Интересные паралели из истории "Канадиенс"

Это должен знать каждый!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
3rd line
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 2:26 am
Откуда: Монреаль
Контактная информация:

Интересные паралели из истории "Канадиенс"

Сообщение RF MTL »

Попробую открыть тему, в которой можно будет искать паралели между тем, что уже было в истории "Монреаля" и тем, что мы переживаем сейчас. К примеру, совсем недавно Андрей Марков в одном периоде набрал аж 4 очка; в последний раз такое было в 1963 году, когда отличился защитник Трамбле.

Вот по ныншнему сезону думаю интерсно вспомнить вот этот сезон:

Сезон 1934-35

Вначале так информация что было в том сезоне

Третий сезон подряд первое место в Канадском дивизионе осталось за "Торонто". На втором месте оказались хоккеисты "Марунз" опередившие "Канадиенс" более чем на 10 очков. В Американском дивизионе чемпионом стал "Бостон". Чарлз Гоначер сохранил свой титул лучшего бомбардира НХЛ опередив более чем на 10 очков Сида Хоу из "Детройта". "Марунз" не проиграв ни одного матча в плей оффе против "Чикаго", "Рейнджерс" и "Торонто" выиграли второй и последний в своей истории Кубок Стенли.

А теперь смотрите, напрада ли чем то похоже? :)

Хови Моренц, самый звёздный игрок "Канадиенс" с момента своего начала выступлений в Монреале в 1923 году, выигравший три Харт Трофи, два раза бывший лучшим бомбардиром команды и завоевашей с ней два Кубка Стенли, продолжал в новом сезоне испытывать трудности в игре. На протяжении последних сезонов измученный частыми травмами Моренц перестал быть электризующем игроком заводившем своей игрой публику. Фаны были разочарованы игрой своего лидера и нередко подвергали своего любимца абстукциям во время матчей. Лео Дандюран решается обменять своего звёздного игрока и проворачивает трейд в начале октября 1935 года. Изменения в команде также были необходимы из за начинающихся трений между некоторыми игроками и тренером команды Ньюси Лалондом. Хови Моренц, один из лучших вратарей Лиги Лорн Шабо и Марти Бурк были обменены в "Чикаго" на Лионеля Гоначера, Роджера Дженкинса и Лероя Голдсуорти. Гоначер, кстати, не сыграл за "Канадиенс" ни одного матча, так как был отдан "Марунз" в обмен на двух других игроков два дня спустя после этого громкого обмена. Обмен Моренца вызвал шок у многих поклонников "Монреаля" даже несмотря на то, что некоторые фаны требовали его трейда. Провожая лучшего бомбардира Лиги тех дней руководство "Канадиенс" устроило в его честь прощальный обед. Как сообщала тогда газета "La Presse" Дандюран произнёс в тот вечер очень трогательные слова:
"Пока я буду иметь отношение к организации "Канадиенс" ни один игрок не наданет больше свитер с 7 номером"

Лучшие годы Моренца были уже позади его. Он сможет сыграть лишь ещё один полный сезон с "Чикаго" (1934-35), в котором забьёт 8 голов в 48 матчах. В следующем сезоне он окажется уже в "Рейнджерс", а в сентябре 1936 года, ровно через два года после своего обмена, вернётся в Монреаль, к радосте поклонников "Канадиенс". Руководство команды выкупит его права у "Рейнджерс", чтобы дать своему ветерану завершить карьеру в команде с которой была связана вся его судьба. Свитер с номером "7" будет выведен из обращения клуба только после смерти Моренца в 1937 году.

Лео Дандюран не остановился на обмене Моренца и продолжил тотальную чистку команды. В сезоне 1934-35 он совершил 15 обменов. Всё это было вызвано конфликтом игроков, в первую очередь Джонни Ганьона, с тренером Ньюси Лалондом.После обмена Моренца, Шабо и защитника Бурка пришла очередь сменить команду Джонни Ганьону. Он был отправлен в "Бостон" в обмен на Джоэ Ламба.Потеряв всех своих лидеров, "Канадиенс" очень плохо начали сезон проиграв четыре матча подряд ( в первых 16 матчах было добыто всего пять побед).Атмосфера в раздевалке команды не улучшалась, участились слухи о возвращение в Монреаль Ганьона. Не выдержав такого давления, уставший от склок в команде Ньюси Лалонд решил подать в отсавку с поста тренера команды.Он объявил об этом 29 декабря 1934 года. Дандюран не был согласен с решением Ньюси, заявив что даст своему тренеру месячный отдых, для того чтобы тот сново вернулся за тренерский штурвал. Однако Лалонд не поддался на уговоры владельца "Канадиенс" и не изменил своего решения. Можно сказать, что Ньюси Лалонд стал первым тренером в истории "Канадиенс" не выдержавшем оказываемого на него давления и ушедшем под грузом этого. Лалонд руководил командой девять сезонов в разные периоды в течении 20 лет. Он смог выиграть с "Канадиенс" первый в исторрии команды Кубок Стенли ещё до образования НХЛ в сезоне 1915-16 годов.

Задолго до появления Уэйна Гретцки и его знаменитого на весь мир свитера с "99" номером, сразу три игрока "Канадиенс" играло под этим номером в сезоне 1934-35. Джоэ Ламб, Десс Роше и Лео Бугро выбрали себе две девятки наверное даже не подозревая как будут знемениты эти цифры через 50 лет.

Обмененный перед началом сезона Джонни Ганьон был возвращён в Монреаль в январе 1935 года.

Дидье Питр, первый игрок в истории "Канадиенс" подписавший профессиональный контракт с командой, а также один из лучших игроков "Монреаля" первых лет существования клуба, скончался летом 1934 года в возрасте 50 лет.

По некоторым слухам, несколько предпринемателей делали попытки перекупить "Канадиенс". В частности упоминались имена Эрнста Савара владельца бейсбольной команды

В своём 500 матчем за "Канадиенс" 14 февраля 1935 года Аурель Жолиа забил решающий гол в ворота "Марунз" и тем самым принёс победу своей команде в очередно розгрыше Кубка Кеннеди.

Новым фарм клубом "Канадиенс" стала команда "Касторс" (Квебек) из Канадо-Американской Лиги

Не в сети
Top line
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Сб май 10, 2003 5:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rumata »

16 обменов, не, не дай бог. :lol:

Хотя я не люблю искать паралели, вернее я не верю что они существуют. Это как проклятье, которое всегда лежало на командах обыгравших нас в ПО, вон Тампа и ту великую традицию разрушила, так что теперь не верю я в это всё.:)
_________________
ЯДОЛГОДУМАЛКАКБЫИЗВРАТИТСЯАПОТОМПОДУМАЛЧТОНИЧЕГОДЕЛАТЬНЕНАДО:)

Не в сети
Аватара пользователя
Prospect
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 7:05 pm
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Milkers United »

To RF MTL:
Отличная тема и отличное её начало!
Продолжай, пожалуйста в том же духе ;)!

Только почему ты Конахера Гоначером называешь :shock: :) ?!?
_________________
Вкатился в зону - бросок с замахом :-)!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость