Последние дни Бум-Бум Джефриона...

Это должен знать каждый!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 2:26 am
Откуда: Монреаль
Контактная информация:

Последние дни Бум-Бум Джефриона...

Сообщение RF MTL »

Сегодня была печальная пресс конференция в Центре Белл. Бумер Джеффрион неизлечимо болен. Два его сына будут представлять отца на завтрашней церемонии изъятия 5 номера Бумера. Сам Джефрион доживает свои последние дни в хосписе. У него неоперабельный рак желудка, он уже не может есть и двигаться...

Уходит ещё одна легенда Монреаля... :cry:

Не в сети
Hall of Fame
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2003 5:29 pm
Откуда: Under the roof
Контактная информация:

Сообщение Richard »

Еще один пример,почему наша организация должна переcмостреть свое скурпулезное отношения к увековечанию номеров Легенд команды.Я когда увидел как он выходил на лед вместе с Курнуа и Муром.Первая моя мысль пришла в голову что имеет большой шанс не дожить до весны....Дождались называется:(

Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 2:26 am
Откуда: Монреаль
Контактная информация:

Сообщение RF MTL »

.Я когда увидел как он выходил на лед вместе с Курнуа и Муром.Первая моя мысль пришла в голову что имеет большой шанс не дожить до весны....Дождались называется
Тогда он был ещё ничего. Реджан Улль расказал сегодня, что Бумер звонил ему каждую неделю и распрашивал как там продвигается с церемонией. Самое печальное, как рассказади его сыновья, Джеффориону стало плохо всего неделю назад, но даже после операции когда его открыли и тут же зашили обратно понимая что уже ничего нельзя сделать, он хотел ехать. но видимо ему занесли инфекцию и послдние 48 часов были критические для него. Его увезли в хоспис. Сам Бумер сказал что не хочет чтобы на церемнии его вывозили в кресле и поэтому он решил не ехать. А вообще когда спроисил Улля почему не провели церемонию раньше, Улль сказал что это была просьба Бумера превести перед матчем с "Рейнджес" потому что он закончил свою карьеру в Нью Йорке

Не в сети
Top line
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 5:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rumata »

:(
_________________
ЯДОЛГОДУМАЛКАКБЫИЗВРАТИТСЯАПОТОМПОДУМАЛЧТОНИЧЕГОДЕЛАТЬНЕНАДО:)


Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 2:26 am
Откуда: Монреаль
Контактная информация:

Сообщение RF MTL »

Сегодня мы потеряли одного из самых ярких игроков хоккейной Мекки..

Берни "Бум-Бум" Джеффрион (1931-2006)

Я помню его слова на октябрьской пресс конференции посвящённой ему.."Я был шокирован, когда Реджан Улль сообщил мне что мой номер будет изъят из обращения"...

Субботним утром Монреаль потерял одну из своих величайших легенд хоккея Берни "Бум-Бум" Джефриона. По иронии судьбы Джеффрион скончался в день, когда его свитер с 5 номером должен был быть увековечен и подняд под своды Центра Белл. О том, что легендарный "Бум Бум" неизличимо болен и не сможет присувствовать на церемонии в свою честь сообщили накануне два его сына специально приехавшие представлять своего больного отца. Увы, меньше чем через сутки сердце Бум Бума перестало биться. Печальное событие предало торжественной церемонии в Центре Белл особую атмосферу. Это был уникальный хоккеист и человек. Судьба его неразрывна связанна с хоккеем и с "Монреаль Канадиенс". Его тестем был легендарный Хови Моренц, ставший кумиром хоккейного Монреаля в 30-е годы. Моренца люди готовы были носить на руках, а когда он скончался в результате тяжелого перелома ноги его 7 номер был первым свитером увековеченным руководством "Монреаля". "Когда ты видешь свитер своего тестя над ареной,ты надеешься увидеть когда нибудь свой собственный свитер рядом"-часто повторял Джеффрион.Увы, он так и не смог увидеть это.Но в этот вечер всё случилось так как и хотел Берни. Его свитер вместе с свитером его тестя торжественно подняли под своды Центра Белл и эта кульминация вечера не оставила никого равнодушным сегодня.До последнего момента Бум Бум надеялся присувстваовать на церемонии. Даже когда ему поставили страшный диагноз-приговор, даже когда он перенёс тяжёлую операцию."Мы очень просим чтобы вы отнеслись к это церемонии не как к похоронам Бум Бума, а как к вечеру посвящёному его памяти"-попросил Дани Джефрион, сын Берни.

16 декабря 1950 года – одна из наиболее знаменательных дат в истории «Монреаля». В тот день в красно-синей форме дебютировали сразу две легенды «Канадиенс» – правый крайний Берни Джеффрион и центрфорвард Жан Беливо. Но если Беливо была открыта дорога в первую пятерку – лучший центрфорвард Элмер Лэч постарел и через несколько лет завершил карьеру, - то Джеффриону с амплуа не повезло. На его позиции играл кумир «Форума» Морис Ришар. О том, чтобы сместить бога с его Олимпа, и думать было нечего. Но Джеффрион, по части темперамента ничуть не уступавший Ракете, а по честолюбию, возможно, и превосходивший его, не желал мириться с подобным положением дел.

Бернар Жозеф Андре Джеффрион родился 16 февраля 1931 года в Монреале.Он начинал свою профессиональную карьеру в юниорской команде Лаваля.
Первый полный сезон 1951-1952 принес Берни его первую личную награду – «Колдер Трофи», которым Лига оценила 54 очка (30+24) новичка в 67 матчах. В 1953 году его вклад в чемпионство «Монреаля» был более чем весом – 6 голов и 4 передачи в 12 матчах плей-офф. В регулярном чемпионате 1953-54 Джеффрион из-за травм провел всего 54 встречи, но набрал в них 54 очка, забросив 29 шайб. Именно за забивные качества, за мощнейший и очень прицельный щелчок, а также за постоянное стремление атаковать ворота соперника Берни получил прозвище «Бум-Бум», постепенно ставшее чуть ли не основным именем форварда.

Болельщики любили Джеффриона за потрясающую заряженность на борьбу, высокий дух соперничества, но в 1955 году Бум-Бум попал «Форуму» в немилость. За 3 матча до окончания «регулярки» Ришар, который к тому времени лидировал в списке лучших бомбардиров Лиги, нанес знаменитый удар линейному арбитру, за что был дисквалифицирован Лигой до конца сезона. Болельщики попросили обладателя второй строчки Джеффриона сдержать свой атакующий пыл, дабы Ракета смог завершить чемпионат во главе списка. Однако Берни не пожелал уступать своему партнеру и одновременно конкуренту. В последней встрече он заработал 75-е очко (38+37), опередил Ришара на один-единственный балл и завоевал «Арт Росс Трофи». Фаны в негодовании освистывали посмевшего посягнуть на кумира дерзкого форварда.

Отношения между болельщиками и Джеффрионом оставались напряженными несколько следующих сезонов, но самоотверженная и результативная игра нападающего не могла не смягчить сердца почитателей «Хабс». За 16-летнюю карьеру Джеффрион 9 раз ломал нос, на его лицо было наложено в общей сложности более 400 швов, он частенько имел проблемы с желудком и даже перенес несколько операций, но никогда не терял бодрости духа.

Однажды на тренировке в 1958 году Бум-Бум в безобидной ситуации столкнулся с партнером. Проехав еще несколько метров, форвард упал без сознания. Клубный доктор не мог нащупать его пульс в течение 15 секунд, и дабы спасти жизнь, распорядился поднять пострадавшего за ноги головой вниз, чтобы кровь прилила к мозгу. Прием сработал, и через несколько минут «скорая» увозила Джеффриона в ближайший госпиталь. Диагноз – прободение кишки, потребовалась срочная операция, шансы Берни на выживание оценивались невысоко. К счастью, Бум-Бум смог не только разминуться со смертью, но и вернуться в большой спорт, чтобы продолжить свой «бум-бум» на площадках НХЛ. Вопреки рекомендациям врачей он решил помочь партнерам в финале плей-офф-58 против «Бостона». В первой же игре он забил гол и отдал результативную передачу, а при счете 3-2 в серии забросил победную, «золотую» шайбу в ворота «Брюинз», принеся «Монреалю» юбилейный 10-й Кубок Стэнли.

О том случае с неджентльменским «антиришаровским» поведением никто уже не вспоминал. Когда же в сезоне 1960-1961 Джеффрион на льду «Форума» забил 50-й гол в рамках регулярного чемпионата, тем самым став вторым игроком в истории НХЛ ,вслед за Ришаром, кому удалось достичь этой планки, «Форум» устроил Берни 10-минутную стоячую овацию. Его 95 очков (50+45) дали основание Лиге вручить ему «Харт Трофи». Бум-Бум поиграл еще три года, затем перешел в иную стезю, став наставником «Квебек Эйсез», а через пару лет тряхнул стариной в «Рейнджерс».В 1972 году он был назначен тренером «Атланты Флеймз».В Атланте он провёл два с половиной года,став в последствии вице-президентом клуба.Он вывел «Флеймз» в плей офф.Джеффрион любил Атланту,хотя и отмечал что странно видеть хоккей на «нехоккейном» юге США.Фаны «Флеймз» обожали его; Берни старался каждое лето проводить в Джорджии.
Он мечтал когда-нибудь встать за штурвал «Канадиенс», и его мечта сбылась в 1979 году. К большому сожалению, из-за преследовавших его всю жизнь проблем с пищеварительной системой Джеффрион, отыгравший за «Канадиенс» 893 матча и набравший в них 874 очка (427+447), тренировал свою команду на протяжении всего 30 встреч.

Бернан «Бум-Бум» Джеффрион был введён в Зал Хоккейной Славы в 1972 году.

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

:( :( :(
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Prospect
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 7:05 pm
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Milkers United »

To RF MTL:
Спасибо! Замечательная статья!
_________________
Вкатился в зону - бросок с замахом :-)!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость