Фистер и Вайсброд уволены

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Domenichelly »

общем, с уходом Фистера, я не скажу, что уходит эпоха. Скорее его уход эту эпоху окончательно завершает. И я решил посмотреть, что он сделал за это время. Точнее, то как время растолковало его поступки. Конечно, сейчас делать это легче, тогда-то никто не знал что и как будет. Мы и сейчас не знаем. Но какие-то выводы, наверное можно сделать. Мнение, естественно, субъективно. Заранее извиняюсь за много букв :)

Рассматривать буду только его средние и крупные телодвижения по укомплектованию команды. Просты переподписания игроков и движения по фармам считаем как не занительные. Оценивать буду по 5-бальной шкале:
-2 — очень плохо
-1 — плохо
0 — действие ни хорошее, ни плохое или нет оценки
1 — хорошо
2 — замечательно.
А потом простой подсчет. Ну чтож, начнем.

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Domenichelly »

Сезон 2010-11
январь 2011 — (оценка: 1) Крейг Конрой закончил карьеру и стал ассистентом.
На тот момент, наверное это все же положительное решение. Крейг был уже не тот явно. Да и ЗП у него была не маленькая. А тут вроде и парень при делах, да и ЗП уменьшили
http://www.youtube.com/watch?v=uKZApkvL31A - гол Тампе в 7м матче 2004 года.

февраль 2011 — взял с вейвера Бретта Карсона (0). Ожидаемо парень у нас не заиграл, но неплохо подменял травмированных, а так сидел в основном в фарме. Ни горячо, ни холодно. Далее все, что с ним связано, тоже 0 :)

февраль 2011 — (1) получили Фредрика Модина за 7й драфт + подписание Джонни Ортио. В лице Модина, знакомого ему по работе в Тампе, Фистер видимо искал и точки опоры и способ усилить команду. Но травмы не дали сыграть шведу. 4 игры и 0 очей. До плей-офф чуток не дотянули. 1 очко дам за подписание Ортио.


Лето 2011
лето — (1) переподписание Гленкросса. На тот момент подписан голодный Глен, да еще и за небольшое бабло. Быстрый, мощный, с горящими глазами. Впрочем по очкам он и сейчас набирает не плохо и один из лидеров у нас. Но уже для 2013 года, это скорее минус, чем плюс.
http://www.youtube.com/watch?v=2KXON_G10lY

лето — (2) Тим Эриксон +1 на Хорака + 2 драфта, которыми стали Гранлунд и Вотурспун. Тим не хотел с нами подписываться, если правильно помню, звездун блин. В Рейндерс балансировал между основой и фармом. Сейчас 5-6 деф в Коламбусе. Да, Хорак у нас так и не заиграл, а то, что сейчас творит Маркус Грандлунд видят все. 2 балла только за Гранлунда, так как остальное тут не имеет веса.
Лето 2011 — (3) Драфт: Барчи, Грандулн, Вотерспун, Гудро, Брессуа. А крутой драфт, а? Несмотря на то, что пока никто из них не играет в основе (Барчи уже сослан в АХЛ), у всех отличная пресса. Они растут и прогрессируют. И да, я тут дам 3 очка, так как, на сегодняшний день, он кажется, угадал с 3 из 5.
http://www.youtube.com/watch?v=0Pu2by11O7M

Лето 2011 — (-1) переподписание Тэнга на 3,5 в год на 5 лет. Минус, естественно за срок. Но тогда еще никто не думал о ребилде. В то время Тэнг был хорош, забивал, отдавал. Позже его подкосит травма крестов, но это уже другая песня
http://www.youtube.com/watch?v=_nNAyrxmjms

Лето 2011 — (-2) Трейд Регер, Коталик + 2й драфт на Батлера и Байрона. Батлер не смог заменить Робина — это очевидно, а сейчас играет все хуже и хуже. Байрон бьется, старается, но не более. Эта пара не заменит нам Регера. От -3, которые я хотел поставить спасает только надежа на то, что Байрон все же заиграет.
http://www.youtube.com/watch?v=vovvYJhR3u4 — жесткий Регир

Лето 2011 — (-1) Переподписание Бабчука. Даже и писать не хочу. Все и так ясно. Игрок для игры в большинстве, с хорошим броском котировался очень не плохо. Но этаким героем большинства он так и не стал. Плюс замучали травмы.

лето — (0) Подписание Барчи, Дерека смита, Миккельсона, Райнхарта и др.

лето — (1) Подписание Брендана Морриса и Скотта Ханнана. Скота вообще подписали на смешные деньги, а ждали от него стать вторым Региром. Но не сросоль. Морри неплохо за нас поиграл, но выше 2го центра объективно не тянул. Хотя его и ставили выше, но уровень игры, есть уровень игры.

лето — (1) Трейд Лангкау на Штемпняка. Дэймон только восстановился после чудовищной травмы, если не ошибаюсь наши врачи не хотели чтобы он играл (что-то там с шеей было). Деймон навсегда запомнится нам как один из лучших наших центров по игре на чужом пяточке. Но он хотел играть, поэтому ход логичен. Деймон карьеру закончил, а Ли играет уверенно и, если его не обменяют, будет и дальше играть. Кто-то считает его обычным бегунком, а мне он нравится. Поэтому этот трейд все же пляю, а не минус.
http://www.youtube.com/watch?v=IgUMu5yGmow

Итого 6 баллов выше 0. Команда вступает в сезон как конкурирующая за 6-8 места в ПО. Команда еще не валяет дурака на льду, еще не так стара. При этом команда уже вступила в эру Саттера-тренера. Демонстрировала убогий бей-беги, а Киппер наше все. Еще и не пахнет ребилдом. Все еще кажется, что вот еще чуток и прорвет. Вот самой малости не хватает, и эту малость найдут по ходу сезона. Да, костяк еще Саттеровский, и пока это не кажется завалом. Освеженный курс Саттреа продолжается.
Последний раз редактировалось Domenichelly Пт дек 13, 2013 11:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Domenichelly »

Сезон 2011-12
начало сезона — (0) освободили Ивананса, Хагмана на вейверы, забрали Комо, отдали не проявившего себя ничем Миккельсона на Блеира Джонса. Особо эти телодвижения ничего и не меняли. То есть от трусовозов избавились, но взяли другое дерево (Комо).

Январь 2012 — (1) отданы Бурк + Холланж + 2й драфт на Каммалери, Рамо + 5й драфт (Калкин). В принципе, хороший трейд. Бурк явно не парился на льду, не играл в борьбе у бортов, любил чистые шайбы, но его руки все же заточены верно и голы он умел штамповать. Но пришедший Каммальери, до сих пор у нас один из лидеров. Другое дело, что сейчас он идет по стопам Игинлы и все, что у него осталось — это вантаймер с колена, а на тот момент, это был игрок с огромным желанием играть. А их связка с Игги играла великолепно. Ну и то, что заполучили Рамо тоже дает баллы этому трейду. Провальным-то его никак не назовешь, так ведь?

Дальше были подписания дла фарма, продления контрактов.
Итого 1 балл, то есть ни о чем. Фистер выжидал. Команде опять чуток не хватило для того, чтобы попасть в ПО. Но состав казался вполне приличным, поэтому виновником сделали Саттера-тренера, который с эльфийскими ушками. Может он и неплохой тренер для молодежки, но на уровне НХЛ... Возможно, тренируй нас условный Хичхок в тот год, много могло бы сложить иначе. Нам явно не хватало умной или поставленной игры в атаке. Оборона делала свое дело, но как выигрывать матчи, если мы ничего не забиывали? А не забивали так, как ничего не созидали. Запихоны, забросы — типичные голы того периода.
http://www.youtube.com/watch?v=d22iUJD_bQs

Сорри, если где-то напутал )

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:04 am
Откуда: МO
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Defenseman »

Как-то странно звучит - команда чуток не попала в по, гм выжидал, а оценка ему ноль или даже плюс... Я бы сказал минус за оба сезона - ростер изменить и попасть в по не смог, значит работу не выполнил.
_________________
In Flames we trust.

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Domenichelly »

Defenseman писал(а):Как-то странно звучит - команда чуток не попала в по, гм выжидал, а оценка ему ноль или даже плюс... Я бы сказал минус за оба сезона - ростер изменить и попасть в по не смог, значит работу не выполнил.
Я просто хотел оценить именно дела Фистера. На попадание в ПО влияют много факторов. В тех годах больше налажал Саттер. Но нам реально не хватило 3-4 очка в первом его сезоне и 5-6 во втором. По составу мы были командой ПО, на мой взгляд. Я согласен, что сложно оценивать работу одного человека в отдельности от его коллег и команды. Но я выделяю только его движения - трейды и подписания. Потом в те года, о которых я писал он не менял ростер. Это важно. Ребилт начался еще через год. Я сразу в начале еще написал, что та команда - команда Саттера, а не его.

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:04 am
Откуда: МO
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Defenseman »

Команда создана саттером, но фистер ничего не менял, цель была ПО - ее не достигли, значит надо было кого-то добавить или заменить... А это работа гма. Поэтому я оцениваю результат фистера как неудачу в обоих режимах:
Была цель попасть в по и попретендовать на кубок - владельцы дали все условия и платежка была в потолок - задачу не выполнил ни разу.
Была цель перестроиться - так не с кем, т.к. набранные драфт-классы в нужный момент оказались совершенно не готовы к нхл.. даже просто к игре в лиге и набору опыта в ней - задача не выполняется, а для команды с профитным рынком нельзя выпадать в гуано на долгий срок.
Простая логика - флеймс зарабатывали 70-80 млн в среднем за сезон.
Потолок сейчас 67 млн, а мы тратим на основу 54 млн и еще накладные и фарм.
В режиме штатном была небольшая но прибыль, сейчас народ еще дает аншлаги и сэйл-ауты, но... Готовы ли болельщики к еще паре таких сезонов? Думаю нет.
За этот год мы поднимем лишнюю десятку, если конечно аттрибутика и реклама не провалятся, но в следующем году нужно поступательно двигаться вверх - а кто из драфт-классов набранных фистером готов в следующем сезоне повести нас наверх?
НИКТО
Поэтому отставка логична и сделана в нужное время, равно как и приход Бурка очень своевременен.
Мне не очень нравится видение игры от Ньюиндайка, который пока основной кандидат на пост гма, но видение самого Бурка мне всегда нравилось.
_________________
In Flames we trust.

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Domenichelly »

Нельзя не согласиться с твоими доводами. Но...

Руки тогда у Фистера были завязаны и кепкой, и NTC в контрактах (причем нехилых). А другого ценного товара на обмен у него не было. А игрок в NTC имеет право отвергнуть любой трейд - вот и попробуй договориться.

Мне кажется, надо более объемно смотреть на ситуацию. Я знаю, что ты Фистера недолюбливаешь. А я, например, недолюбливаю Бурка. Который откровенно его подсидел и будет рулить под прикрытием нового ГМ. Да и с Торонто он сам сколько лет в ПО не попадал?

Лан... когда писал про историю Фистера почитал много интересного, посмотрел видосы, вспомнил те времена... Я больше соглашусь с доводами, что Чашка выигрывается грамотным драфтом прежде всего, а не обменами или фри-агентами. Костяк - это драфты. И то, что мы сейчас имеем - это уже дела Фистера. И если через 3-4 сезона мы будем контендерами за Чашку, и в команде будут играть 4-5 человек из выбранных Фистером - это будет его команда, а не Бурка.

При всех поражениях, тот же КалгариПак Форум поддерживал решения Фистера. Народ понимал что и как будет. Ясно было, что у Джея был ПЛАН и он по нему уверенно шел. Да, сейчас пол команды временщики. Но надо же кем-то играть, пока молодые учатся? Сыровата еще для лидерства в НХЛ вся наша молодежь. Я бы и Монахана в вернул в фарм, рано ему еще играть с мужиками, но Шон и Фистер стали заложником ситуации.

А в АХЛ у нас классная молодая команда. Если хотя бы треть ее станет основой - это будет классно. А докупить на фри-рынке опытных мастеровитых ветеранов всегда можно, но как усиление. А скелет - это драфт. И именно скелет Фистер и начал строить.

И мне кажется, у Бурка ничего не выйдет тут. Потому, что надо хоккеем заниматься, а не подковерными играми... Пока его и руководства поступок можно назвать подлым. На мол тебе карт-бланш на ребилд... А потом передумали...
Как в анекдоте (кратко) - "Приходит в турагентство пара покупать поездку в Сахару на лыжах покататься. Им объсняют, что там нет снега. Но они уперлись. В итоге поехали, увидели, что снега нет, и обратно в агентство с претензиями..."

Зачем тогда все это затевали? Давали добро, время? Они же понимали, что мы будет последними в НХЛ в сезоне. Или они думали, что ребилд - это сразу чашку выиграть? Бред полный...

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение phil333 »

Я,честно говоря, тоже не понимаю логики данного решения, по крайней мере, именно сейчас. Что ,сосбсно,те ,кто выкинул Фэт Джея, хотели увидеть в декабре 2013 -го?? 1 место в таблице?? Победы 10-0 в матчах с ЛАКингс и Чикагой?? По-моему,то,где находится сейчас Калгари, абсолютно закономерно, и спасибо Хартли еще, что команда хотя бы иногда показывает что-то приемлемое. Трейды Игинлы и Баумистера, уход Киппера, набор трех пиков в 1 раунде, если это не Ребилдинг, тогда что?? Так чего же они тогда еще хотели? По сути, сейчас только середина 1-го "ребилдингского" сезона, и как можно так быстро давать оценки идущему процессу , я не понимаю. ИМХО,у Калгари единственный путь сейчас - продолжать перестройку,и ее вполне можно было делать дальше с Фистером. Или это харизма Бурка так повлияла на Кинга и владельцев? Вряд ли Бурк самолично,в одно рыло,принимал такое решение.
Да,и еще раз- драфты Фистера НА ПОРЯДОК лучше,чем были в клубе до него...
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:04 am
Откуда: МO
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Defenseman »

Блин, да что за мифические крутые драфты Фистера?
Чувак провел три драфта с которых в основе никого!
Берчи уже в фарме. Монахан травмирован, и место ему правильное в юниорах!
Может хватит уже о крутом драфте от мистера Фистера - экс-министера, тьху гма.

Раньше значит хуже драфтовали, да?
Так вот, в основе этого года отметились со времен деды Саттера:
-броди
-баклунд
-боума
-джио, которого подобрали как незадрафтованного юниора
-брин, которого подобрали тоже как незадрафтованного юниора
-райнхарт

А вот вместо тех кого брал Фистер сейчас в лифте или в основе экс-проспекты других команд, забракованные там, но подобранные Фистером. И не могу сказать, что они эти места заслужили.

Проблема в том, что своих развивать так и не удается, в том числе потому что постоянно подбираем всякую шушару, да и сами наборы далеко не лучшие, что и показывает аццкое число игрунов из драфт-классов Фистера в основе.

Я понимаю, когда команда из юниоров и локал-боев, усиленная дядьками, рубится - это понятно. Когда команда стариков пытается влезть на елку - это тоже понятно. Но когда свои в фарме, а в основе чужаки, при этом команда болтается как гуано в проруби - это мне не понятно, но это подход Фистера, чем он мне и не нравится.
_________________
In Flames we trust.

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Domenichelly »

Defenseman писал(а):Блин, да что за мифические крутые драфты Фистера?
Чувак провел три драфта с которых в основе никого!
Мне кажется, что результат драфта можно оценить через 5 лет минимум.
Когда Кейна драфтовали тоже никто не знал, что он будет супер-игроком. Посмотри на Ньюджента-Хопкинса или Холла. Тоже 1е номера, а толку?

Kos
Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 9:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Kos »

драфты Фистер на новый уровень не вывел, тяжело было облажаться на ооооочень сильном драфте, имея три выбора в первом раунде! и то по Пурье было очень много вопросов. а то, как Фистер поработал на слабеньком драфте (выбор Янковского) все видели)

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:04 am
Откуда: МO
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Defenseman »

Пять лет? В 23 года? Да все ясно уже к 20 годам. В 23 раскрываются единицы, при этом они как правило не дорастают до статуса франчайза... И уж точно не там где их драфтовали.
Неужели святой луй до сих пор покоя не дает?

У меня есть еще ожидания по Монахану, что он станет центром уровня топ-6. Минимальные надежды на годро и первые пики этого драфта, что они смогут играть в нхл.
По остальным - дай бог, двое-трое пробьются в боттом-6...

Тут много говорилось о том, что основа команды рождается на драфте, я абсолютно с этим согласен. Но надо четко понимать, на какую роль мы берем проспектов. Пока у нас нет устойчивого пайплайна ни в топ-6 ни в боттом-6.

Чем хороши чикаго, сенс, кингс и тп - у них надежный пайплайн, поставляющий пару-тройку игроков в год на проблемные для основы места. Нужен парень в топлайн - вот вам саад. Нужен гриндер - вот вам Кинг и Клиффорд. Нужен деф - получите Кауэна, Грайбу, Боровики и Вирчоха.
У нас этого и близко нет. У меня впечатление, что мы из каждого проспекта лепим оллстара в первое звено, забывая, что команда состоит из четырех одинаково важных звеньев...
Логично что неполучившиеся оллстары становятся невнятными гриндерами, в которых проскакиевает иногда что-то эдакое... и мы удивляемся: а боума то что сотворил... или а что за зверь Кундари, который ростом 170 см... самое оно для шатдаун дефа...

Вместо нормального целевого развития под конкретные позиции и систему мы имеем какой-то цирк и чуть ли не парад уродов, прости хосспади...

Все это выглядит несистемно - что есть мисменеджмент... или херовый менеджмент, говоря русским языком. Иначе говоря, у нас херовый менеджер.
Как-то так.
_________________
In Flames we trust.

Не в сети
Аватара пользователя
Top line
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:04 am
Откуда: МO
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Defenseman »

Domenichelly писал(а):
Defenseman писал(а):Блин, да что за мифические крутые драфты Фистера?
Чувак провел три драфта с которых в основе никого!
Мне кажется, что результат драфта можно оценить через 5 лет минимум.
Когда Кейна драфтовали тоже никто не знал, что он будет супер-игроком. Посмотри на Ньюджента-Хопкинса или Холла. Тоже 1е номера, а толку?
Толку с них - они в основе, регулярно играют и дают пользу, бро.
У нефти вся команда с драфта почти, им нужно в эту кучу пирожков с капустой добавить пару-тройку с яйцами. Ференс пошел, еще пару ребят вроде Филлипса, Регира, Бэкеса, Бержерона и тп добавить + решить таки проблему с дырой в воротах (решить, а не палить туда десятку на типа звезду) - будет контендер похлеще питтсбурга
_________________
In Flames we trust.

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Domenichelly »

Отвечаю:
Ок. Проаналдизируем.
Чикаго 2010/2013
Вратари:
Ниеми - незадрафтован, пришел как фриагент. Начал играть в 25 лет. До этого миноры и фармы
Кроуфорд - 2й раунд Чикаго. Стал основным в 26 на в 4й сезон

Защи:
Кит - 2й раунд, начал в 22.
Бафлин - 8й раунд, начал в 20, но его сейчас не отнесешь к франчайзу
Сибрук - 1й раунд, начал в 20.
Чушку в 2010 выиграли с опытом не менее 5 лет, после 25 лет.

Напы
Кейн - 1й овералл (1й общий), выиграл чашку на 3й сезон
Тевз - 1й раунд (3й общий), выиграл чашку на 3й сезон
Шарп - 3й раунл, выиграл чашку в 28
Хосса - наемник-ветеран, 1й раунд, раскрылся после 28
Лэд - 1й ранду, раскрылся после 25
Фролик - 1й раунд (10), начал в 20, выиграл чашку на 4й сезон.

Лос Анжелес.
Вратарь:
Квик - 3й раунд, начал в 22, 6й сезон выиграл чашку, 27 лет

Защи:
Даути - 1й раунд(2), начал в 19, чашка на 5й сезон, в 23
Джонсон - 1й раунд(3), начал в 21, чашка на 5й сезон, в 25
Митчел - 8й раунд, шачка за 30
Войнов - 3й сезон, начал в 21, в 24 чашка

Напы:
Копитар - 1 раунд(11), начал в 19, чашка в 25 на 6 сезон
Вильямс - начал в 19, чашка за 30
Браун - 1й раунд(13), начал в 19, чашка на 8 сезон!
Ричардс, Столл за 30...
Итого. В среднем надо 4-6 лет, чтобы раскрыться на суперуровень и стать лидером.
Поэтому логично, что год драфта с Барчи прибавит через пару лет. А драфт с Монаханом через 4-5. И не все в й1 десятке на драфте были. Так что все это спорно.

Так что, возможно, все правильно Фистер делал :)

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фистер и Вайсброд уволены

Сообщение Domenichelly »

Кстати, Байрон для нас 2ю игру подряд выигрывает. 2 передачи, теперь гол и передача.... :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость