Rebuild 2013 - как это есть и как это будет

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Rebuild 2013 - как это есть и как это будет

Сообщение russianflame »

Друзья, предлагаю в отдельной теме обсуждать то, что уже происходит и что будет происходить в конце этого сезона и в межсезонье в нашей команде.

Мои мысли на настоящий момент таковы:

1. Я вижу 2 основных сценария развития нашей команды.

2. Первый - аналогия с Эдмонтоном, когда команда 7 лет не выходила в ПО, получила несколько 1 пиков, в команде сейчас собрано более 10 (вроде как 13) игроков, выбранных в 1 раунде драфтов, но команда как представляла собой достаточно безнадежное зрелище, так и представляет. Почему? Да, если честно, не наша забота... Нам интереснее посмотреть на наши перспективы.

3. Второй сценарий - это Монреаль прошлого года, когда команда низко упала, но достаточно быстро отскочила от дна с помощью разумного менеджмента. Небольшая распродажа в конце прошлого сезона (Костицын, Каммаллери), Гальченюк, Галлахер, доверие другим молодым (Пачиоретти, Эллер, Дэарне), байаут Гомеса, точечное подписание свободных агентов (Праст, Буйон) - и посмотрите, где сейчас Монреаль, всего через год после подвала.

4. Я не разделяю негатива и пессимизма по поводу будущего нашей команды. Более того, я пожалуй, сейчас наиболее оптимистично настроен за последние лет 5. Потому что я вижу, куда эта команда идет и какова философия подбора исполнителей под нее.

5. Я не склонен поливать Фистера грязью и требовать его отставки. Он с большим трудом сейчас разгребает наследие великого ренера но ужасного ГМ Саттера. Он вместе с Джоном Вайсбродом выстраивает адекватную стратегию драфта, то есть философию того, с какими игроками мы сможем достичь высот. И я вижу что это получается.

6. Кстати Фистер разгребает не только Саттеровское наследие, но и упрямую и узколобую позицию владельцев нашей команды. Эта позиция здорово связывала ему руки. И если только ленивый не приложил Фистера после трейда Игинлы, да и Баумистера, то я уверен, что время покажет, что он был прав. Да и слишком много но было... Все орали, как же так, мы не получили проспектов уровня Круга, Спунера или Мяяты... Да кто бы их дал то? Как же легко быть ГМом виртуально... Я совершенно искренне верю в Фистера, потому что я понимаю, куда он и Вайсброд ведут команду.

7. Кстати, когда многие говорили, что пакет Бостона за Игинлу был лучше, то я очень в этом был не уверен. И несколько недель показывают, пока предварительно, правоту Фистера. Мы получили двух настоящих бойцов, heart and soul guys - капитана команды, дошедшей по полуфинала ПО NCAA и одного из ключевых игроков победителя этого чемпионата... Боец ли Саша Хохлачев? Обычный он еврос, который при любом недовольстве свалит в Россию на большие деньги. А защитник там был уровня 6-7... Получим ли мы в итоге хоть что-то из этих 2 игроков? Да никто не знает, но надежд у меня больше, чем на пакет Бостона. Кстати, в пакете за Бау мы получили тоже интересных проспектов, о чем позже.

8. То, что сейчас происходит в команде, просто замечательно. Молодые игроки бьются за свою карьеру, а старики не могут тачку возить на их фоне. Совершенно очевидно происходит перераспределение лидерства в раздевалке, причем молодые будут все больше влияния там иметь. Я вижу сейчас то, о чем я мечтал несколько лет - нет равнодушия, ребята отдают себя каждую смену и набираются опыта для следующего сезона, который будет для многих из них определяющим. И я надеюсь, что они смогут в себе сохранить этот огонь.

9. В последних 2 матчах мы фактически отцепили 2 команды от ПО, то есть не проходят разговоры, что мы выиграли в ничего не значащих матчах. И кстати если мы так будем продолжать играть, то мы можем и из последней тройки вылететь и выбирать 5-6. Кстати есть шанс, что Эдмонтон опять ниже нас будет выбирать.

10. Сейчас пожалуй самые интересные матчи играет наша команда в этом сезоне, поэтому призываю хоть 1-2 матча посмотреть, чтобы получить заряд бодрости. Я например готов простить отсутствие мастерства или опыта, но не могу простить равнодушия.

Далее я напишу по линиям, а что мы имеем перед следующим сезоном и каков прообраз команды на следующий год после обновления.
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

Вратари

1. Миикка заканчивает с хоккеем в конце сезона. Спасибо, это была блестящая карьера! Но нужно идти дальше.

2. Похоже, что в следующем сезоне у нас будет европейская связка темных лошадок. Ждем анонса подписаний в мае с Рамо (получили в трейде за Бурка) и Беррой (получили в трейде за Бау).

3. Макдональд - лучший наш бэкап за последние много лет. Его надо подписывать однозначно, и тыл будет надежно прикрыт в случае непредвиденных событий. Джой заработал этот контракт.

4. Ирвинг после этого сезона RFA, подписывать его никто не собирается. Не надо вратарей в первом раунде выбирать, неправильно это. Мы обломались с обоими - и Краном, и Ирвингом.

5. В фарме у нас Тейлор, которого в середине сезона перевели с АХЛовского контракта на НХЛовский, и Браст на АХЛовском. Тейлор УФА после этого сезона. Можно одного из них на АХЛовский на следующий сезон переподписать, они оба в порядке для АХЛ.

6. Броссуа подписали на контракт новичка, в следующем году наш фарм ждет его с распростертыми объятиями. Парня отцепили от молодежки Канады, у него было непростое начало сезона, но вторую половину сезона и ПО он проводит феерически, как и в прошлом году.

7. В системе у нас остаются Йони Ортио, проведший хороший сезон в Финляндии, и видимо остающийся там еще как минимум на сезон, и Джон Гиллис, произведший фурор в NCAA и играющий в Провиденс Колледж в одной команде с Джанковски. Он на 99% будет основным вратарем США на следующем молодежном ЧМ.
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

Защита

Подписаны - Вайдеман, Джордано, Сарич, Смит.
RFA - Батлер, Броди.
UFA - Бабчук, Карсон
В системе (из значимых) - Кундари, Ламб, Брин, Уотерспун, Кулак, Калкин.

1. Вайдеман провел не очень ровный сезон, но в целом он мне понравился. Он пожарит иногда в своей зоне, но зато он очень опасен в ПО. Плюс он все-таки не настолько волшебник в своей зоне. Сезон начал мощно, потом вместе с командой сдал, а сейчас опять неплох.

2. Джордано доказывает, что пока он не готов быть 1-2 защитником. Во второй паре он в порядке. Посмотрим, возможно в следующем сезоне он сможет лучше адаптироваться к новой роли. парень он думающий, надежда есть.

3. С Броди все понятно. Парень в большом порядке, новый лидер обороны, очень надежный и умеющий здорово обострить. Один пас его на Джекмана в последнем матче с Эдмонтоном чего стоит. В лучших традициях лавы Фетисова. Сейчас Ти Джей играет по 25 минут за матч почти, что о многом говорит.

4. С Бвбчуком тоже все понятно, только наоборот. Антоша - на выход...

5. Батлер - или подписывать, или трейдить. У парня в принципе все есть, кроме уверенности в себе. Иногда играет прекрасно, но иногда такие ляпы делает, что за голову хватаешься. Если он сможет как-то это купировать, то вполне неплохой защитник 2 пары будет, к тожу же дешевый - его кепка - 1250000 всего.

6. Карсона сейчас вызвали, нормально для 6-7 защитника. Если согласится на двусторонку, то можно и подписать.

7. Сарич, Смит - нормально для 5-7 защитников. Сарич большой боец, плюс может быть прекрасным ментором для молодых. Это невозможно переоценить.

8. Кундари в 2 матчах за фарм отдал 4 передачи и подрался. Маленький, крепкий, достаточно быстрый и злой, как питбуль. По идее его должны вызвать на несколько игр в основу в этом сезоне. Может стать большим сюрпризом в следующем году.

8. Брин за несколько сезонов в фарме очень возсужал и если бы не травма, то был бы вызван в основу сейчас. Вполне может побороться за место в составе в следующем году. Он очень напоминает Сарича - огромный, жесткий, никому ничего непрощающий.

9. Уотерспун - открытие этого года. Парень тихонько попал в состав молодежки Канады, тихонько стал в ней одним из лучших защитников, тихонько проводит блестящий сезон в Портленде. Он очень незаметен, но это позитивная незаметность. В следующем сезоне скорее всего начнет в фарме, но его перспективы очень хороши.

10. Кулак и Калкин провели хорошие сезоны в юниорах. Кулак сейчас доигрывает сезон в фарме нашем, смотрится уверенно. Следующий сезон еще проведет в ВХЛ, а потом к нам. У обоих ребят хорошие перспективы.

11. Вполне возможно подпишем кого-то для 2 пары или сделаем обмен на такого защитника.

Прообраз следующего сезона такой:
Вайдеман-Джиордано
Броди-Батлер (либо подпишем кого-то с рынка или получим через трейд)
Сарич-Кундари
Смит
(Брин, Уотерспун, Карсон, Ламб)
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

Про нападающих чуть попозже :wink:
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Wow!

:thumb:
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

Вначале решил исправить, но потом решил, что лучше соблюсти последовательность сообщений.

Забыл почему-то в Защите написать про 2 человек - Рэмейджа и Зилоффа.

Рэмейдж закончил колледж, провел отличный сезон, был капитаном команды. Жесткий, неуступчивый защитник, присутствуют лидерские качества. Его команда Висконсин в этом году начала сезон ужасно, но потом, во многом благодаря Робу закончила его очень достойно. Он был одним из главных факторов разворота сезона на 180 градусов.
Интересный факт, что перед этим сезоном Робу наши руководители предлагали место в составе, но Роб решил вернуться в колледж на последний год. А в середине сезона, несмотря на отличный сезон, наши руководители намекнули, что не факт, что они его и подписывать будут. Но надеюсь, что разум возобладает и Робу предложат контракт.

Зилофф провел неплохой сезон в Виндзоре, который сейчас перестраивается после нескольких блестящих сезонов. Получал много игрового времени, считаясь надежным и жестких stay at home при этом получал хорошее время в ПП, так как тренер Мистер Роберт Бугнер верит в его offensive upside. Ближе к концу сезона получил травму, которая не позволила ему сезон завершить. Был 7-ым защитником в чемпионской команде США на молодежном ЧМ. В следующем году должен быть одним из самых важных звеньев новой команды, которая поедет защищать титул.
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2003 4:24 pm
Откуда: St.Petersburg,Russia/Tashkent, Uzbekistan
Контактная информация:

Сообщение phil333 »

Я бы еще добавил, что ,как ни относись к полученным проспектам, а от игинловского с баумистеровским трейдов Фистер получил полноценные два первораундных выбора. Итого три выбора в 1 раунде, хоть два из них и не в первой 10-ке, но опять же- учитывая чрезвычайную "ровность" этого драфта после топовых проспектов, - это очень ценные приобретения, тут можно сразу целый костяк команды на будущее собрать.
_________________
Изображение

"У меня вообще затея иметь седьмую команду в Канаде кроме улыбки ничего не вызывают..." (с)- McCamel

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

Нападение

Подписаны - Каммалери, Гудлер, Тангей, Стэйджен, Гленкросс, Стэмпняк, Бэрчи, Джекмен, Хорак (двусторонний), Райнхарт (двусторонний), Джонс (двусторонний), Стрит (двусторонний), Хановски (двусторонний).
RFA - Червенка, Баклюнд, Байрон, Алью, Кэмерон, Паттерсон, Бума, Бэнкс, Немиш, Тестьюд.
UFA - Бежен, Макгрэттан, Уолтер, Коланос
В системе (из значимых) - Агостино, Арнольд, Гудро, Ферланд, Гранлунд, Джанковски.

1. Я бы был рад увидеть трейд Тангея или его байаут. Волшебник в этом сезоне приносил больше негатива чем позитива. Через раз отдавал на клюшку сопернику, да видимо и эмоций уже не осталось у товарища... Нечем заставлять уже ноги бежать. Классический пример пассажира, который сейчас просто видится инородным телом в том движении вперед, которое делается командой.

2. Я был бы рад увидеть Гленкросса, Стэйджена и Стемпняка в составе в следующем году. То есть не хотел бы видеть их трейды. Стэмп сейчас с молодыми показывает свой лучший хоккей за карьеру наверное, видимо и еще может их чему-то научить. Плюс недорогой. Стэйджен провел хороший ровный сезон, был наверное самым стабильным нападающим в этом году (что кстати не очень хороший показатель для команды). Верю, что Гленкросс, который в половине матчей не был заметен, с молодыми будет более стабилен. Все-таки у него чувство голевое отличное, да и опять-таки недорогой он.

3. По Червенке у меня сейчас двоякое ощущение. Я был его большим защитником весь сезон. И находил разные причины его не очень внятной игре. В како-то момент мне это надоело. Если он сам захочет остаться и мы готовы дать ему шанс с полноценной предсезонкой, то добро пожаловать. Но что-то мне подсказывает, что второй раз он на такие деньги не подпишется. Бонусов он не заработал, а в России он сможет получать в разы больше. И будет чувствовать себя как рыба в воде. И даже его друг Гудлер вряд ли его уговорит.

4. Баклюнд сейчас просто здорово играет. Если сможет в следующем году без травм обойтись, то будет одним из самых значимых игроков команды.

5. У Джонса похоже будущего в команде нет. Что-то там было личное поведенческое, что его сослали в фарм. Я пропустил немного.

6. Хорак, несмотря на свою незаметность, пожалуй самый well rounded игрок из молодых. Его незаметность - опять таки признак малого количества ошибок. При этом он может сыграть в центре и на краю, он здорово помогает защите и может создать впереди, у него отличный хоккейный IQ. У меня почти нет сомнений, что в этом сезоне была его последняя игра в АХЛ.

7. Рад за Макса Райнхарта, ему дали шанс и он использует его по полной.

8. Наконец-то в конце этого сезона мы избавимся от первой партии Саттеровского наследия бесполезных проспектов - Паттерсона, Кэмерона. На подходе один талант в следующем году (Хаус).

9. Непонятно, что будет с Немишем. Вроде бы последние пару сезонов он прогрессировал, хоть и небыстро. Но этот сезон был полностью скомкан из-за травм. Все-таки подписывание игроков, у которых не очень хорошее катание - это неправильная стратегия. Вероятность того, что они его значительно улучшат, невелика. Вот у Грэга как было катание самой слабой стороной, так и остается. С другой стороны - ему всего 22 и он хороший парень, любящий хоккей и старающийся становиться лучше. В отличие от лентяя Хауса например. Так что вероятность переподписания - 50/50.

10. Повторю здесь мой wish list на драфт. Луис чувствует себя уверенно, так что с большой вероятностью у нас будет 3 первый пика:
1. Nathan MacKinnon, C, Halifax (QMJHL)
2. Jonathan Drouin, LW, Halifax (QMJHL)
3. Aleksander Barkov, C, Tappara (FIN)
4. Elias Lindholm, C, Brynas (SWE)
5. Sean Monahan, C, Ottawa (OHL)
6. Anthony Mantha, RW, Val-d'Or (QMJHL)
7. Valeri Nichushkin, RW, Tractor (RUS)
8. Kerby Rychel, C/LW, Windsor (OHL)
9. Curtis Lazar, C/RW, Edmonton (WHL)
10. Frederik Gauthier, C, Rimouski (QMJHL)
11. Nicolas Petan, C, Portland Winterhawks (WHL)
Хотя наверняка возьмут 2 нападающих и одного защитника.

11. В ближайших матчах мы увидим первого проспекта из трейда Игинлы - Бена Хановски, капитана Ст.Клауд Стейт, дошедшей до полуфинала NCAA. Мы подписали с ним контракт на 2 года, причем готовы пожертвовать первым годом, чтобы он в этом году сыграл несколкьо игр. Это важно для его развития и подготовки летом к новому сезону. Парень в этом сезоне играл с длинными волосами и огромной бородой. Он и еще несколько его товарищей по команде решили отрастить волосы, чтобы потом из них сделали парики для больных онкологическими заболеваниями. Большой парень, умеющий использовать свои габариты, да еще и с большим сердцем. Такие нам нужны!

12. Из RFA скорее всего подпишут Буму, Алью и Байрона. У первого весь сезон был потерян из-за травмы, у второго сезон был неровный, но в конце получил вызов в основную команду. Третий получил травму в основной команде в 3 смене и полсезона тоже потерял, при этом в АХЛ играл много и хорошо.

13. Из наших UFA подписывать никого не надо. Но на рынок надо будет выходить, 1-2 игроков в возрасте 26-28 лет для первых 2 звеньев хорошо бы заполучить. И у нас будут хорошие шансы, так как платежку мы разгрузили порядочно.

14. Очень и очень надеюсь, что мы решим не подписывать Игинлу обратно в межсезонье. Уходя - уходи...

15. Из молодых в юниорах шикарный сезон провел Годро, включая молодежный ЧМ, и Арнольд, который решил остаться в колледже еще на год. Джанковски провел хороший год, принимая во внимание что он почти на год моложе всех драфтовавшихся в прошлом году. Гранлунд после отъезда брата потерялся в первой половине сезона, да и в слабенькой команде он играл, но после молодежного ЧМ он здорово улучшил и игру, и статистику. Ну и Кенни Агостино стал чемпионом в составе Йелля, при этом был одним из лучших в составе.

16. Не вижу смысла пока говорить о прообразе состава на следующий сезон, так как видимо мы будем достаточно активны в межсезонье.
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2004 10:05 pm
Откуда: Ясенево, Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Aletat »

Андрюха, респект тебе за обзор. Как всегда, все четко и подробно. Респект :applauds:
_________________
Flames and Pistons - forever!!!

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

Хановски сразу гол забил в первой же игре и имел еще одну классную возможность. Понятно, что после одной игры делать какие-то выводы нет смысла, просто есть большая надежда, что Бен не повторит путь Лина Лойнса и сына Дэррила Саттера, которые также забили в первых же встречах, а потом ушли в небытие... Что понравилось - он может быть очень опасен на пятаке, умело используя свои габариты. А для нас это важно, так как последним таким умельцем был постоянно травмированный Дэвид Мосс.

Кстати, вчера очень доставила пресс-конференция Нефти, а также их изменения. Очень советую послушать старика Лоу и какой бред он нес... Так что у нас есть шанс увидеть ребилд ребилда некогда знатного франчайза :) И я не удивлюсь, если полетят головы и кто-то из молодых specials будет обменян в межсезонье...
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 12:15 pm
Откуда: Новосибирск,Россия
Контактная информация:

Сообщение Torero »

Андрей! Спасибо за полный и интересный обзор. Один вопрос, кому нашивку отдадут? Джиордано?
_________________
Кто не был в 20 коммунистом у того нет сердца, кто остался им в 30 у того нет мозгов. ​

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

Подписали Рэмейджа и Гранлунда. Вся программа по подписаниям своих проспектов выполнена. Теперь драфт и свободные агенты.
Ну и еще Рамо остался, Фистер сказал, что до 5 июля не имеем права его подписывать. Не знаю почему, в КХЛ вроде 1 мая все контракты заканчиваются.
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

А по поводу капитана не знаю. Надеюсь, что не Игинла ;) джиордано меня бы вполне устроил.
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Не в сети
Top line
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 11:54 pm
Контактная информация:

Сообщение russianflame »

Вызвали Кундари, с Миннесотой должен дебютировать.
Плюс фарм заканчивает сезон, так что вызывают еще нескольких человек - Алью, Байрона, Бэнкса, Ирвинга.
Кипер на выезд вроде как не едет.
Немиша не вызывают, похоже не будут ему квалификационное едложение делать...
_________________
YOUNG GUNS STRIKE SOON!!!

Kos
Не в сети
Аватара пользователя
2nd line
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 9:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Kos »

Андрей, респект за обзор, почитал с огромным удовольствием!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость