз глянуть,может,просмотрел :)
наверно,я не тот поисковик выбрал просто,надо было в google смотреть,а я по msn.com шарился...в следующий раз учту :wink:
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость